1. Hindi News
  2. पैसा
  3. बिज़नेस
  4. येलेन ने अमेरिका की आर्थिक ग्रोथ को लेकर जताया भरोसा, ब्याज दर में धीरे-धीरे होगी बढ़ोतरी

येलेन ने अमेरिका की आर्थिक ग्रोथ को लेकर जताया भरोसा, ब्याज दर में धीरे-धीरे होगी बढ़ोतरी

 Written By: Dharmender Chaudhary
 Published : Mar 30, 2016 10:02 am IST,  Updated : Mar 30, 2016 10:42 am IST

अमेरिका के फेडरल रिजर्व की प्रमुख जानेट येलेन ने अमेरिकी की आर्थिक ग्रोथ को लेकर भरोसा जताया और कहा कि केंद्रीय बैंक ब्याज दर में धीरे-धीर बढ़ोतरी करेगा।

येलेन ने अमेरिका की आर्थिक ग्रोथ को लेकर जताया भरोसा, ब्याज दर में धीरे-धीरे होगी बढ़ोतरी- India TV Hindi
येलेन ने अमेरिका की आर्थिक ग्रोथ को लेकर जताया भरोसा, ब्याज दर में धीरे-धीरे होगी बढ़ोतरी

न्यूयार्क। फेडरल रिजर्व की प्रमुख जेनेट येलेन ने अमेरिकी की आर्थिक ग्रोथ को लेकर भरोसा जताया और कहा कि केंद्रीय बैंक ब्याज दर में धीरे-धीर बढ़ोतरी करेगा। येलेन ने यह भी कहा कि हालांकि कीमत वृद्धि के कुछ संकेत हैं लेकिन अभी यह कहना जल्दबाजी होगी कि महंगाई बढ़ रही है। येलेन के बयान के बाद अमेरिकी बाजार में तेजी दर्ज की गई। इसका असर एशियाई बाजारों में भी देखने को मिल रहा है।

अमेरिकी ग्रोथ को लेकर अपने अनुमान को लेकर कायम फेड

मौद्रिक नीति पर फरवरी की बैठक के बाद इकोनॉमिक क्लब ऑफ न्यूयार्क में अपने पहले सार्वजनिक संबोधन में उन्होंने अमेरिकी अर्थव्यवस्था के लिए सतर्क आशावादी परिदृश्य की फिर से पुष्टि की। येलेन ने यह भी कहा कि फेडरल रिजर्व मध्यम अवधि में अमेरिकी ग्रोथ को लेकर अपने अनुमान को लेकर कायम है। उन्होंने यह भी कहा कि फेडरल रिजर्व वैश्विक नरमी और बाजार में उतार-चढ़ाव पर नजर रखेगा। हालांकि उन्होंने यह भी कहा कि अमेरिका पर ग्लोबल बाजारों की गतिविधियों का असर सीमित होगा।

अमेरिकी बाजारों में दिखी तेजी

फेड के बयान के बाद अमेरिकी बाजारों में उछाल देखने को मिला, डाओ और एसएंडपी 2016 के उच्चतम स्तर पर बंद हुए। टेक में शेयरों में तेजी और सोने के वायदे में गिरावट देखने को मिली है। आज अमेरिका में जॉब रिपोर्ट के आंकड़े जारी होंगे। वहीं शुक्रवार को मैन्युफैक्चरिंग पीएमआई के आंकडे जारी होगें। मंगलवार के कारोबारी सत्र में डाओ जोंस 27 अंक यानी 0.15 फीसदी बढ़कर 17565 पर, एसएंडपी-500 2.25 अंक यानी 0.11 फीसदी बढ़कर 2049.75 पर और नैस्डेक 5.25 अंक यानी 0.12 फीसदी की मजबूती के साथ 4463.50 पर बंद हुआ।

Advertisement

India TV हिंदी न्यूज़ के साथ रहें हर दिन अपडेट, पाएं देश और दुनिया की हर बड़ी खबर। Business से जुड़ी लेटेस्ट खबरों के लिए अभी विज़िट करें पैसा