Sunday, January 04, 2026
Advertisement
  1. Hindi News
  2. पैसा
  3. बिज़नेस
  4. अदाणी ग्रुप को फिच रेटिंग्स से मिली बड़ी राहत, इस कंपनी को लेकर आई बड़ी खबर, स्टॉक में लौटी तेजी

अदाणी ग्रुप को फिच रेटिंग्स से मिली बड़ी राहत, इस कंपनी को लेकर आई बड़ी खबर, स्टॉक में लौटी तेजी

हालांकि, नकारात्मक दृष्टिकोण अभी भी बरकरार है क्योंकि फिच चल रही अमेरिकी जांच के संभावित प्रभाव के बारे में सतर्क है। इससे समूह की कॉर्पोरेट प्रशासन प्रथाओं में कमजोरियां सामने आ सकती हैं।

Edited By: Alok Kumar @alocksone
Published : Mar 10, 2025 04:43 pm IST, Updated : Mar 10, 2025 04:44 pm IST
Adani Group - India TV Paisa
Photo:FILE अदाणी ग्रुप

अदाणी ग्रुप के लिए लंबे समय के बाद अच्छी खबर आई है। दरअसल, अंतरराष्ट्रीय रेटिंग एजेंसी फिच से ग्रुप की एक कंपनी को राहत मिली है। फिच रेटिंग्स ने अदाणी एनर्जी सॉल्यूशंस लिमिटेड (एईएसएल) को अपनी ‘रेटिंग निगरानी नकारात्मक’ सूची से हटा दिया है। अमेरिका में अदाणी से संबंधित मुकदमा शुरू होने के बाद यह पहली बार है जब किसी अंतरराष्ट्रीय रेटिंग एजेंसी ने कंपनी की रेटिंग में सुधार किया है। फिच ने एईएसएल की दीर्घकालिक विदेशी और स्थानीय-मुद्रा जारीकर्ता डिफॉल्ट रेटिंग (आईडीआर) को ‘बीबीबी-’ पर बरकरार रखा है। एक बयान में कहा गया कि कंपनी की साख को ‘रेटिंग निगरानी नकारात्मक’ से बदलकर ‘नकारात्मक परिदृश्य’ कर दिया गया है। फिच ने कहा कि अदाणी समूह ने 20 नवंबर, 2024 को अदाणी ग्रीन एनर्जी लिमिटेड (एजीईएल) के कुछ बोर्ड सदस्यों पर अमेरिका में अभियोग के बाद से पर्याप्त वित्तपोषण पहुंच को साबित किया है। पॉजिटिव खबर के दम पर अदाणी एनर्जी सॉल्यूशंस के शेयर में कारोबार के दौरान 5% की तेजी रही। हालांकि, बाद में शेयर 1.54% के साथ 789.10 रुपये पर बंद हुआ। 

अमेरिकी जांच को लेकर सतर्क

हालांकि, नकारात्मक दृष्टिकोण अभी भी बरकरार है क्योंकि फिच चल रही अमेरिकी जांच के संभावित प्रभाव के बारे में सतर्क है। इससे समूह की कॉर्पोरेट प्रशासन प्रथाओं में कमजोरियां सामने आ सकती हैं, जिससे निकट से मध्यम अवधि में संभावित नकारात्मक रेटिंग कार्रवाई हो सकती है। फिच जांच की निगरानी करना जारी रखेगा और एईएसएल की वित्तीय लचीलेपन के लिए किसी भी निहितार्थ का आकलन करेगा। 

धारावी में काम रोकने से इनकार 

एक अलग घटनाक्रम में, पिछले शुक्रवार को सुप्रीम कोर्ट (SC) ने महाराष्ट्र सरकार और अदानी प्रॉपर्टीज से धारावी झुग्गी पुनर्विकास परियोजना को अदानी को दिए जाने को चुनौती देने वाली याचिका के संबंध में जवाब मांगा। हालांकि, सुप्रीम कोर्ट ने परियोजना स्थल पर काम रोकने से इनकार कर दिया, क्योंकि अदानी समूह ने कहा कि निर्माण पहले ही शुरू हो चुका है, जिसमें 2,000 से अधिक श्रमिक शामिल हैं। अदानी ने यह भी बताया कि उसने बड़ी धनराशि निवेश की है और करोड़ों रुपये के निर्माण उपकरण खरीदे हैं, साथ ही साइट पर रेलवे क्वार्टरों को गिराने की शुरुआत भी की है।

Latest Business News

Google पर इंडिया टीवी को अपना पसंदीदा न्यूज सोर्स बनाने के लिए यहां
क्लिक करें

India TV हिंदी न्यूज़ के साथ रहें हर दिन अपडेट, पाएं देश और दुनिया की हर बड़ी खबर। Business से जुड़ी लेटेस्ट खबरों के लिए अभी विज़िट करें पैसा

Advertisement
Advertisement
Advertisement