
Gold declines Rs 62 on weaker rupee, silver tumbles Rs 828
नई दिल्ली। रुपए के मजबूत होने के कारण बुधवार को राष्ट्रीय राजधानी में सोने की कीमत 62 रुपए टूटकर 43,502 रुपए प्रति दस ग्राम हो गई। हालांकि कोरोनावायरस के फैलने की चिंता ने सोने की कीमतों में गिरावट को सीमित कर दिया। इससे पहले मंगलवार को सोने का भाव 43,564 रुपए प्रति दस ग्राम पर बंद हुआ था।
एचडीएफसी सिक्यूरिटीज ने बताया कि सोने की तरह ही चांदी का भाव भी 828 रुपए टूटकर 48,146 रुपए प्रति किलोग्राम पर आ गई। इससे पहले मंगलवार को चांदी का भाव बंद भाव 48,974 रुपए प्रति किलोग्राम था।
एचडीएफसी सिक्यूरिटीज के वरिष्ठ विश्लेषक (कमोडिटीज) तपन पटेल ने कहा कि डॉलर के मुकाबले रुपए के मजबूत होने के कारण दिल्ली में 24 कैरेट सोने का हाजिर भाव 62 रुपए टूट गया। दिन में रुपया 20 पैसे की मजबूती के साथ कारोबार कर रहा था।
बुधवार को भारतीय रुपया अमेरिका डॉलर के मुकाबले 20 पैसे मजबूत होकर 71.65 रुपए पर बंद हुआ। पटेल ने कहा कि मिश्रित वैश्विक संकेंतों और कोरोनावायरस के बढ़ने की चिंता ने सोने की कीमतों में गिरावट को सीमित कर दिया।
अंतरराष्ट्रीय बाजार में सोने और चांदी तेजी के साथ कारोबार कर रहे थे। न्यूयॉर्क में सोना 1648 डॉलर प्रति औंस और चांदी 18.10 डॉलर प्रति औंस पर कारोबार कर रही थी।