1. Hindi News
  2. पैसा
  3. बाजार
  4. इस सरकारी महारत्न कंपनी ने दूसरी बार ​डिविडेंड देने का किया ऐलान, इस तारीख को रिकॉर्ड डेट तय किया

इस सरकारी महारत्न कंपनी ने दूसरी बार ​डिविडेंड देने का किया ऐलान, इस तारीख को रिकॉर्ड डेट तय किया

 Edited By: Alok Kumar @alocksone
 Published : Oct 27, 2024 07:54 am IST,  Updated : Oct 27, 2024 07:54 am IST

आरईसी लिमिटेड ने अपने शेयरधारकों के लिए लाभांश की घोषणा की है। यह वित्तीय वर्ष 2024-25 के लिए कंपनी की ओर से दूसरा अंतरिम लाभांश होगा। लाभांश के साथ कंपनी ने लाभांश वितरण के लिए रिकॉर्ड और भुगतान तिथि की घोषणा की है। आरईसी लिमिटेड के शेयर शुक्रवार को अपने पिछले बंद भाव 521.20 रुपये से 11.85 रुपये या 2.27% की गिरावट के

REC- India TV Hindi
आरईसी Image Source : FILE

भारत सरकार की महारत्न कंपनी रूरल इलेक्ट्रीफिकेशन कारपोरेशन लिमिटेड(REC) ने इस साल दूसरी बार अपने शेयधारकों को डिविडेंड देने का ऐलान किया है। कंपनी की ओर से दी गई जानकारी के अनुसार, कंपनी के निदेशक मंडल ने ₹4.00 प्रति इक्विटी शेयर (₹10/-प्रत्येक के अंकित मूल्य पर) का दूसरा अंतरिम लाभांश घोषित किया है। कंपनी ने डिविडेंड का लाभ लेने के लिए 8 नवंबर, 2024 को रिकॉर्ड तिथि निर्धारित की है। अंतरिम लाभांश का भुगतान 22 नवंबर, 2024 को या उससे पहले किया जाएगा।

कंपनी का मुनाफे में उछाल 

आरईसी लिमिटेड का एकीकृत शुद्ध लाभ चालू वित्त वर्ष की जुलाई-सितंबर तिमाही के लिए सात प्रतिशत बढ़कर 4,037.72 करोड़ रुपये रहा है। बीते वित्त वर्ष की समान तिमाही में कंपनी का शुद्ध लाभ 3,789.90 करोड़ रुपये रहा था। आरईसी लिमिटेड ने शनिवार को शेयर बाजार को दी सूचना में कहा कि उसकी कुल आमदनी बढ़कर 13,706.31 करोड़ रुपये रही है, जो पिछले वित्त वर्ष की समान तिमाही में 11,684.89 करोड़ रुपये रही थी। कंपनी के निदेशक मंडल ने 2024-25 के लिए 10 रुपये के इक्विटी शेयर पर चार रुपये के दूसरे अंतरिम लाभांश को भी मंजूरी दे दी है। अंतरिम लाभांश के लिए रिकॉर्ड तिथि 8 नवंबर है। एक अन्य बयान में, कंपनी ने कहा, “सभी क्षेत्रों में वृद्धि, ऋण परिसंपत्तियों पर ब्याज दरों को फिर से निर्धारित करने और वित्त लागत के प्रभावी प्रबंधन के कारण, आरईसी अपने एनआईएम (शुद्ध ब्याज मार्जिन) को बनाए रखने में सक्षम है, जिसके परिणामस्वरूप पहली छमाही में शुद्ध लाभ 7,448 करोड़ रुपये रहा"।

रेवन्यू में अच्छी बढ़ोतरी 

रिपोर्ट की गई तिमाही में परिचालन से कुल रेवन्यू 13,682 करोड़ रुपये रहा, जबकि Q1FY25 में 13,079 करोड़ और एक साल पहले की अवधि में 11,672 करोड़ रुपये था। जुलाई-सितंबर तिमाही में आरईसी द्वारा किया गया कुल व्यय 8,609 करोड़ रुपये रहा, जो कि वित्त वर्ष 2025 की पहली तिमाही के 8,743 करोड़ रुपये और वित्त वर्ष 2024 की दूसरी तिमाही के 6,847 करोड़ रुपये से कम है।

Advertisement

India TV हिंदी न्यूज़ के साथ रहें हर दिन अपडेट, पाएं देश और दुनिया की हर बड़ी खबर। Market से जुड़ी लेटेस्ट खबरों के लिए अभी विज़िट करें पैसा