न्यूजीलैंड के खिलाफ पहले ODI मैच में रोहित शर्मा भले ही बल्ले से कोई कमाल नहीं दिखा सके, लेकिन फील्डिंग में उनके एक शानदार प्रयास ने भारतीय टीम की जीत की राह आसान कर दी। रोहित बिना खाता खोले पवेलियन लौट गए थे, मगर उन्होंने डेरिल मिचेल को जिस अंदाज में रन आउट किया, उसने मुकाबले का रुख ही बदल दिया। ये कहना है भारतीय कप्तान शुभमन गिल का, जिन्होंने इस विकेट को मैच का टर्निंग पॉइंट बताया। गिल ने कहा कि रोहित के इस प्रयास से टीम को जरूरी मोमेंटम मिला और मुकाबले में भारत की स्थिति मजबूत हो गई।
रोहित के रन-आउट ने बदला मोमेंटम
ऑकलैंड में बुधवार को खेले गए पहले ODI में बारिश ने कई बार खेल में खलल डाला। न्यूजीलैंड ने पहले बल्लेबाजी करते हुए 186 रन का लक्ष्य रखा था। बारिश के कारण भारतीय टीम के सामने पहले 40 ओवर में 167 रन और फिर 32 ओवर में 143 रन का संशोधित लक्ष्य रखा गया। भारत ने विराट कोहली की शानदार 74 रनों की पारी की बदौलत 22.4 ओवर में 5 विकेट खोकर लक्ष्य हासिल कर लिया।
मैच के बाद शुभमन गिल ने भारतीय गेंदबाजों और फील्डरों के प्रदर्शन की तारीफ की। उन्होंने कहा कि उन्हें लगता है कि हमने गेंदबाजी में काफी अच्छा प्रदर्शन किया। हमारी फील्डिंग भी शानदार रही। रोहित भाई का वह रन आउट, उनके हिसाब से मैच का मोमेंटम बदलने वाला साबित हुआ। डेरिल मिचेल और ग्लेन फिलिप्स के बीच साझेदारी काफी अहम थी। हमने भारत में भी देखा था कि ये दोनों बल्लेबाज कितनी अच्छी बल्लेबाजी करते हैं। कुल मिलाकर यह पूरी टीम का शानदार प्रदर्शन था।
कंबोज और गुरनूर की गेंदबाजी रही शानदार
भारतीय कप्तान ने युवा तेज गेंदबाज अंशुल कंबोज और गुरनूर बराड़ की भी जमकर तारीफ की। दोनों गेंदबाजों ने ईडन पार्क की परिस्थितियों का अच्छा इस्तेमाल करते हुए न्यूजीलैंड के बल्लेबाजों को खुलकर खेलने का मौका नहीं दिया। कंबोज ने 10 ओवर में 22 रन देकर दो विकेट झटके, जबकि गुरनूर ने 9.2 ओवर में 44 रन देकर तीन बल्लेबाजों को पवेलियन भेजा।
गिल के मुताबिक, कंबोज इस तरह की परिस्थितियों के लिए बिल्कुल सही गेंदबाज हैं। उन्होंने कहा कि अंशुल ऐसे गेंदबाज हैं, जो इन परिस्थितियों के लिए बने हैं। उनके पास अच्छा पेस है और वह गेंद को स्विंग कराने के साथ सीम मूवमेंट भी हासिल करते हैं। पुरानी गेंद से भी वह काफी असरदार हैं। जब पिच से ज्यादा मदद नहीं मिल रही होती है, तब गुरनूर अपनी गति और अतिरिक्त बाउंस से बल्लेबाजों को परेशान कर सकते हैं। आज दोनों को इस तरह गेंदबाजी करते देखना शानदार था। गौरतलब है कि भारत और न्यूजीलैंड के बीच दूसरा ODI मैच 7 नवंबर को वेलिंगटन के हेनरी स्टेडियम में खेला जाएगा। भारतीय टीम 5 मैचों की सीरीज में 1-0 की बढ़त बना चुकी है।
यह भी पढ़ें:
विराट कोहली ने तोड़ा सचिन तेंदुलकर का वर्ल्ड रिकॉर्ड, ODI में रन चेज के बने बादशाह
हॉकी के दिग्गज एमएम सोमैया के घर बड़ी चोरी, चोर ले उड़े 1980 मॉस्को ओलंपिक का गोल्ड मेडल