1. Hindi News
  2. उत्तर प्रदेश
  3. संभल हिंसा में SIT ने दाखिल की 6000 पेज की चार्जशीट, दुबई में बैठे शख्स को बताया मास्टरमाइंड

संभल हिंसा में SIT ने दाखिल की 6000 पेज की चार्जशीट, दुबई में बैठे शख्स को बताया मास्टरमाइंड

 Published : Feb 21, 2025 06:37 am IST,  Updated : Feb 21, 2025 07:06 am IST

संभल हिंसा में एसआईटी ने 79 आरोपियों के खिलाफ चार्जशीट कोर्ट में दाखिल की है। अंतरराज्यीय वाहन चोर गिरोह के सरगना शारिक साटा को मुख्य साजिशकर्ताओं में शामिल किया गया है।

संभल हिंसा में चार्जशीट फाइल- India TV Hindi
संभल हिंसा में चार्जशीट फाइल Image Source : INDIA TV

संभल: संभल पुलिस ने जामा मस्जिद सर्वे के विरोध में 24 नवंबर, 2024 को हुई हिंसा के सिलसिले में गिरफ्तार 79 लोगों के खिलाफ 6000 पेज की चार्जशीट दाखिल की है। गुरुवार को मुख्य न्यायिक मजिस्ट्रेट की अदालत में पेश की गई चार्जशीट में दुबई के अंतरराष्ट्रीय ऑटो-लिफ्टर को अशांति के पीछे का मास्टरमाइंड बताया गया है। आरोपियों पर दंगा, आगजनी और गोलीबारी के आरोप हैं। जांच में संगठित अपराध और विदेशी फंडिंग से जुड़े होने का पता चला है। चार्जशीट में हिंसा के सिलसिले में दर्ज छह मामलों को शामिल किया गया है, जिसमें चार लोगों की जान चली गई और 30 पुलिसकर्मी घायल हो गए। 

12 मुकदमों में से चार में चार्जशीट हुई दाखिल

 सहायक शासकीय अधिवक्ता हरिओम प्रकाश ने बताया कि संभल हिंसा के चार मुकदमों में चार्जशीट कोर्ट में दाखिल की गई है। नखासा थाना के दोनों और स़ंभल के दो केस में पुलिस ने  चार्जशीट दाखिल की है। संभल हिंसा में कुल बारह केस दर्ज हुए हैं। जानकारी के अनुसार, सपा सांसद जिया उर रहमान बर्क, सदर विधायक पुत्र सुहेल इकबाल के खिलाफ चार्जशीट अभी तक जमा नहीं की गई है।

दुबई में जाकर छिपा है हिंसा मास्टरमाइंड

संभल में 24 नवंबर को जामा मस्जिद के सर्वे के दौरान हुई हिंसा की पड़ताल में जुटी पुलिस ने पिछले दिनों दावा किया था कि संभल हिंसा का मास्टरमाइंड दुबई में जाकर छिपा बैठा अंतरराष्ट्रीय ऑटो लिफ्टर शारिक साठा है। पुलिस ने यह भी दावा किया था कि हिंसा के दौरान चार लोगों की मौत के जिम्मेदार सारिक साठा के गुर्गे ही थे जिन्होंने फायरिंग कर चार लोगों की जान ली थी। 

इन हत्याओं के जिम्मेदार मुला अफरोज व मोहम्मद वारिस की गिरफ्तारी के बाद पुलिस ने शारिक साठा की कुंडली खंगाली तो पता चला कि संभल के दीपा सराय का रहने वाला अंतरराष्ट्रीय ऑटो लिफ्टर सरगना शारिक साठा भारत से भागकर दुबई में जाकर छिप गया है। साठा को लेकर पुलिस पड़ताल में अब चौकाने वाले तथ्य सामने आए हैं। 

एसपी ने दी ये जानकारी

संभल के एसपी कृष्ण कुमार बिश्नोई ने कहा कि पिछले साल की हिंसा से जुड़े मामलों में चार्जशीट दाखिल करने की प्रक्रिया शुरू हो गई है। उन्होंने बताया, "पुलिस कर्मियों पर हमलों से जुड़े कुछ मामलों में गुरुवार को कोर्ट में चार्जशीट दाखिल की गई।" जांच में पता चला है कि दुबई से सक्रिय एक भगोड़ा ऑटो चोर शारिक साठा ने हिंसा की साजिश रची थी। उसके दो साथियों मुल्ला अफरोज और मोहम्मद वारिस की गिरफ्तारी के बाद उसकी संलिप्तता सामने आई। 

रिपोर्ट- रोहित व्यास, संभल

Advertisement

India TV हिंदी न्यूज़ के साथ रहें हर दिन अपडेट, पाएं देश और दुनिया की हर बड़ी खबर। उत्तर प्रदेश से जुड़ी लेटेस्ट खबरों के लिए अभी विज़िट करें।