1. Hindi News
  2. विदेश
  3. एशिया
  4. 'चीन का युद्ध स्मरणोत्सव चेतावनी भी'

'चीन का युद्ध स्मरणोत्सव चेतावनी भी'

 Written By: IANS
 Published : Aug 13, 2015 04:28 pm IST,  Updated : Aug 13, 2015 04:28 pm IST

बीजिंग: चीन का आगामी युद्ध स्मरणोत्सव कार्यक्रम सिर्फ शांति बनाए रखने की दिशा में उठाया गया कदम नहीं है, बल्कि यह उन देशों को एक चेतावनी भी है, जो युद्ध के लिए हर वक्त उतारू

'चीन का युद्ध...- India TV Hindi
'चीन का युद्ध स्मरणोत्सव चेतावनी भी'

बीजिंग: चीन का आगामी युद्ध स्मरणोत्सव कार्यक्रम सिर्फ शांति बनाए रखने की दिशा में उठाया गया कदम नहीं है, बल्कि यह उन देशों को एक चेतावनी भी है, जो युद्ध के लिए हर वक्त उतारू रहते हैं। यह उनके लिए चेतावनी है कि युद्ध की स्थिति दोबारा न आने दें। कम्युनिस्ट पार्टी ऑफ चाइना की केंद्रीय समिति के तहत पार्टी के इतिहास अनुसंधान कार्यालय में उपप्रमुख गाओ योगंझोंग ने गुरुवार को राज्य परिषद की ओर से आयोजित संवाददाता सम्मेलन में कहा, "आसपास के कुछ चुनिंदा देशों ने युद्ध से कुछ नहीं सीखा है और वे अब भी इस तरह के कृत्यों में शामिल हैं, जिन पर नजर रखी जानी चाहिए।"

युद्ध से सीख लेकर चीन अपने लोगों को इतिहास नहीं दोहराने की सलाह दे रहा है। साथ ही चीन के खिलाफ फिर युद्ध नहीं छेड़ने के लिए विभिन्न देशों को चेतावनी भी दे रहा है। चीन ने द्वितीय विश्व युद्ध की 70वीं वर्षगांठ के मौके पर अगले माह कई कार्यक्रमों का आयोजन किया है, जिसमें तीन सितंबर को तिआनमेन चौक से सैन्य परेड भी शामिल है। उन्होंने कहा कि चीन का ध्यान इस वक्त देश की अर्थव्यवस्था को विकसित करने पर है। देश कभी स्वेच्छा से युद्ध में शामिल नहीं होगा।

Advertisement

India TV हिंदी न्यूज़ के साथ रहें हर दिन अपडेट, पाएं देश और दुनिया की हर बड़ी खबर। Asia से जुड़ी लेटेस्ट खबरों के लिए अभी विज़िट करें विदेश