1. Hindi News
  2. विदेश
  3. एशिया
  4. अमेरिका के खिलाफ चीन ने तेज की लामबंदी, भारत के बाद अब स्पेन पर भी डाल रहा डोरे

अमेरिका के खिलाफ चीन ने तेज की लामबंदी, भारत के बाद अब स्पेन पर भी डाल रहा डोरे

 Published : Apr 11, 2025 09:37 pm IST,  Updated : Apr 11, 2025 09:37 pm IST

चीन ने अमेरिका का मुकाबला करने के लिए एशिया से लेकर यूरोपीय देशों को वाशिंगटन के खिलाफ खड़ा करने के लिए संपर्क साधान शुरू कर दिया है। इससे दोनों देशों में तनाव और चरम पर पहुंच सकता है।

शी जिनपिंग, चीन के राष्ट्रपति। - India TV Hindi
शी जिनपिंग, चीन के राष्ट्रपति। Image Source : AP

बीजिंग: अमेरिका के साथ छिड़े व्यापार युद्ध में चीन ने अब कूटनीति का खेल खेलना शुरू कर दिया है। बीजिंग ने अमेरिका को सबक सिखाने के लिए पहले तो उसके समान ही जवाबी टैरिफ लगाया और अब इसके बाद तमाम देशों को वाशिंगटन के खिलाफ लामबंद करने में जुट गया है। चीनी राष्ट्रपति शी जिनपिंग ने शुक्रवार को स्पेन के प्रधानमंत्री पेड्रो सांचेज से इस मामले में संपर्क साधा है। उन्होंने कहा कि चीन पश्चिमी देशों से बहुपक्षवाद और मुक्त सहयोग का समर्थन करने के लिए काम करने का आह्वान करता है।

बता दें कि इससे पहले चीन भारत से भी अमेरिका के खिलाफ ट्रेड वार में एकजुट होने की अपील कर चुका है। साथ ही अन्य एशियाई देशों को भी चीन अमेरिका के खिलाफ खड़ा कर रहा है। अमेरिकी राष्ट्रपति डोनाल्ड ट्रंप के साथ बढ़ते शुल्क संघर्ष के बीच चीन अपने सहयोगियों को लुभाने की कोशिश कर रहा है। चीन की आधिकारिक ‘शिन्हुआ’ समाचार एजेंसी के अनुसार, शी ने बीजिंग में सांचेज से कहा, ‘‘दोनों पक्षों को निष्पक्ष और उचित वैश्विक शासन प्रणाली के निर्माण को बढ़ावा देना चाहिए, विश्व शांति एवं सुरक्षा बनाए रखना चाहिए तथा विकास और समृद्धि को बढ़ावा देना चाहिए।’’

यूरोपीय संघों को भी चीन कर रहा एक जुट

सांचेज की यह यात्रा यूरोप और चीन के लिए एक जटिल समय पर हो रही है। पिछले सप्ताह अमेरिकी राष्ट्रपति ट्रंप द्वारा घोषित शुल्क और फिर इस पर रोक लगाए जाने का मतलब यह हो सकता है कि यूरोपीय संघ चीन के साथ और अधिक व्यापार करेगा जो अमेरिका और यूरोपीय संघ के बाद दुनिया का तीसरा सबसे बड़ा उपभोक्ता बाजार है। शी ने ट्रंप या अमेरिका द्वारा चीन की वस्तुओं पर लगाए जा रहे 145 प्रतिशत शुल्क का कोई सीधा उल्लेख नहीं किया, लेकिन उन्होंने दुनिया के सामने मौजूद ‘‘कई जोखिमों और चुनौतियों’’ का उल्लेख किया, जिनका सामना केवल ‘‘एकता और सहयोग’’ के माध्यम से किया जा सकता है।

सांचेज दो साल में तीसरी बार चीन की यात्रा कर रहे हैं, क्योंकि उनकी सरकार चीन से निवेश को बढ़ावा देना चाहती है। शी से मिलने के बाद सांचेज ने कहा कि स्पेन ‘‘यूरोपीय संघ और चीन के बीच अधिक संतुलित संबंधों, दोनों देशों के बीच मतभेदों का बातचीत से समाधान खोजने और साझा हितों के क्षेत्रों में अधिक सहयोग’’ के पक्ष में है। (एपी)

Advertisement

India TV हिंदी न्यूज़ के साथ रहें हर दिन अपडेट, पाएं देश और दुनिया की हर बड़ी खबर। Asia से जुड़ी लेटेस्ट खबरों के लिए अभी विज़िट करें विदेश