1. Hindi News
  2. विदेश
  3. अमेरिका
  4. अमेरिका: कैलिफोर्निया में हेपेटाइटिस ए का प्रकोप, आपातकाल की घोषणा

अमेरिका: कैलिफोर्निया में हेपेटाइटिस ए का प्रकोप, आपातकाल की घोषणा

 Reported By: IANS
 Published : Oct 14, 2017 07:00 pm IST,  Updated : Oct 14, 2017 07:00 pm IST

कैलिफोर्निया के गर्वनर जेरी ब्राउन ने राज्य में घातक रूप से हेपेटाइटिस ए फैलने की वजह से आपातकाल की घोषणा की है...

Representational Image | AP Photo- India TV Hindi
Representational Image | AP Photo

लॉस एंजेलिस: कैलिफोर्निया के गर्वनर जेरी ब्राउन ने राज्य में घातक रूप से हेपेटाइटिस ए फैलने की वजह से आपातकाल की घोषणा की है। पश्चिमी अमेरिकी राज्य में घातक हेपेटाइटिस ए के प्रकोप से कम से कम 18 लोगों की मौत हो चुकी है। रिपोर्ट्स के मुताबिक, राज्य में शुक्रवार को आपातकाल की घोषणा से मौजूदा जरूरतों के अनुसार हेपेटाइटिस ए के टीकों की पूर्ति की जा सकेगी, जिससे इस प्रकोप को नियंत्रित करने में मदद मिलेगी।

इस घोषणा से कैलिफोर्निया डिपार्टमेंट ऑफ पब्लिक हेल्थ (CDPH) को सीधे तौर पर निर्माताओं से अतिरिक्त टीकों की खरीद करने और प्रभावित क्षेत्रों में लोगों के लिए टीके का वितरण करने में मदद मिलेगी। CDPH के निदेशक और राज्य के स्वास्थ्य अधिकारी करेन स्मिथ ने कहा, ‘इस प्रकोप के दौरान लोगों को हेपेटाइटिस ए का टीका देना उन्हें मदद करेगा, जिससे हेपेटाइटिस को फैलने से रोका जा सकेगा।’ CDPH के मुताबिक, संघीय टीका कार्यक्रम के माध्यम से प्राप्त की गई लगभग 80,000 खुराक पहले ही वितरित किए जा चुके हैं।

स्मिथ ने कहा, ‘स्थानीय स्वास्थ्य विभाग संक्रमित लोगों तक टीके पहुंचाने के लिए कड़ी मेहनत कर रहा है। इनमें कैलिफोर्निया के आवासहीन लोग भी शामिल हैं। आदेश के बाद संगठन टीकों का वितरण करना जारी रख सकते हैं।’ देश में कैलिफोर्निया अभी तक का सबसे बड़ा हेपेटाइटिस का प्रकोप झेल रहा है। यह 2016 में दक्षिणी कैलिफोर्निया शहर सान डिएगो में बेघर समुदाय में शुरू हुआ और राज्य के अन्य राज्यों में फैल गया।

Advertisement

India TV हिंदी न्यूज़ के साथ रहें हर दिन अपडेट, पाएं देश और दुनिया की हर बड़ी खबर। US से जुड़ी लेटेस्ट खबरों के लिए अभी विज़िट करें विदेश