1. Hindi News
  2. बिहार
  3. Bihar Election Results 2025: प्रशांत किशोर की पार्टी का पहले चुनाव में बुरा हाल, देखें AAP और पवन कल्याण की पार्टी के Debut Poll से जन सुराज के प्रदर्शन की तुलना

Bihar Election Results 2025: प्रशांत किशोर की पार्टी का पहले चुनाव में बुरा हाल, देखें AAP और पवन कल्याण की पार्टी के Debut Poll से जन सुराज के प्रदर्शन की तुलना

 Written By: Vinay Trivedi
 Published : Nov 14, 2025 01:30 pm IST,  Updated : Nov 14, 2025 01:48 pm IST

Jan Suraj Performance In Bihar Election: बिहार चुनाव से पहले प्रशांत किशोर की पार्टी की तुलना आम आदमी पार्टी से हो रही थी। लेकिन अपने पहले विधानसभा चुनाव में जन सुराज का प्रदर्शन कैसा रहा, इस आर्टिकल में पढ़िए।

Prashant Kishor Jan Suraj- India TV Hindi
पहले चुनाव में प्रशांत किशोर की पार्टी जन सुराज का प्रदर्शन खराब क्यों रहा? Image Source : PTI

Prashant Kishor Jan Suraj Bihar Election: बिहार चुनाव 2025 के परिणाम के रुझानों में NDA ने भारी बढ़त बना ली है। विधानसभा में बहुमत के लिए 122 सीटें ही चाहिए, लेकिन NDA का आंकड़ा 200 के आसपास चल रहा है। इस बीच, RJD के बुरे प्रदर्शन की चर्चा तो है ही लेकिन जोर-शोर से चुनाव में उतरी प्रशांत किशोर की नई पार्टी जन सुराज की परफॉर्मेंस भी सवालों के घेरे में है। जन सुराज पार्टी ने उसी तरह नई तरह की राजनीति की बात की थी जो आम आदमी पार्टी और आंध्र प्रदेश में एक्टर पवन कल्याण के दल जनसेना पार्टी वर्षों पहले कर चुकी थी। लेकिन जन सुराज का प्रदर्शन आम आदमी पार्टी के पहले विधानसभा चुनाव जैसा नहीं रहा। इतना ही नहीं पवन कल्याण की पार्टी तो अपने पहले चुनाव में एक सीट जीत भी गई थी लेकिन रुझानों को देखकर लगता है कि जन सुराज को 1 सीट पर भी जीत का स्वाद चखने को नहीं मिलेगा।

AAP से जन सुराज के प्रदर्शन की तुलना

बता दें कि आम आदमी पार्टी ने अपना पहला चुनाव साल 2013 में लड़ा था। तब AAP ने 69 सीटों पर अपने उम्मीदवार उतारे थे और शानदार प्रदर्शन करते हुए अपने पहले ही चुनाव में 28 सीटें जीत ली थीं। वह कांग्रेस को पछाड़कर दूसरी सबसे बड़ी पार्टी बन गई थी। इतना ही नहीं AAP ने कांग्रेस से बाहर से समर्थन से सरकार भी बना ली थी। वहीं, जन सुराज ने बिहार की 239 सीटों पर चुनाव लड़ा लेकिन बिहार विधानसभा चुनाव के रुझानों में एक भी सीट पर आगे नहीं चल रही है। ये भी जान लीजिए कि प्रशांत किशोर को प्रचार के दौरान बिहार का अरविंद केजरीवाल तक कह दिया गया था लेकिन उसका उन्हें कोई फायदा नहीं मिला। जनता को जन सुराज पर भरोसा नहीं हो पाया।

पवन कल्याण की पार्टी का कैसा रहा था प्रदर्शन?

पवन कल्याण की पार्टी का कैसा रहा था प्रदर्शन? गौरतलब है कि साउथ के सुपरस्टार पवन कल्याण की पार्टी जनसेना पार्टी ने साल 2019 के आंध्र प्रदेश के विधानसभा चुनाव में पहली बार चुनाव लड़ा था। तब उसने 5.5 फीसदी वोट शेयर हासिल किया था। इसके साथ ही उन्हें 1 सीट जीत मिली थी। हालांकि, अब वोटों की गिनती पूरी होने के बाद देखना होगा कि जनसुराज ने कितना वोट शेयर हासिल किया और क्या वह एक भी सीट जीत पाएंगे।

LIVE: बिहार में किसकी होगी बहार? देखें चुनाव परिणाम की लेटेस्ट खबरें

Advertisement

India TV हिंदी न्यूज़ के साथ रहें हर दिन अपडेट, पाएं देश और दुनिया की हर बड़ी खबर। बिहार से जुड़ी लेटेस्ट खबरों के लिए अभी विज़िट करें।