लंदन: भारत की इस्पात क्षेत्र की प्रमुख कंपनी टाटा स्टील ब्रिटेन में अपने वेल्स के एक कारखाने में काम बंद करने की तैयारी कर रही है। कंपनी का इरादा उच्च मूल्य वाले उत्पादों के विनिर्माण पर ध्यान केंद्रित करने का है। इस कदम से कंपनी के करीब 250 कर्मचारियों को नौकरी गंवानी पड़ सकती है। मुख्य रूप से नौकरियों में कटौती न्यूपोर्ट के लानवेर्न में होगी, जहां कंपनी मिलें काम करना बंद करेंगी। टाटा स्टील ने बयान में कहा कि वह लागत में कटौती करना चाहती है और उच्च मूल्य वाले उत्पादों के विनिर्माण पर ध्यान केंद्रित करना चाहती है।
कंपनी ने कहा है कि उसने अपने साउथ वेल्स स्थित स्टि्रप प्राडक्ट्स बिजनेस के कर्मचारियों को यह बता दिया है कि वह वेल्स स्थित पोर्ट तालबोट हॉट स्टि्रप मिल के उत्पादन पर ध्यान केन्दि्रत करेगी और इसी तरह की लानवेर्न की मिल में काम रोक दिया जायेगा। इससे कंपनी की लागत कम होगी और उच्च मूल्य के उत्पादों पर ध्यान केन्द्रित हो सकेगा।
इस खबर के बाद गुरुवार के कारोबार में टाटा स्टील का शेयर 2 फीसदी से ज्यादा की तेजी के साथ कारोबार कर रहा है। करीब 11.15 बजे शेयर का भाव 5 रुपए बढ़कर 220 रुपए के स्तर पर कारोबार कर रहा है।