1. Hindi News
  2. दिल्ली
  3. AAP नेता आतिशी की घटाई जाएगी सुरक्षा, Z के बजाय मिलेगी Y कैटेगरी, गृह मंत्रालय का निर्देश

AAP नेता आतिशी की घटाई जाएगी सुरक्षा, Z के बजाय मिलेगी Y कैटेगरी, गृह मंत्रालय का निर्देश

 Edited By: Avinash Rai @RaisahabUp61
 Published : Apr 22, 2025 04:41 pm IST,  Updated : Apr 22, 2025 04:41 pm IST

गृह मंत्रालय ने आतिशी की सुरक्षा को कम करने को लेकर निर्देश जारी किया है, जिसके मुताबिक, आतिशी को अब 'जेड' कैटेगरी की सुरक्षा के बजाय 'वाई' कैटेगरी की सुरक्षा दी जाएगी।

AAP leader Atishi security will be reduced she will get Y category instead of Z Home Ministry instru- India TV Hindi
AAP नेता आतिशी की घटाई जाएगी सुरक्षा Image Source : PTI

दिल्ली की पूर्व सीएम और आम आदमी पार्टी की नेता आतिशी की सुरक्षा को 'जेड' कैटेगरी से घटाकर 'वाई' कैटेगरी किया जाएगा। गृह मंत्रालय ने इसके लिए दिल्ली पुलिस को निर्देश दे दिया है। पुलिस सूत्रों ने मंगलवार को यह जानकारी साझा की है। एक पुलिस अधिकारी ने बयान देते हुए कहा कि यह फैसला केंद्रीय सुरक्षा एजेंसियों द्वारा आतिशी की सुरक्षा और खतरे की समीक्षा के बाद लिया गया है। सुरक्षा एजेंसियों की समीक्षा में ये निष्कर्स निकला कि उन्हें नया या कोई बड़ा खतरा नहीं है, जिसके लिए 'जेड' श्रेणी की सुरक्षा रखी जाए।

आतिशी को अब मिलेगी Y कैटेगरी की सुरक्षा

पुलिस के एक सूत्र ने इस मामले पर कहा कि यह निर्देश उस समय जारी किया गया था, जब दिल्ली पुलिस की सुरक्षा इकाई ने आतिशी की सुरक्षा स्थिति पर गृह मंत्रालय से मार्गदर्शन की मांग की थी। इससे पहले दिल्ली पुलिस ने आम आदमी पार्टी को प्रमुख अरविंद केजरीवाल की सुरक्षा स्थिति को लेकर भी गृह मंत्रालय से सवाल किया था कि क्या केजरीवाल की सुरक्षा को जारी रखा जाना चाहिए। बता दें कि वर्तमान में अरविंद केजरीवाल को जेड प्लस की सुरक्षा मिली हुई है। अधिकारी ने कहा, ‘‘हालांकि, मंत्रालय ने शुरू में केजरीवाल और आतिशी दोनों के लिए सुरक्षा व्यवस्था में कोई भी बदलाव न करने की सलाह दी थी, लेकिन बाद में उसने दिल्ली पुलिस को आतिशी की सुरक्षा को घटाकर ‘वाई’ श्रेणी की सुरक्षा करने का निर्देश दिया।’’ 

आतिशी की सुविधाएं होंगी कम

‘वाई’ श्रेणी की सुरक्षा प्रोटोकॉल के तहत, आतिशी को अब दिल्ली पुलिस के दो कमांडो सहित लगभग 12 कर्मियों की एक टीम द्वारा सुरक्षा प्रदान की जाएगी। बता दें कि जेड श्रेणी से वाई श्रेणी में सुरक्षा व्यवस्था को शिफ्ट करने के साथ ही आतिशी को मिलने वाली कई सुविधाओं में भी कटौती की जाएगी। जैसे, पायलट वाहन, जो उनके काफिले के साथ उस समय चला करता था, जब वह दिल्ली की मुख्यमंत्री थीं। अधिकारी ने बताया कि मार्च में दिल्ली पुलिस ने दिल्ली के पूर्व उप मुख्यमंत्री मनीष सिसोदिया, आप विधायक अजय दत्त और दिल्ली विधानसभा के पूर्व अध्यक्ष राम निवास गोयल को दी गई वाई श्रेणी की सुरक्षा को वापस लेने का प्रस्ताव रखा था। 

(इनपुट-भाषा)

Advertisement

India TV हिंदी न्यूज़ के साथ रहें हर दिन अपडेट, पाएं देश और दुनिया की हर बड़ी खबर। दिल्ली से जुड़ी लेटेस्ट खबरों के लिए अभी विज़िट करें।