1. Hindi News
  2. दिल्ली
  3. दिल्ली चुनाव: कांग्रेस की दूसरी लिस्ट को CEC से मंजूरी, जानें कब होगी जारी

दिल्ली चुनाव: कांग्रेस की दूसरी लिस्ट को CEC से मंजूरी, जानें कब होगी जारी

 Edited By: Malaika Imam @MalaikaImam1
 Published : Dec 24, 2024 08:58 pm IST,  Updated : Dec 24, 2024 08:58 pm IST

दिल्ली विधानसभा चुनाव के लिए कांग्रेस की दूसरी लिस्ट जल्द जारी हो सकती है। कांग्रेस के दिल्ली प्रभारी ने कहा कि पार्टी हर सीट पर मजबूती से चुनाव लड़ेगी।

प्रतीकात्मक फोटो- India TV Hindi
प्रतीकात्मक फोटो Image Source : REPRESENTATIVE IMAGE

दिल्ली विधानसभा चुनाव के लिए कांग्रेस की केंद्रीय चुनाव समिति (CEC) ने मंगलवार को उम्मीदवारों की दूसरी सूची को मंजूरी दे दी है। सूत्रों के अनुसार, इस सूची में करीब 30 उम्मीदवारों के नाम शामिल हो सकते हैं और यह लिस्ट जल्द ही जारी की जा सकती है। कांग्रेस की इस सूची में कुछ नए चेहरों के साथ-साथ कई पुराने नेता भी संभावित उम्मीदवारों के रूप में सामने आ सकते हैं।

कांग्रेस ने 12 दिसंबर को 21 उम्मीदवारों की पहली सूची जारी की थी, जिसमें सबसे प्रमुख नाम पूर्व सांसद संदीप दीक्षित का था। संदीप दीक्षित को नई दिल्ली विधानसभा क्षेत्र से उम्मीदवार बनाया गया है, जहां वह दिल्ली के मुख्यमंत्री अरविंद केजरीवाल को चुनौती देंगे।

बैठक में सीट-वार हुई विस्तृत चर्चा

सीईसी की बैठक के बाद मंगलवार को कांग्रेस के दिल्ली प्रभारी काजी मोहम्मद निजामुद्दीन ने संवाददाताओं से कहा, "पहले स्क्रीनिंग कमेटी की बैठक में चर्चा हुई थी, अब सीईसी की बैठक में सीट-वार विस्तृत चर्चा की गई है। कई सीटों को मंजूरी मिल चुकी है, जबकि कुछ सीटें लंबित हैं। हम जल्द ही उम्मीदवारों की दूसरी सूची जारी करेंगे।" उन्होंने यह भी कहा कि पार्टी के लिए दिल्ली की सभी 70 विधानसभा सीटें महत्वपूर्ण हैं और कांग्रेस हर सीट पर मजबूती से चुनाव लड़ेगी।

लिस्ट में हो सकता है इन नेताओं का नाम

सूत्रों के अनुसार, कांग्रेस इस सूची में भी सामाजिक संतुलन को ध्यान में रखेगी और विभिन्न वर्गों को प्रतिनिधित्व देने की कोशिश करेगी। खासतौर पर दो महत्वपूर्ण नाम जो इस सूची में शामिल हो सकते हैं, वे हैं दिल्ली सरकार के पूर्व मंत्री आसिम अहमद खान और पूर्व विधायक देवेंद्र सहरावत। आसिम अहमद खान को मटिया महल और देवेंद्र सहरावत को बिजवासन विधानसभा क्षेत्र से उम्मीदवार बनाया जा सकता है। ये दोनों नेता हाल ही में आम आदमी पार्टी (AAP) छोड़कर कांग्रेस में शामिल हुए थे।

AAP-कांग्रेस-BJP के बीच कड़ी टक्कर

दिल्ली विधानसभा चुनाव की तारीखें अगले साल फरवरी में तय होने की संभावना है। इस चुनाव में कांग्रेस, आम आदमी पार्टी (AAP) और भारतीय जनता पार्टी (BJP) के बीच सीधी टक्कर देखने को मिल सकती है। दिल्ली में कांग्रेस की स्थिति पिछले कुछ चुनावों में कमजोर हुई थी, लेकिन पार्टी अब इस चुनाव में अपनी पकड़ मजबूत करने के लिए जोरदार प्रयास कर रही है। वहीं, बीजेपी भी AAP को कड़ी टक्कर देने के लिए तैयार है। (भाषा इनपुट)

ये भी पढ़ें-

आरक्षण के मुद्दे पर महबूबा मुफ्ती ने CM अब्दुल्ला को घेरा, बोलीं- अदालत पर छोड़ना दुर्भाग्यपूर्ण

महाराष्ट्र में मतदाता सूची में गड़बड़ी के आरोप पर चुनाव आयोग का आया जवाब, 50,000 वोटर्स को जोड़ने का था दावा

Advertisement

India TV हिंदी न्यूज़ के साथ रहें हर दिन अपडेट, पाएं देश और दुनिया की हर बड़ी खबर। दिल्ली से जुड़ी लेटेस्ट खबरों के लिए अभी विज़िट करें।