1. Hindi News
  2. दिल्ली
  3. दिल्ली में कोरोना वायरस से 108 लोगों की मौत, 3,726 नए मामले सामने आए

दिल्ली में कोरोना वायरस से 108 लोगों की मौत, 3,726 नए मामले सामने आए

 Edited By: IndiaTV Hindi Desk
 Published : Nov 30, 2020 11:50 pm IST,  Updated : Nov 30, 2020 11:50 pm IST

दिल्ली में सोमवार को कोविड-19 के 3,726 नए मामले सामने आए जो पिछले 15 दिन में सबसे कम है। वहीं 108 और मरीजों की मौत हो गयी। दिल्ली स्वास्थ्य विभाग की ओर से जारी एक बुलेटिन में बताया गया कि शहर में मृतकों की संख्या 100 के आंकड़े को पार करते हुए 108 दर्ज की गई।

दिल्ली में कोरोना वायरस से 108 लोगों की मौत, 3,726 नए मामले सामने आए- India TV Hindi
दिल्ली में कोरोना वायरस से 108 लोगों की मौत, 3,726 नए मामले सामने आए Image Source : PTI

नयी दिल्ली: दिल्ली में सोमवार को कोविड-19 के 3,726 नए मामले सामने आए जो पिछले 15 दिन में सबसे कम है। वहीं 108 और मरीजों की मौत हो गयी। दिल्ली स्वास्थ्य विभाग की ओर से जारी एक बुलेटिन में बताया गया कि शहर में मृतकों की संख्या 100 के आंकड़े को पार करते हुए 108 दर्ज की गई। अब तक कोविड-19 से सबसे ज्यादा 131 लोगों की मौत 18 नवंबर को दर्ज की गई थी। शहर में सोमवार को संक्रमण दर 7.35 फीसदी रही। रविवार को यह दर 7.64 फीसदी थी। दिल्ली में अभी 32,885 लोगों का उपचार चल रहा है। नगर में संक्रमण के कुल मामले बढ़कर 5,70,374 हो गए जिनमें 5,28,315 स्वस्थ हो चुके हैं।

दिल्ली सरकार ने आरटी-पीसीआर जांच का शुल्क घटाकर 800 रुपये किया

दिल्ली सरकार ने कोविड-19 की आरटी-पीसीआर जांच की कीमत 2400 रुपये से घटाकर 800 रुपये करने के लिए सोमवार को आदेश जारी कर दिया। इससे पहले दिल्ली के मुख्यमंत्री अरविंद केजरीवाल ने आरटी-पीसीआर जांच की कीमत घटाने का निर्देश दिया है। स्वास्थ्य विभाग द्वारा जारी आदेश में कहा गया है कि निजी प्रयोगशालाओं से कहा गया है कि वे सरकारी टीमों द्वारा लिए गए नमूनों और जिलों एवं अस्पतालों के कहने पर नमूने वाले स्थल पर निजी प्रयोगशालाओं की ओर से लिए गए नमूनों की जांच करने के लिए 800 रुपये का शुल्क लें। 

बहरहाल, घर पर जाकर लिए गए नमूने की कोविड-19 जांच का शुल्क 1200 रुपये रहेगा। सभी प्रयोगशालाओं एवं अस्पतालों से जांच की संशोधित कीमत 24 घंटे के भीतर उचित स्थान पर प्रदर्शित करने को कहा गया है। निजी प्रयोगशालाओं से यह भी कहा गया है कि वे नमूनों की जांच कर रिपोर्ट को ग्राहक (सरकार या व्यक्ति) के साथ साझा करें और नमूने लेने के 24 घंटे के भीतर सभी रिपोर्टों को भारतीय चिकित्सा अनुसंधान परिषद (आईसीएमआर) के पोर्टल पर अपडेट करें। 

स्वास्थ्य मंत्री सत्येंद्र जैन ने पहले कहा था कि प्रयोगशालाओं को सभी जांचों की रिपोर्ट एक दिन में जारी करने में मुश्किल हो रही है। इससे पहले दिन में, मुख्यमंत्री अरविंद केजरीवाल ने कहा था कि उन्होंने कोविड-19 की आरटी-पीसीआर जांच का शुल्क घटाने का निर्देश दिया है। केजरीवाल ने ट्वीट किया, ‘‘मैंने दिल्ली में आरटी-पीसीआर जांच की दरें घटाने का निर्देश दिया है। सरकारी प्रतिष्ठानों में तो यह जांच नि:शुल्क की जा रही है लेकिन इससे उन लोगों को फायदा होगा जो निजी प्रयोगशालाओं में जांच करवाने जाते हैं।’’ जैन ने मुख्यमंत्री के ट्वीट के जवाब में कहा कि इस बाबत आदेश तत्काल जारी किए जाएंगे।

Advertisement

India TV हिंदी न्यूज़ के साथ रहें हर दिन अपडेट, पाएं देश और दुनिया की हर बड़ी खबर। दिल्ली से जुड़ी लेटेस्ट खबरों के लिए अभी विज़िट करें।