1. Hindi News
  2. एजुकेशन
  3. परीक्षा
  4. CUET UG 2023: CUET UG के करेक्शन विंडो खुलेंगे आज, जानें क्या-क्या कर सकते हैं बदलाव

CUET UG 2023: CUET UG के करेक्शन विंडो खुलेंगे आज, जानें क्या-क्या कर सकते हैं बदलाव

 Edited By: IndiaTV Hindi Desk
 Published : May 01, 2023 12:04 pm IST,  Updated : May 01, 2023 12:04 pm IST

CUET UG के करेक्शन विंडो आज खुलेंगे। जो उम्मीदवार एप्लीकेशन फॉर्म में सुधार करना चाहते हैं लिंक एक्टिव होने के बाद कर सकते हैं।

CUET UG 2023- India TV Hindi
CUET UG के लिए आज खुलेंगे करेक्शन विंडो Image Source : PTI

CUET UG 2023: नेशनल टेस्टिंग एजेंसी (NTA), कॉमन यूनिवर्सिटी एंट्रेंस टेस्ट-अंडरग्रेजुएट (CUET UG) 2023 के एप्लिकेशन में बदलाव करने के लिए करेक्शन विंडो आज, 1 मई को खोलेगी। वे सभी आवेदक जिन्होंने अभी तक अपने टेस्ट पेपर, पाठ्यक्रम और विश्वविद्यालयों को अपडेट नहीं किया है, वे आधिकारिक वेबसाइट- cuet.samarth.ac.in के माध्यम से एप्लीकेशन फॉर्म में बदलाव कर सकते हैं। ध्यान दें कि कोर्स/विश्वविद्यालयों को जोड़ने सहित सीयूईटी यूजी परीक्षा पत्रों को जोड़ने, हटाने या बदलने की सुविधा 1 मई से 2 मई, 2023 के बीच उपलब्ध होगी।

14,000 उम्मीदवारों के आवेदन ड्राफ्ट में

एनटीए ने एक बयान में कहा कि लगभग 14,000 उम्मीदवारों के आवेदन ड्राफ्ट में हैं क्योंकि वे ओटीपी के जरिए अपने बदलाव की पुष्टि नहीं कर सके। यह सुनिश्चित करने के लिए कि ये उम्मीदवार छूट न जाएँ, टेस्टिंग एजेंसी ने CUET UG एप्लिकेशन विंडो को फिर से खोलने का निर्णय लिया है। उम्मीदवार जिन्होंने सफलतापूर्वक अपने आवेदन पत्र जमा किए, वे कई विषयों, कोर्सों और विश्वविद्यालयों को चुनने की सुविधा उम्मीदवारों के लिए उपलब्ध है।

नोटिस में क्या कहा

एनटीए ने नोटिस में कहा, "जिन उम्मीदवारों ने पहले से ही 10 विषयों/टेस्ट का चयन किया है, वे इस अवधि में अपने पहले चुने गए विषयों/परीक्षणों को बदल/हटा भी सकते हैं। हालांकि, अधिक विषयों (टेस्ट) का चयन करने के लिए एक अतिरिक्त शुल्क (यदि लागू हो) उम्मीदवार द्वारा भुगतान किया जाएगा।" इसके अलावा, NTA ने कहा, एडिटिंग फॉर्म का विकल्प उन उम्मीदवारों के लिए उपलब्ध होगा, जिन्होंने दी गई सीमा को समाप्त कर दिया है। ऐसे उम्मीदवार अतिरिक्त शुल्क, यदि लागू हो, के भुगतान पर इस विंडो के दौरान विषयों और टेस्ट को हटा या बदल सकते हैं।

कब होंगे एग्जाम

बता दें कि एंट्रेंस एग्जाम 21 मई से शुरू होने वाली है। एनटीए नोटिस के अनुसार, एग्जाम सिटी स्लिप 14 मई को जारी की जाएगी और किसी विशेष पेपर की तारीख से तीन दिन पहले एडमिट कार्ड जारी किए जाएंगे।

ये भी पढ़ें-

मजदूर दिवस: मजदूरों को 15-15 घंटे करनी पड़ती थी मजदूरी, जानें कब और क्यों इसे घटाकर करना पड़ा 8 घंटे

 

Advertisement

India TV हिंदी न्यूज़ के साथ रहें हर दिन अपडेट, पाएं देश और दुनिया की हर बड़ी खबर। Exams से जुड़ी लेटेस्ट खबरों के लिए अभी विज़िट करें एजुकेशन