Friday, February 27, 2026
Advertisement
  1. Hindi News
  2. भारत
  3. राष्ट्रीय
  4. केंद्रीय मंत्रिपरिषद की बैठक में कम्युनिकेशन, टाइम मैनेजमेंट, कार्यक्षमता बढ़ाने पर जोर

केंद्रीय मंत्रिपरिषद की बैठक में कम्युनिकेशन, टाइम मैनेजमेंट, कार्यक्षमता बढ़ाने पर जोर

Reported by: Devendra Parashar @DParashar17 Published : Sep 15, 2021 07:46 am IST, Updated : Sep 15, 2021 07:46 am IST

कुल तीन सत्र में से पहले सत्र में मनसुख मांडविया ने और दूसरे सत्र में धर्मेंद्र प्रधान ने प्रजेंटेशन दिया। जबकि तीसरे स्त्र में अन्य मंत्रियों से राय ली गई।

केंद्रीय मंत्रिपरिषद की बैठक में कम्युनिकेशन, टाइम मैनेजमेंट, कार्यक्षमता बढ़ाने पर जोर- India TV Hindi
Image Source : INDIA TV केंद्रीय मंत्रिपरिषद की बैठक में कम्युनिकेशन, टाइम मैनेजमेंट, कार्यक्षमता बढ़ाने पर जोर

नई दिल्ली: प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी की अध्यक्षता में मंगलवार शाम हुई केंद्रीय मंत्रिपरिषद की बैठक में कुल तीन सत्र हुए जिसमें कम्यूनिकेशन, टाइम मैनेजमेंट, व्यक्तिगत कार्य क्षमता और उत्पादकता बढ़ाने पर ज्यादा जोर दिया गया। जानकारी के मुताबिक मंत्रिपरिषद की बैठक में मनसुख मांडविया और धर्मेंद्र प्रधान ने प्रजेंटेशन दिया। कुल तीन सत्र में से पहले सत्र में मनसुख मांडविया ने और दूसरे सत्र में धर्मेंद्र प्रधान ने प्रजेंटेशन दिया। जबकि तीसरे स्त्र में अन्य मंत्रियों से राय ली गई। तीनों सत्र के दौरान बीच-बीच में प्रधानमंत्री अपनी बात जोड़ते थे। इसके साथ ही सादा जीवन और उच्च विचार पर जो दिया गया।

दरअसल मंत्रिपरिषद की यह बैठक एक ओरिएंटेशन कार्यक्रम की तरह था। इसमें चप्रभावी कम्युनिकेशन कैसे करना चाहिए, समय का प्रबंधन कैसे करना चाहिए, मंत्रियों की दिनचर्या कैसी होनी चाहिए, जनता से संपर्क कैसे करें, इन बातों पर चर्चा हुई। इसके साथ ही वैक्सीनेशन पर भी विस्तार से चर्चा की गई। 

मंत्रिपरिषद की बैठक में चर्चा के प्रमुख बिंदु

  • प्रभावी कम्युनिकेशन कैसे करना चाहिए 
  • समय का प्रबंधन कैसे करना चाहिए
  • व्यक्तिगत कार्य क्षमता और प्रदर्शन 
  • उत्पादकता को कैसे बढ़ाएं
  • संबंधित विभाग से अपना जुड़ाव बढ़ाने के तरीके 
  • दायित्वों और जिम्मेदारियों का निर्वाह कैसी करें ।

आपको बता दें कि ऐसी कुल 7 बैठक होनी है। यह पहली बैठक थी। आगे और 6 बैठक होगी। आमतौर पर यह बैठक राष्ट्रपति भवन में आयोजित नहीं होती है लेकिन इसबार इसे राष्ट्रपति भवन के ऑडिटोरियम में आयोजित किया गया।

Latest India News

Google पर इंडिया टीवी को अपना पसंदीदा न्यूज सोर्स बनाने के लिए यहां
क्लिक करें

India TV हिंदी न्यूज़ के साथ रहें हर दिन अपडेट, पाएं देश और दुनिया की हर बड़ी खबर। National से जुड़ी लेटेस्ट खबरों के लिए अभी विज़िट करें भारत

Advertisement
Advertisement
Advertisement