1. Hindi News
  2. भारत
  3. राष्ट्रीय
  4. गुजरात के नये विधायकों में 26% पर आपराधिक मामले, 77% करोड़पति

गुजरात के नये विधायकों में 26% पर आपराधिक मामले, 77% करोड़पति

 Edited By: IndiaTV Hindi Desk
 Published : Dec 19, 2017 11:05 pm IST,  Updated : Dec 19, 2017 11:05 pm IST

गुजरात विधानसभा के नवनिर्वाचित 182 विधायकों में से 47 पर आपराधिक मामले दर्ज हैं और करीब 141 विधायक करोड़पति हैं। लोकतांत्रिक सुधार के लिए काम करने वाले संगठन एसोसिएशन फॉर डेमोक्रेटिक रिफॉर्म्स (एडीआर) ने विधायकों के चुनावी हलफनामों का विश्लेषण कर यह

Gujrat election- India TV Hindi
Gujrat election Image Source : PTI

नयी दिल्ली: गुजरात विधानसभा के नवनिर्वाचित 182 विधायकों में से 47 पर आपराधिक मामले दर्ज हैं और करीब 141 विधायक करोड़पति हैं। लोकतांत्रिक सुधार के लिए काम करने वाले संगठन एसोसिएशन फॉर डेमोक्रेटिक रिफॉर्म्स (एडीआर) ने विधायकों के चुनावी हलफनामों का विश्लेषण कर यह जानकारी दी है। एडीआर की रिपोर्ट में कहा गया है कि 182 नए विधायकों में से 47 यानी 26% ने अपने खिलाफ आपराधिक मामले दर्ज होने की जानकारी सार्वजनिक की है। वर्ष 2012 के चुनाव में यह आंकड़ा 57 यानी 31% था। इनमें से 33 ने अपने खिलाफ संगीन अपराधिक मामले दर्ज होने की बात स्वीकार की है जबकि 2012 में यह संख्या 24 थी। 

पार्टी आधार पर भाजपा के 99 विधायकों में से 18, कांग्रेस के 77 में से 25, भारतीय ट्राइबल पार्टी के दो में से एक, राष्ट्रवादी कांग्रेस पार्टी का एक और तीन निर्दलीयों में से दो पर आपराधिक मामले दर्ज हैं। इनमें भी भाजपा के 12, कांग्रेस के 17, भारतीय ट्राइबल पार्टी के एक और दो निर्दलीय विधायकों पर संगीन अपराध के मामले दर्ज हैं। 

रिपोर्ट के अनुसार इन नए विधायकों में से 141 यानी 77% करोड़पति हैं। वर्ष 2012 के चुनावों में यह संख्या 134 यानी 74% थी। पार्टी आधार पर भाजपा के 84, कांग्रेस के 54, भारतीय ट्राइबल पार्टी के दो और राष्ट्रवादी कांग्रेस पार्टी के एक विधायक ने अपनी संपत्ति एक करोड़ रुपये से ऊपर दर्शायी है। 

Advertisement

India TV हिंदी न्यूज़ के साथ रहें हर दिन अपडेट, पाएं देश और दुनिया की हर बड़ी खबर। National से जुड़ी लेटेस्ट खबरों के लिए अभी विज़िट करें भारत