लखनऊ: उत्तर प्रदेश की राजधानी लखनऊ व आसपास के इलाकों में शनिवार सुबह से ही तेज धूप निकलने से तापमान में 2 डिग्री सेल्सियस तक का इजाफा हुआ है। मौसम विभाग के अनुसार, अगले 24 घंटों के दौरान तापमान 42 डिग्री सेल्सियस तक पहुंचने का अनुमान है।
उत्तर प्रदेश मौसम विभाग के निदेशक जे.पी. गुप्ता ने बताया कि शनिवार दिन में मौसम साफ रहेगा और तेज धूप निकलेगी। दिन में 25 किलोमीटर प्रति घंटे की रफ्तार से हवाएं चलेंगी। शुक्रवार को अधिकतम तापमान 41 डिग्री सेल्सियस दर्ज किया गया।
गुप्ता के मुताबिक, शनिवार को लखनऊ का न्यूनतम तापमान 25.5 डिग्री सेल्सियस दर्ज किया गया, जबकि अधिकतम तापमान 42 डिग्री सेल्सियस तक दर्ज किए जाने का अनुमान है।
लखनऊ के अलावा शनिवार को बनारस का न्यूनतम तापमान 23.4 डिग्री सेल्सियस, कानपुर का 24.3 डिग्री सेल्सियस, गोरखपुर का 25 डिग्री और इलाहाबाद का 26 डिग्री सेल्सियस दर्ज किया गया।
दिल्ली में गर्म सुबह
दिल्ली में शनिवार की सुबह तेज धूप के साथ शुरू हुई। यहां न्यूनतम तापमान सामान्य से तीन डिग्री अधिक 24.6 डिग्री सेल्सियस दर्ज किया गया। भारत मौसम विज्ञान विभाग (आईएमडी) के एक अधिकारी ने बताया कि दिन में आसमान साफ रहेगा।
देश के कई हिस्सों में लू चल रही है, जो दिल्ली के अलग-अलग स्थानों पर भी जारी रहेगी। मौसम विभाग ने शहर के कुछ हिस्सों में दिन के समय धूल भरी हवा चलने का अनुमान जताया है।
मौसम विभाग के मुताबिक, दिन का अधिकतम तापमान 41 डिग्री सेल्सियस के आसपास दर्ज किए जाने का अनुमान है। सुबह 8.30 बजे वातावरण में आद्र्रता 34 फीसदी दर्ज की गई।
एक दिन पहले यानी शुक्रवार को दिल्ली में न्यूनतम तापमान सामान्य से 2 डिग्री अधिक 23 डिग्री सेल्सियस दर्ज किया गया था, जबकि अधिकतम तापमान सामान्य से तीन डिग्री अधिक 40.1 डिग्री सेल्सियस दर्ज किया गया था।
बिहार में उमस भरी गर्मी, तापमान बढ़ने के आसार
बिहार में राजधानी पटना सहित अन्य स्थानों में शनिवार सुबह आसमान साफ रहा तथा तेज धूप निकली हुई है। लोगों को सुबह-शाम उमस भरी गर्मी झेलनी पड़ रही है। शनिवार को पटना का न्यूनतम तापमान 25 डिग्री सेल्सियस दर्ज किया गया। पटना मौसम विज्ञान केंद्र ने आगामी 24 घंटों के दौरान राज्य में मौसम साफ रहने तथा तापमान में बढ़ोतरी के आसार जताए हैं।
केंद्र के अनुसार, सोमवार के बाद राज्य के कुछ क्षेत्रों में बादल छा सकते हैं और हल्की बारिश हो सकती है। पटना में शनिवार को अधिकतम तापमान 43 डिग्री के करीब रहने की संभावना है। पूर्णिया का शनिवार को न्यूनतम तापमान 21.4 डिग्री तथा गया का 23.3 डिग्री सेल्सियस दर्ज किया गया।
पटना का शुक्रवार को अधिकतम तापमान 42.4 डिग्री सेल्सियस, पूर्णिया का 36 डिग्री और गया का 43.3 डिग्री सेल्सियस दर्ज किया गया था।