Friday, February 27, 2026
Advertisement
  1. Hindi News
  2. भारत
  3. राष्ट्रीय
  4. पीएम मोदी मोतीहारी पहुंचे, बोलेे-अटकाने, लटकाने और भटकाने का काम अब नहीं होगा

पीएम मोदी मोतीहारी पहुंचे, बोलेे-अटकाने, लटकाने और भटकाने का काम अब नहीं होगा

Written by: IndiaTV Hindi Desk Published : Apr 10, 2018 07:38 am IST, Updated : Apr 10, 2018 01:44 pm IST

नई दिल्ली: बिहार के मोतिहारी में चंपारण सत्याग्रह के शताब्दी समापन समारोह में प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी ने कहा कि कुछ लोग गरीब को मजबूत होते नहीं देख पा रहे हैं। ऐसे लोग सड़क से संसद तक सरकार के काम में रोड़े अटका रहे हैं। कुछ लोग जन-जन को तोड़ने का काम कर रहे हैं। इस माहौल में मैं नीतीश जी के धैर्य की तारीफ करता हूं। पीएम ने कहा कि अटकाने, लटकाने और भटकाने का काम अब नहीं होगा।

LIVE: पीएम मोदी मोतीहारी...- India TV Hindi
Image Source : PTI LIVE: पीएम मोदी मोतीहारी पहुंचे, हमसफर एक्सप्रेस ट्रेन को दिखाई हरी झंडी  

नई दिल्ली: बिहार के मोतिहारी में चंपारण सत्याग्रह के शताब्दी समापन समारोह में प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी ने कहा कि कुछ लोग गरीब को मजबूत होते नहीं देख पा रहे हैं। ऐसे लोग सड़क से संसद तक सरकार के काम में रोड़े अटका रहे हैं। कुछ लोग जन-जन को तोड़ने का काम कर रहे हैं। इस माहौल में मैं नीतीश जी के धैर्य की तारीफ करता हूं। पीएम ने कहा कि अटकाने, लटकाने और भटकाने का काम अब नहीं होगा। पीएम ने कहा कि काले धन और भ्रष्टाचार के खिलाफ लड़ाई में नीतीश सरकार के साथ हैं। बिहार के विकास के लिए केंद्र और राज्य सरकार साथ-साथ काम कर रही है। 100 साल पहले जिस चंपारण की जमीन पर महात्मा गांधी ने गुलामी से मुक्ति के लिए सत्याग्रह का बिगुल बजाया था आज उसी धरती से प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी ने देश भर से आए स्वच्छता स्वयंसेवकों की न सिर्फ हौसलाआफजाई की बल्कि स्वच्छता के मिशन को और कारगर बनाने के तरीके भी सुझाए।

LIVE अपडेट्स​

#14 अप्रैल को बाबासाहब अंबेडकर की जन्मतिथी से ग्राम सुराज अभियान शुरू किया जाएगा।

#निश्चित भारत बदल रहा है।
#अगले साल 2 अक्टूबर को हम गांधीजी को श्रद्धांजलि दे पाएं।
# हर जगह हर व्यक्ति से स्वच्छता के लिए आग्रह करें।
# जो गांव खुले में शौच से मुक्त हो रहे हैं वहां के बच्चों के शारीरिक और मानसिक विकास तेज हो रहा है।
# जो गांव खुले में शौच से मुक्त हो रहे हैं वहां के बच्चों को डायरिया कम होता है।
# पिछले 67 सालों में जितने स्वच्छा का काम नही ंकिया गया उससे ज्यादा तीन सालों में किया गया है।
# पिछले 3 सालों में 7 करोड़ शौचालयों का निर्माण कराया गया है।
# उन लोगों को दिक्कत हो रही है जो गरीब को सशक्त होता नहीं देखना चाहते। इसलिए सड़क से संसद तक सरकार के काम में रोड़े अटकाए जा रहे हैं।
#इस सरकार में लटकाने, अटकाने  और भटकाने वाला काम नहीं होता है।
#ये ट्रेन कटियार से दिल्ली तक जाएगी।
#चंपारण हमसफर ट्रेन का आज उद्घाटन किया गया है। ये दिल्ली जाने वाले यात्रियों के काम आएग
# आज 9 सौ करोड़ रुपए के सड़क निर्माण का शिलान्यास किया गया है।
# पूर्वी भारत देश के विकास के इंजन की तरह काम कर रही है।
​# मोतिहारी में एलपीजी प्लांट लगाने का शिलान्यास किया गया है। इसके बाद एक दिन में करीब 90 हदार सलेंडर भरे जाएंगे।
​# गंगा के किनारे से जुड़े तटों पर शौचालय बनाए जा रहे हैं। मुझे लगता है कि जल्द ही गंगा किनारे के सभी गाए खुले में शौच से मुक्त हो जाएंगे।
​# गंगा की सफाई से जुड़े चार प्रोजेक्ट का काम आज शुरू हो रहा है।
#गंगा की सफाई करने के सरकार के मिशन का बिहार अहम हिस्सा है।
​# मोती झील की साफ सफाई का कार्य शुरू किया जाएगा।
सौ साल पुराना इतिहास आज फिर शुरू हो रहा है।
# कालेधन भ्रष्टाचार से जुडा मामला हो, सफाई अभियान हो या को केंद्रीय और राज्य योजना है केंद्र सरकार और नीतीश सरकार कंधे से कंधे मिलाकर चल रही है।
# पहले का इतिहास एक बार फिर आज साक्षात हमारे सामने हैं, यहां स्वच्छग्रही बैठे हैं जिनमें गांधीजी का अंश जीवित हैं। मैं सभी स्वच्छाग्रहियों को शत शत प्रणाम करता हूं-पीएम मोदी
#सत्याग्रह से स्वच्छाग्रह आज समय की मांग है-पीएम मोदी
#पीएम मोदी चंपारण में लोगों को संबोधित कर रहे हैं
#इस मौके पर प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी ने असम की बोंटी  सेकिया, अरुणाचल की एसी बैंगमी, आंध्र प्रदेश के ए रमेश और बिहार के नालंदा की रिंकु कुमारी को सम्मानित किया
#पीएम नरेंद्र मोदी ने औरंगाबाद एनएच-2 के छह लेन का शिलान्यास किया
#सीएम नीतीश बोले- पीएम नरेंद्र मोदी को मैं आश्वश्त करता हूं कि हमलोग मिलकर बिहार को खुले में शौच मुक्त करेंगे
#पीएम मोदी चंपारण सत्याग्रह के शताब्दी समापन समारोह में शामिल होंगे
#10 अप्रैल 2017 से चल रहा है चंपारण सत्याग्रह शताब्दी कार्यक्रम

#देश भर से आए 20 हजार स्वच्छाग्रहियों को संबोधित करेंगे पीएम
#चंपारण में 'सत्याग्रह से स्वच्छाग्रह' कार्यक्रम का आयोजन
#स्वच्छता मिशन से जुड़े लोगों को पीएम मोदी का स्वच्छता मंत्र
#अलग-अलग हिस्सों से चंपारण आए सैकड़ों लोगों को संबोधन

#मोतिहारी से नगर विकास की 5 योजनाओं का शिलान्यास
#पटना की 1164 करोड़ की 4 सीवरेज योजनाएं का उद्धाटन
#मधेपुरा रेल फैक्ट्री में बना पहला इलेक्ट्रिक इंजन देश को समर्पित
#मोतिहारी की मोतीझील के सौंदर्यीकरण की शुरुआत
#10 वार्ड को ओडीएफ करने वाली रिंकू का सम्मान

100 साल पहले 10 अप्रैल 1917 को ही महात्मा गांधी ने अंग्रेजों के खिलाफ सत्याग्रह के लिए बिहार की इस धरती पर कदम रखा था। सौ साल पूरा होने के मौके पर पिछले साल यानी 10 अप्रैल 2017 को चंपारण सत्याग्रह शताब्दी समारोह की शुरुआत की गई थी। इसी कार्यक्रम का समापन करने पीएम मोदी मोतिहारी आ रहे हैं जहां देश के अलग-अलग हिस्सों से आए स्वच्छता स्वंयसेवक पीएम मोदी को सुनेंगे साथ ही साफ-सफाई से जुड़े अपने तजुर्बों को साझा भी करेंगे।

इस अवसर पर प्रधानमंत्री मोदी द्वारा कटिहार-नई दिल्ली, सप्ताह में दो बार चलने वाली हमसफर एक्सप्रेस ट्रेन, एक नई द्वि-साप्ताहिक ट्रेन को हरी झंडी दिखाकर रवाना करेंगे। मोतिहारी-मुजफ्फरपुर रेल लाइन के विद्युतिकरण कार्य एवं मुजफ्फरपुर-नरकटियागंज रेलवे ट्रैक के दोहरीकरण कार्य की शुरुआत के अलावा मधेपुरा लोकोमोटिव फैक्ट्री द्वारा भारत और फ्रांस के संयुक्त सहयोग से विकसित 12,000 हॉर्स पावर वाला इलेक्ट्रोलिक लोकोमोटिव राष्ट्र को समर्पित किए जाने की संभावना है।

इस कार्यक्रम में बिहार के मुख्यमंत्री नीतीश कुमार भी मौजूद रहेंगे ऐसे में लोगों की निगाहें दोनों के भाषण पर भी रहने वाली है क्योंकि हाल ही में रामनवमी पर हुए सांप्रदायिक तनाव ने दोनों दलों के नेताओं को आपने-सामने ला दिया था। मौका भले ही स्वच्छता अभियान का है लेकिन मंसूबा सियासी भी हो सकता है।

Latest India News

Google पर इंडिया टीवी को अपना पसंदीदा न्यूज सोर्स बनाने के लिए यहां
क्लिक करें

India TV हिंदी न्यूज़ के साथ रहें हर दिन अपडेट, पाएं देश और दुनिया की हर बड़ी खबर। National से जुड़ी लेटेस्ट खबरों के लिए अभी विज़िट करें भारत

Advertisement
Advertisement
Advertisement