1. Hindi News
  2. भारत
  3. राष्ट्रीय
  4. आज नीलाम होगी विजय माल्या की संपत्ति

आज नीलाम होगी विजय माल्या की संपत्ति

 Written By: India TV News Desk
 Published : Dec 07, 2015 01:05 pm IST,  Updated : Dec 08, 2015 12:32 pm IST

UB ग्रुप के मालिक विजय माल्या की संपत्ति की आज नीलाम होगी। संपत्तियों की नीलामी ऑनलाइन होगी। विजय माल्या पर स्टेट बैंक ऑफ इंडिया का करीब 8,000 करोड़ रुपए बकाया है।

vijay mallya- India TV Hindi
vijay mallya

नई दिल्ली: UB ग्रुप के मालिक विजय माल्या की संपत्ति की आज नीलाम होगी। संपत्तियों की नीलामी ऑनलाइन होगी। विजय माल्या पर स्टेट बैंक ऑफ इंडिया का करीब 8,000 करोड़ रुपए बकाया है। इस नीलामी के जरिए करीब आठ हजार करोड़ रुपये की बकाया राशि का कुछ हिस्सा वसूल किया जा सकेगा जिसका जनवरी 2013 से भुगतान नहीं हुआ।

नीलामी में माल्या की बंद हो चुकी विमान कंपनी किंगफिशर एयरलाइंस के विमान, गाड़ियां और सामान शामिल होंगे। नीलीमी में एयरलाइंस की कारें और भारी सामान खींचने में इस्तेमाल होने वाले ट्रक समेत कुछ संपत्तियां बेची जाएंगी।

हालांकि नीलामी में मुंबई में माल्या का किंगफिशर हाउस और गोवा का किंगफिशर विला शामिल नहीं है। विजय माल्या की कंपनी किंगफिशर एयरलाइंस अक्टूबर 2012 से बंद पड़ी है।

किंगफिशर एयरलाइंस की स्थापना

वर्ष 1986 में उन्होंने फ्रांस की कंपनी हेली-यूनियन को भारत में हेलीकॉप्टर सर्विस की शुरुआत का प्रस्ताव भेजा। नब्बे के दशक के शुरुआती सालों में छोटे विमानों पर आधारित एयरलाइन की शुरुआत करने की सोच ने जन्म लिया लेकिन बाद में योजना को स्थगित कर दिया गया।

वर्ष 2005 में कंपनी ने एअरबस 320 के साथ हवा में अपनी उड़ान भरी। माल्या ने किंगफिशर एयरलाइन यात्रियों से कहा कि हवाई जहाज के कर्मचारियों को उन्होंने खुद चुना है। उन्होंने उन्हें ‘फ्लाइंग मॉडल्स’ का नाम दिया।

लेकिन 2007 के बाद किंगफिशर एयरलाइन में गिरावट दिखने लगी। इससे पिछले साल ही कंपनी ने कम किरायों के मॉडल पर आधारित डेक्कन एअर को खरीदा था।

Advertisement

India TV हिंदी न्यूज़ के साथ रहें हर दिन अपडेट, पाएं देश और दुनिया की हर बड़ी खबर। National से जुड़ी लेटेस्ट खबरों के लिए अभी विज़िट करें भारत