1. Hindi News
  2. भारत
  3. राष्ट्रीय
  4. रेलवे ट्रैक पर आ गया जंगली हाथी, 30 मिनट के लिए रोकनी पड़ी ट्रेन, सामने आया VIDEO

रेलवे ट्रैक पर आ गया जंगली हाथी, 30 मिनट के लिए रोकनी पड़ी ट्रेन, सामने आया VIDEO

 Written By: Rituraj Tripathi @riturajfbd
 Published : Nov 08, 2025 12:03 pm IST,  Updated : Nov 08, 2025 12:03 pm IST

ओडिशा के मयूरभंज में एक हाथी की वजह से ट्रेन को रोके जाने का मामला सामने आया। इसका वीडियो भी सामने आया है। हाथी की वजह से ट्रेन को 30 मिनट तक खड़ा रहना पड़ा।

elephant- India TV Hindi
ओडिशा के मयूरभंज में एक हाथी की वजह से ट्रेन रोकी गई Image Source : REPORTER INPUT

मयूरभंज: ओडिशा के मयूरभंज से एक हैरान करने वाला वीडियो सामने आया। दरअसल यहां एक जंगली हाथी रेलवे ट्रैक पर आ गया। गनीमत ये रही कि हाथी की वजह से ट्रेन को रोक दिया गया, जिसकी वजह से एक बड़ा हादसा टलने से बच गया।

क्या है पूरा मामला?

हाथियों के साथ हो रही दर्दनाक घटनाओं के बीच वन विभाग और रेलवे विभाग दोनों ने अपनी सतर्कता काफी बढ़ा दी है। इसी सख्त निगरानी का असर शुक्रवार की रात साफ तौर पर देखने को मिला।

दरअसल, बांगिरीपोसी-रूपसा मेमू ट्रेन को मयूरभंज के हाटिझुरी स्टेशन के पास करीब आधे घंटे तक रोकना पड़ा, क्योंकि एक अकेला हाथी रेलवे ट्रैक पार कर रहा था। यह घटना रात करीब 8 बजकर 30 मिनट पर हुई।

जैसे ही हाथी को ट्रैक पर देखा गया, वन विभाग और रेलवे विभाग ने तुरंत कार्रवाई की। ट्रेन पायलट को सूचना दी गई और ट्रेन को समय रहते रोक लिया गया। यात्रियों की सुरक्षा को ध्यान में रखते हुए किसी भी तरह का जोखिम नहीं उठाया गया।

करीब 30 मिनट तक हाथी पार करता रहा ट्रैक

करीब 30 मिनट तक हाथी धीरे-धीरे ट्रैक पार करता रहा, और दोनों विभागों के अधिकारी मौके पर सतर्क रहे ताकि कोई हादसा न हो। जैसे ही हाथी सुरक्षित तरीके से पटरी पार कर जंगल की ओर चला गया, रेलवे अधिकारियों ने ट्रेन को आगे बढ़ने की अनुमति दी।

इस वजह से ट्रेन की सेवा थोड़ी देर से चली, लेकिन यात्रियों और हाथी दोनों की सुरक्षा सुनिश्चित हो गई। स्थानीय लोगों ने भी वन और रेलवे विभाग की इस तत्परता की सराहना की। अगर इसी तरह सावधानी बरती जाए, तो हाथियों की जान और यात्रियों की सुरक्षा, दोनों को बचाया जा सकता है।

हालही में घटी दुर्घटनाओं के बाद जंगलों के पास से गुजरने वाली ट्रेनों के लिए निगरानी और गश्त और भी बढ़ा दी गई है ताकि भविष्य में किसी भी तरह की दुर्घटना से बचा जा सके। (ओडिशा से शुभम कुमार की रिपोर्ट)

Advertisement

India TV हिंदी न्यूज़ के साथ रहें हर दिन अपडेट, पाएं देश और दुनिया की हर बड़ी खबर। National से जुड़ी लेटेस्ट खबरों के लिए अभी विज़िट करें भारत