Saturday, June 21, 2025
Advertisement
  1. Hindi News
  2. भारत
  3. राष्ट्रीय
  4. आर्मी चीफ ने राजस्थान में बॉर्डर का दौरा किया, सैन्य स्टेशन और वायु सेना स्टेशन पहुंचे CDS

आर्मी चीफ ने राजस्थान में बॉर्डर का दौरा किया, सैन्य स्टेशन और वायु सेना स्टेशन पहुंचे CDS

आर्मी चीफ लोंगेवाला पोस्ट पर गए। लोंगेवाला राजस्थान के जैसलमेर में थार रेगिस्तान में एक छोटी सी जगह है। CDS जनरल अनिल चौहान ने भी सैन्य स्टेशन और वायु सेना स्टेशन का दौरा किया।

Written By: Rituraj Tripathi @riturajfbd
Published : May 20, 2025 11:28 IST, Updated : May 20, 2025 11:28 IST
Army Chief, General Upendra Dwivedi, Rajasthan, आर्मी चीफ, उपेंद्र द्विवेदी, राजस्थान
Image Source : X@ADGPI/X@SPOKESPERSONMOD लोंगेवाला पोस्ट पर आर्मी चीफ, दूसरी तस्वीर में CDS जनरल अनिल चौहान

जैसलमेर: ऑपरेशन सिंदूर की सफलता के बाद पहली बार आर्मी चीफ उपेंद्र द्विवेदी ने राजस्थान के सीमावर्ती क्षेत्रों का दौरा किया। यहां उन्होंने सेना के जवानों से बातचीत कर उनका हौसला बढ़ाया। उपेंद्र द्विवेदी ने कोणार्क कॉर्प्स के अग्रिम मोर्चे जैसलमेर के लौंगेवाला का दौरा किया।

उन्होंने ऑपरेशन सिंदूर के तहत पाकिस्तान पर हुई कार्रवाई की समीक्षा की। आर्मी चीफ उन जवानों से मिले, जिन्होंने पाकिस्तानी हमलों की साजिश को नाकाम किया। आर्मी चीफ़ ने जवानों को बधाई दी और तैयारियों का भी जायजा लिया। जनरल उपेंद्र द्विवेदी के नेतृत्व में भारतीय सेना के जवानों ने 'भारत माता की जय' के नारे भी लगाए।

लोंगेवाला पोस्ट पर भी गए आर्मी चीफ 

आर्मी चीफ लोंगेवाला पोस्ट पर गए। लोंगेवाला राजस्थान के जैसलमेर में थार रेगिस्तान में एक छोटी सी जगह है। ये इलाका पाकिस्तान के बॉर्डर पर है। इस जगह का खास महत्व है, क्योंकि यहां के पोस्ट पर 1971 में 4 से 7 दिसंबर के बीच पाकिस्तान ने अटैक कर दिया था।

दोनों देशों के जवानों के बीच यहां भीषण लड़ाई हुई थी। इस लड़ाई में, 120 भारतीय सैनिकों ने बड़ी बहादुरी से 3,000 पाकिस्तानी सैनिकों और उनके 46 टैंकों के हमले का सामना किया था। इस युद्ध में जीत भारत की हुई थी। इसी लड़ाई पर फिल्म बॉर्डर भी बन चुकी है।

CDS जनरल अनिल चौहान ने सैन्य स्टेशन और वायु सेना स्टेशन का दौरा किया

आर्मी चीफ के बाद CDS जनरल अनिल चौहान ने भी सैन्य स्टेशन और वायु सेना स्टेशन का दौरा किया। सीडीएस जनरल अनिल चौहान ने सूरतगढ़ सैन्य स्टेशन और नलिया वायु सेना स्टेशन का दौरा किया और जवानों का हौसला बढ़ाया। ये दोनों सैन्य ठिकाने अग्रिम क्षेत्र में रणनीतिक रूप से महत्वपूर्ण माने जाते हैं। सीडीएस ने ऑपरेशन सिंदूर के दौरान दुश्मनों के खतरों को बेअसर करने पर सैनिकों के साहस की तारीफ की। उन्होंने जवानों से आगे की चुनौतियों का मुकाबला करने के लिए तैयार रहने को भी कहा।

Latest India News

India TV पर हिंदी में ब्रेकिंग न्यूज़ Hindi News देश-विदेश की ताजा खबर, लाइव न्यूज अपडेट और स्‍पेशल स्‍टोरी पढ़ें और अपने आप को रखें अप-टू-डेट। National News in Hindi के लिए क्लिक करें भारत सेक्‍शन

Advertisement
Advertisement
Advertisement