Tuesday, December 30, 2025
Advertisement
  1. Hindi News
  2. भारत
  3. राष्ट्रीय
  4. खनन सुधारों में उत्तराखण्ड ने किया उत्कृष्ट प्रदर्शन, केंद्र ने जारी की ₹200 करोड़ की प्रोत्साहन राशि; CM धामी ने जताया आभार

खनन सुधारों में उत्तराखण्ड ने किया उत्कृष्ट प्रदर्शन, केंद्र ने जारी की ₹200 करोड़ की प्रोत्साहन राशि; CM धामी ने जताया आभार

उत्तराखंड में खनन सुधार में उत्कृष्ट प्रदर्शन के लिए केंद्र सरकार ने प्रोत्साहन राशि से पुरस्कृत किया है। केंद्र ने उत्तराखंड सरकार को 200 करोड़ रुपये की प्रोत्साहन राशि जारी की है। सीएम धामी ने इसके लिए पीएम मोदी और केंद्र सरकार का आभार व्यक्त किया है।

Edited By: Amar Deep @amardeepmau
Published : Dec 30, 2025 04:31 pm IST, Updated : Dec 30, 2025 04:31 pm IST
मुख्यमंत्री पुष्कर सिंह धामी। - India TV Hindi
Image Source : X/PUSHKARDHAMI मुख्यमंत्री पुष्कर सिंह धामी।

देहरादून: उत्तराखंड के मुख्यमंत्री पुष्कर सिंह धामी के नेतृत्व में उत्तराखंड सरकार ने खनन सुधारों में उत्कृष्ट प्रदर्शन कर देश में दूसरा स्थान हासिल किया है। उल्लेखनीय प्रदर्शन और लगातार सुधारों के चलते केंद्र सरकार ने उत्तराखण्ड को ₹200 करोड़ की प्रोत्साहन राशि से पुरस्कृत किया है। सीएम पुष्कर सिंह धामी ने विशेष प्रोत्साहन राशि प्रदान किए जाने पर पीएम मोदी और भारत सरकार का आभार भी व्यक्त किया है। 

खनन राजस्व में रिकॉर्ड बढ़ोतरी

धामी सरकार ने खनन क्षेत्र में बड़े सुधार किए हैं। इनमें ई-नीलामी प्रणाली, सेटेलाइट आधारित निगरानी, सख्त अनुपालन व्यवस्था, अवैध खनन पर रोक को आधुनिक माइनिंग सर्विलांस सिस्टम का सुदृढ़ीकरण मुख्य है। साथ ही खनन लॉट के आवंटन की प्रक्रिया को पारदर्शी बनाया गया है। इन खनन सुधारों के परिणामस्वरूप आज खनन क्षेत्र प्रदेश सरकार की आय का प्रमुख स्रोत बन गया है। खनन राजस्व में रिकॉर्ड बढ़ोतरी हुई है। ₹300 करोड़ के राजस्व ₹1200 करोड़ पहुंच गया है।

केंद्र ने जारी की राशि

खनन सुधारों में शानदार प्रदर्शन के लिए भारत सरकार के वित्त मंत्रालय ने वित्तीय वर्ष 2025–26 के लिए “पूंजी निवेश हेतु राज्यों को विशेष सहायता योजना (SASCI)” के अंतर्गत उत्तराखंड को ₹200 करोड़ की विशेष सहायता (ऋण) स्वीकृत की है। यह धनराशि माइनर मिनरल्स सुधारों और स्टेट माइनिंग रेडीनेस इंडेक्स से जुड़े सुधार कार्यों को पूरा करने के लिए दी गई है।

खनन सुधारों के लिए उत्तराखण्ड को विशेष प्रोत्साहन राशि दिए जाने पर मैं प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी और भारत सरकार का आभार व्यक्त करता हूं। यह सहयोग उत्तराखंड के खनन क्षेत्र में पारदर्शिता, तकनीकी सुधार और सतत विकास को नई गति देगा। राज्य सरकार इस राशि का उपयोग खनन व्यवस्था को अधिक व्यवस्थित, पर्यावरण-संवेदनशील और रोजगारोन्मुखी बनाने में करेगी। इससे राज्य की अर्थव्यवस्था को मजबूती मिलने के साथ ही स्थानीय युवाओं के लिए नए अवसर सृजित होंगे। -पुष्कर सिंह धामी, मुख्यमंत्री, उत्तराखण्ड

Latest India News

Google पर इंडिया टीवी को अपना पसंदीदा न्यूज सोर्स बनाने के लिए यहां
क्लिक करें

India TV पर हिंदी में ब्रेकिंग न्यूज़ Hindi News देश-विदेश की ताजा खबर, लाइव न्यूज अपडेट और स्‍पेशल स्‍टोरी पढ़ें और अपने आप को रखें अप-टू-डेट। National News in Hindi के लिए क्लिक करें भारत सेक्‍शन

Advertisement
Advertisement
Advertisement