
भारत और पाकिस्तान के बीच बीते दिनों सीजफायर हो गया है। इस बीच 12 मई को दोनों देशों के बीच होने वाली मीटिंग अहम है। इस बीच 10 मई के दिन पाकिस्तान की तरफ से सीजफायर का उल्लंघन किया गया। इसे लेकर सैन्य अभियान महानिदेशक (डीजीएमओ) लेफ्टिनेंट जनरल राजीव घई ने बताया कि भारतीय सशस्त्र बलों ने रविवार को अपने पाकिस्तानी समकक्ष को 'हॉटलाइन' पर एक संदेश भेजा, जिसमें एक दिन पहले यानी 10 मई को दोनों सेनाओं के बीच बनी सहमति के उल्लंघन को उजागर किया गया और बताया गया कि अगर बाद में इस तरह की हरकत दोबारा की गई तो भारत इसका जवाब उसी की भाषा में कठोर और स्पष्ट तरीके से देगा।
भारत के डीजीएमओ ने पाकिस्तान के डीजीएमओ को भेजा संदेश
बता दें कि 10 मई को पाकिस्तान के डीजीएमओ ने भारत के डीजीएमओ को फोन कर सीजफायर की पेशकश की थी। ऐसे में 10 मई को सैन्य कार्रवाई रोकने पर सहमति बनने के कुछ ही घंटों बाद ही नई दिल्ली ने शनिवार को इस्लामाबाद पर समझौते पर उल्लंघन करने का आरोप लगाया था। विदेश सचिव विक्रम मिसरी ने शनिवार की देर रात संवाददाताओं को बताया था कि पाकिस्तान से इन उल्लंघनों को समाप्त करने के लिए उचित कदम उठाने और स्थिति से गंभीरता और जिम्मेदारी के साथ निपटने का आह्वान किया गया। डीजीएमओ ने यहां संवाददाताओं से कहा, कल शनिवार रात और आज (रविवार) सुबह इन उल्लंघनों का मजबूती से जवाब दिया गया और उनसे उसी तरह निपटा गया जैसा कि होना चाहिए।”
अगर पाकिस्तान ने दोहराई हरकत तो मिलेगा जवाब: राजीव घई
लेफ्टिनेंट जनरल घई ने बताया कि भारतीय सशस्त्र बलों ने अब तक बहुत संयम बरता है और हमारी कार्रवाई केंद्रित, नपी-तुली और गैर-उकसावे वाले रही है। उन्होंने कहा, हालांकि हमारे नागरिकों की संप्रभुता, क्षेत्रीय अखंडता और सुरक्षा के लिए किसी भी खतरे का निर्णायक बल के साथ सामना किया जाएगा। इस दौरान डीजीएमओ ने कहा, हमने रविवार को अपने समकक्ष को हॉटलाइन पर एक और संदेश भेजा, जिसमें 10 मई को डीजीएमओ के बीच सहमति के उल्लंघनों पर प्रकाश डाला गया और कहा कि अगर आज रात, बाद में या उसके बाद ऐसा कुछ पाकिस्तान की तरफ से दोहराया जाता है, तो हम इनका उग्र और दंडात्मक तरीके से जवाब देंगे।
(इनपुट-भाषा)