1. Hindi News
  2. भारत
  3. राष्ट्रीय
  4. असम की मदद के लिए बंगाल के CM शुभेंदु अधिकारी ने 10 करोड़ की मदद की घोषणा की, जानें अन्य राज्यों से क्या मिला

असम की मदद के लिए बंगाल के CM शुभेंदु अधिकारी ने 10 करोड़ की मदद की घोषणा की, जानें अन्य राज्यों से क्या मिला

 Reported By: Onkar Sarkar Written By: Rituraj Tripathi
 Published : Aug 12, 2026 03:52 pm IST,  Updated : Aug 12, 2026 04:24 pm IST

पश्चिम बंगाल के सीएम शुभेंदु अधिकारी ने बाढ़ प्रभावित असम की मदद के लिए हाथ बढ़ाया है। गौरतलब है कि असम में बाढ़ की वजह से काफी बड़ी संख्या में लोग प्रभावित हुए हैं।

Assam- India TV Hindi
पश्चिम बंगाल के सीएम शुभेंदु अधिकारी असम की मदद के लिए आगे आए Image Source : PTI

दिसपुर: असम में आई बाढ़ से जनजीवन अस्त-व्यस्त हुआ है। कई लोगों ने जान गंवाई है और लाखों लोग प्रभावित हैं। बाढ़ की वजह से कई लोग बेघर हो गए हैं और शरणार्थी शिविरों में शरण लिए हुए हैं। ऐसे में असम की मदद के लिए हर तरफ से लोग सामने आ रहे हैं।

पश्चिम बंगाल के सीएम ने मदद की घोषणा की

पश्चिम बंगाल के सीएम शुभेंदु अधिकारी ने बाढ़ प्रभावित राज्य असम को मुख्यमंत्री राहत फंड से 10 करोड़ रुपये की आर्थिक मदद देने की घोषणा की है। असम में बाढ़ की मौजूदा स्थिति को "भयानक" बताते हुए उन्होंने कहा कि दूसरे राज्यों की तरह पश्चिम बंगाल भी पड़ोसी राज्य के साथ खड़ा है।

छत्तीसगढ़ के सीएम भी कर चुके हैं मदद की घोषणा 

छत्तीसगढ़ के सीएम विष्णु देव साय भी असम की मदद के लिए आगे आ चुके हैं। वह भी असम बाढ़ पीड़ितों की मदद के लिए 5 करोड़ रुपए देने का ऐलान कर चुके हैं। असम में चल रहे राहत और पुनर्वास कार्यों में मदद के लिए यह राशि दी जाएगी।

सीएम विष्णु देव साय ने 9 अगस्त को एक्स पर पोस्ट कर बताया था, "असम में बाढ़ से उत्पन्न गंभीर परिस्थितियों के संबंध में माननीय मुख्यमंत्री हिमंत बिस्वा सरमा से दूरभाष पर चर्चा की। इस कठिन समय में छत्तीसगढ़ की जनता असम के अपने भाई-बहनों के साथ पूरी संवेदना और एकजुटता के साथ खड़ी है। राहत एवं पुनर्वास कार्यों में सहयोग के लिए छत्तीसगढ़ सरकार की ओर से ₹5 करोड़ की सहायता राशि प्रदान करने का निर्णय लिया गया है। मां कामाख्या से प्रार्थना है कि बाढ़ प्रभावित सभी परिवारों की रक्षा करें और असम में शीघ्र सुख-शांति एवं सामान्य स्थिति बहाल हो।"

मणिपुर से आई एक करोड़ की मदद

मणिपुर के मुख्यमंत्री युमन खेमचंद सिंह और मणिपुर के लोगों ने असम के मुख्यमंत्री राहत कोष में ₹1 करोड़ का योगदान दिया है। 

केंद्र सरकार ने भी की मदद

केंद्र ने State Disaster Response Fund (SDRF) से असम को ₹379.35 करोड़ की एडवांस सहायता जारी की है। केंद्रीय गृह मंत्री अमित शाह ने हाल ही में बाढ़ राहत और पुनर्वास के कामों को मज़बूत करने के लिए, राज्य आपदा प्रतिक्रिया कोष (SDRF) में केंद्र के हिस्से से असम को 379.35 करोड़ रुपये एडवांस में जारी करने की मंजूरी दी थी। 

हाल ही में ये खबर भी सामने आई थी कि सलमान खान असम में बाढ़ से बेघर हुए परिवारों को 500 नए घर देंगे

ये भी पढ़ें-

असम बाढ़ में टूटा हनुमान मंदिर, अभिषेक मल्हान ने पुनर्निर्माण का उठाया बीड़ा, जुटाए 20 लाख

Advertisement

India TV हिंदी न्यूज़ के साथ रहें हर दिन अपडेट, पाएं देश और दुनिया की हर बड़ी खबर। National से जुड़ी लेटेस्ट खबरों के लिए अभी विज़िट करें भारत