1. Hindi News
  2. भारत
  3. उत्तर प्रदेश
  4. PM मोदी ने वाराणसी में 1583 करोड़ रुपये से अधिक की परियोजनाओं का किया उद्घाटन, शिलान्यास

PM मोदी ने वाराणसी में 1583 करोड़ रुपये से अधिक की परियोजनाओं का किया उद्घाटन, शिलान्यास

 Written By: IndiaTV Hindi Desk
 Published : Jul 15, 2021 09:49 am IST,  Updated : Jul 15, 2021 12:44 pm IST

प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी बृहस्पतिवार को अपने संसदीय क्षेत्र वाराणसी पहुंचे, जहां उन्होंने 1,583 करोड़ रुपये से अधिक की विकास कार्य परियोजनाओं का उद्घाटन और शिलान्यास किया।

8 महीने बाद आज वाराणसी...- India TV Hindi
8 महीने बाद आज वाराणसी पहुंचे PM मोदी, काशी को देंगे 1500 करोड़ की सौगात Image Source : PMO TWITTER

वाराणसी: प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी बृहस्पतिवार को अपने संसदीय क्षेत्र वाराणसी पहुंचे, जहां उन्होंने 1,583 करोड़ रुपये से अधिक की विकास कार्य परियोजनाओं का उद्घाटन और शिलान्यास किया। प्रधानमंत्री बनारस हिन्दू विश्वविद्यालय में 100 बिस्तरों वाले एमसीएच विंग, गोदौलिया में एक बहु–स्तरीय ‘पार्किंग’, गंगा नदी में पर्यटन के विकास के लिए रो-रो नौकाओं और वाराणसी-गाजीपुर राजमार्ग पर तीन-लेन वाले फ्लाईओवर पुल समेत विभिन्न सार्वजनिक परियोजनाओं एवं कार्यों का उद्घाटन किया। ये लगभग 744 करोड़ रुपये की लागत की परियोजनाएं हैं। प्रधानमंत्री ने लगभग 839 करोड़ रुपये की लागत की कई परियोजनाओं और सार्वजनिक कार्यों की आधारशिला भी रखी। इनमें ‘सेंटर फॉर स्किल एंड टेक्निकल सपोर्ट ऑफ सेंट्रल इंस्टीच्यूट ऑफ पेट्रोकेमिकल इंजीनियरिंग एंड टेक्नोलॉजी’ (सीआईपीईटी), जल जीवन मिशन के तहत 143 ग्रामीण परियोजनाएं और कारखियांव में आम एवं सब्जी के लिए एकीकृत पैक हाउस शामिल हैं।

पढ़ें, अपने संबोधन में PM मोदी ने क्या कहा-

- उत्तर प्रदेश, देश के अग्रणी इन्वेस्टमेंट डेस्टिनेशन के रूप में उभर रहा है। कुछ साल पहले तक जिस यूपी में व्यापार-कारोबार करना मुश्किल माना जाता था, आज मेक इन इंडिया के लिए यूपी पसंदीदा जगह बन रहा है।

- शहर में जगह-जगह लग रही बड़ी-बड़ी LED स्क्रीन्स और घाटों पर लग रहे टेक्नॉलॉजी से लैस इन्फॉर्मेशन बोर्ड, ये काशी आने वालों की बहुत मदद करेंगे। काशी के इतिहास, वास्तु, शिल्प, कला, ऐसी हर जानकारी को आकर्षक तरीके से प्रस्तुत करने वाली ये सुविधाएं श्रद्धालुओं के काफी काम आएंगी।
- बड़ी स्क्रीन्स के माध्यम से गंगा जी के घाट पर और काशी विश्वनाथ मंदिर में होने वाली आरती का प्रसारण पूरे शहर में संभव हो पाएगा।
- काशी की, मां गंगा की, स्वच्छता और सुंदरता, हम सभी की आकांक्षा भी है और प्राथमिकता भी है। इसके लिए सड़क हो, सीवेज ट्रीटमेंट हो, पार्कों और घाटों का सुंदरीकरण हो, ऐसे हर मोर्चे पर काम हो रहा है।
- काशी नगरी आज पूर्वांचल का बहुत बड़ा मेडिकल हब बन रही है। जिन बीमारियों के इलाज के लिए कभी दिल्ली और मुंबई जाना पड़ता था, उनका इलाज आज काशी में भी उपलब्ध है।
- कोरोना से निपटने में उत्तर प्रदेश के प्रयास उल्लेखनीय हैं। मैं काशी के अपने साथियों का, यहां शासन-प्रशासन से लेकर कोरोना योद्धाओं की संपूर्ण टीम का विशेष रूप से आभारी हूं। आपने दिनरात जुटकर जिस प्रकार काशी में व्यवस्थाएं खड़ी कीं, वो बहुत बड़ी सेवा है।
- बीते कुछ महीने हम सभी के लिए बहुत मुश्किल भरे रहे हैं। कोरोना वायरस के बदले हुए और खतरनाक रूप ने पूरी ताकत के साथ हमला किया था। लेकिन काशी सहित, यूपी ने पूरे सामर्थ्य के साथ इतने बड़े संकट का मुकाबला किया।
- प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी वाराणसी में बनारस हिंदू विश्वविद्यालय मैदान पहुंचे। इस दौरान उनके साथ राज्यपाल आनंदीबेन पटेल और मुख्यमंत्री योगी आदित्यनाथ मौजूद रहे।

आज काशी को सबसे बड़ा कन्वेंशन सेंटर रुद्राक्ष मिलने वाला है, दो क्रूज़ शिप की भी सौगत मिलने वाली है। इसके अलावा प्रधानमंत्री मोदी 14 अस्पतालों में ऑक्सीजन प्लांट का उद्घाटन करेंगे। BHU में मदर चाइल्ड हेल्थ ब्लॉक का उद्घाटन होगा लेकिन सबसे पहले बनारस हिंदू विश्वविद्यलय में उनका संबोधन होगा। आईआईटी खेल मैदान में करीब 6 हजार लोगों को प्रधानमंत्री संबोधित करेंगे। यूपी में विधानसभा चुनाव से पहले मोदी का ये दौरा एक सियासी मिशन भी माना जा रहा है।

प्रधानमंत्री मोदी सुबह साढ़े दस बजे वाराणसी के लाल बहादुर शास्त्री एयरपोर्ट पहुंचेंगे। सुबह 11 बजे बीएचयू IIT खेल मैदान में जनसभा स्थल पर पहुचेंगे, जहां 6 हजार लोगों के बीच प्रधानमंत्री नरेन्द्र काशी के विकास का विजन बताएंगे। दोपहर सवा 12 बजे इंटरनेशनल को-ऑपरेशन एंड कन्वेंशन सेंटर का उन्हें उद्घाटन करना है। दोपहर 2 बजे बीएचयू के मैटरनल एंड चाइल्ड हेल्थ विंग का उद्घाटन करेंगे और फिर दोपहर 3 बजे प्रधानमंत्री दिल्ली लौटने के लिए बीएचयू से हेलीपैड रवाना हो जाएंगे।

काशी को मोदी से मिलने वाले गिफ्ट की एक लंबी फेहरिश्त है इनमें पंचकोसी मार्ग का चौड़ीकरण, वाराणसी-गाज़ीपुर रोड पर तीन लेन का फ्लाइओवर, सीवर सिस्टम को दुरुस्त करने वाली परियोजना, काशी में 4 जगहों पर ऑडियो-वीडियो LED, काशी के पार्कों का सौंदर्यीकरण, गावों के लिए जल-जीवन मिशन के तहत प्रोजेक्ट, आम और सब्ज़ियों का इंटीग्रेटेड पैक हाउस जैसे बड़े प्रोजेक्ट शामिल हैं।

Latest Uttar Pradesh News

Advertisement

India TV हिंदी न्यूज़ के साथ रहें हर दिन अपडेट, पाएं देश और दुनिया की हर बड़ी खबर। Uttar Pradesh से जुड़ी लेटेस्ट खबरों के लिए अभी विज़िट करें भारत