1. Hindi News
  2. महाराष्ट्र
  3. भारत के इस राज्य में लगे भूकंप के झटके, मात्र 5 किलोमीटर की गहराई पर रहा केंद्र, जानिए तीव्रता

भारत के इस राज्य में लगे भूकंप के झटके, मात्र 5 किलोमीटर की गहराई पर रहा केंद्र, जानिए तीव्रता

 Published : Jan 10, 2026 11:27 pm IST,  Updated : Jan 10, 2026 11:40 pm IST

Earthquake: भूंकप के झटके से लोग अपने घरों से बाहर निकल आए। भूकंप की गहराई जमीन से मात्र 5 किलोमीटर नीचे दर्ज की गई है।

सांकेतिक तस्वीर- India TV Hindi
सांकेतिक तस्वीर Image Source : PTI

महाराष्ट्र के पालघर जिले में भूकंप के झटके महसूस किए गए हैं। ये भूकंप शनिवार शाम 7 बजकर 10 मिनट पर आया। भूकंप की तीव्रता रिक्टर स्केल पर 3.2 दर्ज की गई है। भूकंप का केंद्र अक्षांश, देशांतर : 19.83, 72.76 पर रहा है। भूकंप की गहराई मात्र जमीन से 5 किलोमीटर नीचे रही है।

किसी प्रकार के जानमाल का नहीं हुआ नुकसान

स्थानीय अधिकारियों ने बताया कि भूकंप महाराष्ट्र की राजधानी मुंबई से उत्तर की दिशा में 84 किलोमीटर दूर आया है। भूकंप से किसी प्रकार के जानमाल का नुकसान नहीं हुआ है। भूकंप के झटकों से स्थानी लोग डर गए और अपने घरों से बाहर निकल आए।

पालघर जिले में आते रहते हैं हल्के भूकंप

पालघर जिला के खासकर दहाणू और तलासरी तालुका में पिछले कई सालों से हल्के-मध्यम तीव्रता के भूकंपों का केंद्र रहा है। 2018 से ही यहां बार-बार ऐसे झटके आते रहे हैं, लेकिन ज्यादातर मामलों में कोई बड़ा नुकसान नहीं हुआ है। 

क्यों आते हैं भूकंप?

भूकंप पृथ्वी की सतह (क्रस्ट) में अचानक होने वाली हलचल है, जो ज्यादातर टेक्टॉनिक प्लेट्स (भू-पटलों) की गति के कारण होती है। जब ये प्लेटें आपस में टकराती हैं। दूर होती हैं या एक-दूसरे के पास से सरकती हैं, तो तनाव (stress) बनता है। यह तनाव जब इतना ज्यादा हो जाता है कि चट्टानें टूटने लगती हैं, तो अचानक ऊर्जा बाहर निकलती है और यही भूकंप होता है।

पालघर से हानिफ की रिपोर्ट

Advertisement

India TV हिंदी न्यूज़ के साथ रहें हर दिन अपडेट, पाएं देश और दुनिया की हर बड़ी खबर। महाराष्ट्र से जुड़ी लेटेस्ट खबरों के लिए अभी विज़िट करें।