Monday, December 15, 2025
Advertisement
  1. Hindi News
  2. पैसा
  3. ऑटो
  4. भारत की पहली टेस्‍ला कार का रजिस्‍ट्रेशन हुआ मुंबई में, बिना कोई टैक्‍स दिए यह व्‍यक्ति बना इसका मालिक

भारत की पहली टेस्‍ला कार का रजिस्‍ट्रेशन हुआ मुंबई में, बिना कोई टैक्‍स दिए यह व्‍यक्ति बना इसका मालिक

भारत की पहली टेस्‍ला एक्‍स का रजिस्‍ट्रेशन मुंबई के ताड़देव क्षेत्रीय परिवहन कार्यालय (आरटीओ) में शुक्रवार को कराया गया। यह एक हाई-एंड इलेक्ट्रिक कार है, जिसमें सेल्‍फ ड्राइविंग की भी क्षमता है।

Written by: Abhishek Shrivastava
Published : Dec 16, 2017 01:03 pm IST, Updated : Dec 16, 2017 03:55 pm IST
tesla x- India TV Paisa
tesla x

मुंबई। भारत की पहली टेस्‍ला एक्‍स का रजिस्‍ट्रेशन मुंबई के ताड़देव क्षेत्रीय परिवहन कार्यालय (आरटीओ) में शुक्रवार को कराया गया। यह एक हाई-एंड इलेक्ट्रिक कार है, जिसमें सेल्‍फ ड्राइविंग की भी क्षमता है। यह कार एक प्रीमियम स्‍पोर्ट यूटीलिटी व्‍हीकल (एसयूवी) है और इसे एस्‍सार समूह के सीईओ प्रशांत रुइया ने खरीदा है।

आरटीओ के एक अधिकारी ने बताया कि एक इलेक्ट्रिक व्‍हीकल होने के नाते यह कार आरटीओ टैक्‍स और सेस से मुक्‍त है। सामान्‍य तौर पर 1 करोड़ रुपए से अधिक कीमत वाली इंपोर्टेड कार पर 20 लाख रुपए टैक्‍स वसूला जाता है। कारदेखो डॉट कॉम के मुताबिक टेस्‍ला एक्‍स एसयूवी की कीमत 55.00 लाख रुपए (एक्‍सशोरूम दिल्‍ली) है।

चालू वित्‍त वर्ष के दौरान मुंबई में रजिस्‍टर्ड होने वाली यह 16वीं इलेक्ट्रिक कार है। नौ कारों को ताड़देव आरटीओ में रजिस्‍टर्ड करवाया गया है, जबकि अंधेरी आरटीओ और बोरीवली आरटीओ में तीन-तीन कारों का रजिस्‍ट्रेशन हुआ है। वडाला आरटीओ में अब तक केवल एक कार का रजिस्‍ट्रेशन हुआ है। हाल ही में ब्रहनमुंबई इलेक्ट्रिक सप्‍लाई और ट्रांसपोर्ट (बेस्‍ट) ने अपने फ्लीट में 5 इलेक्ट्रिक बसों को शामिल किया है, जिनका परिचालन साउथ मुंबई की सड़कों पर किया जा रहा है।  

मोदी सरकार 2030 तक देश में केवल इलेक्ट्रिक वाहनों की बिक्री का लक्ष्‍य लेकर चल रही है। सरकार इसके जरिये ग्रीन हाउस गैस उत्‍सर्जन में कमी और तेल आयात बिल को घटाना चाहती है। कारदेखो डॉट कॉम के मुताबिक टेस्‍ला एक्‍स मात्र 3.8 सेकेंड में 0 से 60 माइल प्रति घंटा की रफ्तार पकड़ लेती है। इसकी टॉप स्‍पीड 155 माइल प्रति घंटा है।

इसमें 90 किलोवॉट बैटरी लगी है। पूर्ण चार्ज होने के बाद यह कार 250 माइल तक चल सकती है। इसमें दो मोटर लगी हैं जो 259 हॉर्स पावर की शक्ति पैदा करती हैं। इस कार में मेडिकल ग्रेड हेपा फि‍ल्‍टर लगा हुआ है जो कैबिन के भीतर से बैक्‍टीरिया, वायरस और प्रदूषण को बाहर निकालने में मदद करता है। इसमें एंटी लॉक ब्रेकिंग सिस्‍टम और पार्किंग सेंसर भी है। सभी यात्रियों के लिए सीट बेल्‍ट, एयरबैग, इमोब्‍लाइजर, ऑटोमैटिक डोर लॉक्‍स भी इसमें हैं।

Latest Business News

Google पर इंडिया टीवी को अपना पसंदीदा न्यूज सोर्स बनाने के लिए यहां
क्लिक करें

India TV पर हिंदी में ब्रेकिंग न्यूज़ Hindi News देश-विदेश की ताजा खबर, लाइव न्यूज अपडेट और स्‍पेशल स्‍टोरी पढ़ें और अपने आप को रखें अप-टू-डेट। Auto News in Hindi के लिए क्लिक करें पैसा सेक्‍शन

Advertisement
Advertisement
Advertisement