Tuesday, March 10, 2026
Advertisement
  1. Hindi News
  2. पैसा
  3. बिज़नेस
  4. उत्तर प्रदेश को 1500 मेगावाट बिजली की सप्लाई करेगा अडाणी पावर, 2 अरब डॉलर का निवेश करेगी कंपनी

उत्तर प्रदेश को 1500 मेगावाट बिजली की सप्लाई करेगा अडाणी पावर, 2 अरब डॉलर का निवेश करेगी कंपनी

Edited By: Sunil Chaurasia Published : May 10, 2025 11:02 pm IST, Updated : May 10, 2025 11:02 pm IST

भारत की सबसे बड़ी प्राइवेट सेक्टर की थर्मल पावर कंपनी अडाणी पावर ने शनिवार को कहा कि उसने उत्तर प्रदेश को 1500 मेगावाट बिजली की सप्लाई के लिए एक कड़े मुकाबले में बोली जीती है।

Adani Power, adani, adani group, gautam adani, uttar pradesh, power plant, power company, thermal po- India TV Paisa
Photo:GAUTAM ADANI 5.383 रुपये प्रति यूनिट की दर पर बिजली देगा अडाणी पावर

अडाणी पावर ने शनिवार को कहा कि उसने उत्तर प्रदेश को एक अल्ट्रा-मॉडर्न पावर प्लांट से 1500 मेगावाट बिजली की सप्लाई के लिए बोली जीती है। इसके लिए 2 अरब डॉलर का निवेश किया जाएगा। कंपनी ने एक बयान में कहा कि उत्तर प्रदेश मंत्रिमंडल ने इस महीने की शुरुआत में प्रोजेक्ट को मंजूरी दी थी। कंपनी ने कहा कि उसे शनिवार को प्राधिकरण पत्र (LoA) मिला, जिसके तहत वे उत्तर प्रदेश बिजली निगम लिमिटेड (UPPCL) के साथ एक लॉन्ग टर्म पावर सप्लाई एग्रीमेंट पर हस्ताक्षर करेगी। 

5.383 रुपये प्रति यूनिट की दर पर बिजली देगा अडाणी पावर

भारत की सबसे बड़ी प्राइवेट सेक्टर की थर्मल पावर कंपनी अडाणी पावर ने शनिवार को कहा कि उसने उत्तर प्रदेश को 1500 मेगावाट बिजली की सप्लाई के लिए एक कड़े मुकाबले में बोली जीती है। कॉन्ट्रैक्ट के तहत कंपनी राज्य में डिजाइन, निर्माण, वित्त, स्वामित्व और संचालन (डीबीएफओओ) मॉडल के तहत कुल 1500 मेगावाट क्षमता वाला मॉडर्न प्लांट लगाएगी और इससे 5.383 रुपये प्रति यूनिट की सबसे ज्यादा प्रतिस्पर्धी दर पर बिजली की आपूर्ति करेगी। अडाणी पावर के मुख्य कार्यकारी अधिकारी एस. बी. ख्यालिया ने बयान में कहा, ''हमें उत्तर प्रदेश को 1500 मेगावाट बिजली की सप्लाई के लिए प्रतिस्पर्धी बोली जीतने की खुशी है और राज्य की तेजी से बढ़ती बिजली की मांग को पूरा करने में अग्रणी भूमिका निभाने का सौभाग्य मिला है।'' 

8000-9000 लोगों को मिलेगा रोजगार

उन्होंने आगे कहा, ''हम उत्तर प्रदेश में एक आधुनिक और कम उत्सर्जन वाला अत्याधुनिक संयंत्र स्थापित करने की योजना बना रहे हैं और हमारा लक्ष्य वित्त वर्ष 2029-30 तक विश्वसनीय और उच्च गुणवत्ता वाली बिजली की आपूर्ति शुरू करने का है।'' ख्यालिया ने कहा कि अडाणी पावर प्लांट और संबंधित इंफ्रा की स्थापना में 2 अरब डॉलर का निवेश करेगी। बयान के अनुसार, इस प्रोजेक्ट से निर्माण चरण के दौरान 8000-9000 लोगों को प्रत्यक्ष और अप्रत्यक्ष रूप से रोजगार मिलने की उम्मीद है, जबकि इसके चालू होने के बाद 2000 लोगों को रोजगार मिलेगा।

Latest Business News

Google पर इंडिया टीवी को अपना पसंदीदा न्यूज सोर्स बनाने के लिए यहां
क्लिक करें

India TV हिंदी न्यूज़ के साथ रहें हर दिन अपडेट, पाएं देश और दुनिया की हर बड़ी खबर। Business से जुड़ी लेटेस्ट खबरों के लिए अभी विज़िट करें पैसा

Advertisement
Advertisement
Advertisement