Sunday, February 15, 2026
Advertisement
  1. Hindi News
  2. पैसा
  3. बिज़नेस
  4. मुंबई इंटरनेशनल एयरपोर्ट से हवाई सफर करना होगा महंगा, इस कारण टिकट के लिए चुकाने होंगे ज्यादा पैसे

मुंबई इंटरनेशनल एयरपोर्ट से हवाई सफर करना होगा महंगा, इस कारण टिकट के लिए चुकाने होंगे ज्यादा पैसे

Edited By: Alok Kumar @alocksone Published : May 08, 2025 06:03 pm IST, Updated : May 08, 2025 06:03 pm IST

मुंबई अंतरराष्ट्रीय हवाई अड्डा प्रति वर्ष 35 लाख या उससे अधिक यात्रियों को सेवाएं मुहैया कराता है।

Mumbai International Airport - India TV Paisa
Photo:FILE मुंबई अंतरराष्ट्रीय हवाई

मुंबई इंटरनेशनल एयरपोर्ट से 16 मई से हवाई सफर करना महंगा हो जाएगा। दरअसल, भारतीय विमानपत्तन आर्थिक विनियामक प्राधिकरण (AERA) ने 16 मई, 2025 से 31 मार्च, 2029 की अवधि के लिए यूडीएफ की दरों में बढ़ोतरी की मंजूरी दे दी है। इसके बाद यूजर डेवलपमेंट फीस (UDF) के रूप में 695 रुपये तक का भुगतान करना होगा। इससे पहले, मुंबई हवाई अड्डे से अगस्त, 2024 तक घरेलू यात्री पर प्रति प्रस्थान शुल्क 120 रुपये और अंतरराष्ट्रीय यात्रियों के लिए 187 रुपये था। इस तरह यूडीएफ में भारी बढ़ोतरी का बोझ हवाई यात्रियों पर होगा। उन्हें टिकट के लिए अधिक पैसे चुकाने होंगे। 

घरेलू और अंतरराष्ट्रीय दोनों का शुल्क बढ़ा 

प्राधिकरण ने बृहस्पतिवार को जारी बयान में कहा कि सभी संबंधित हितधारकों के बीच Aeronautical Fee का समान आवंटन सुनिश्चित करने के लिए यह कदम उठाया गया है। हवाई अड्डे से उड़ान भरने वाले घरेलू यात्रियों के लिए यूडीएफ 175 रुपये प्रति प्रस्थान होगा। वहीं हवाई अड्डे पर उतरने वाले यात्रियों के लिए यह यूडीएफ 75 रुपये प्रति यात्री तय किया गया है। बयान के मुताबिक, अंतरराष्ट्रीय उड़ानों के लिए यूडीएफ को ‘इकनॉमी’ एवं ‘बिजनेस’ श्रेणी के यात्रियों के लिए अलग-अलग तय किया गया है। अंतराष्ट्रीय यात्रा कर रहे ‘इकनॉमी’ श्रेणी के यात्रियों के लिए यूडीएफ को 615 रुपये प्रति यात्री और ‘बिजनेस’ श्रेणी के लिए 695 रुपये प्रति यात्री किया गया है।’’ 

भारतीय विमानपत्तन के पास अधिकार 

इससे पहले यहां से अंतरराष्ट्रीय उड़ान भरने वाजे ‘बिजनेस’ तथा ‘इकनॉमी’ श्रेणी के यात्रियों के लिए यूडीएफ क्रमश: 304 रुपये और 260 रुपये था। देश के प्रमुख हवाई अड्डों के लिए सभी शुल्क निर्धारित करने का अधिकार भारतीय विमानपत्तन आर्थिक विनियामक प्राधिकरण (एईआरए) के पास है। विमानन कंपनियों के लिए ‘लैंडिंग’ और पार्किंग शुल्क को भी कम कर दिया गया है। समान हवाई अड्डों पर प्रतिस्पर्धात्मक हवाई अड्डा शुल्क को ध्यान में रखते हुए उन्हें उचित स्तर पर रखा गया है। नियामक ने कहा कि यह दर संशोधन सुनिश्चित करता है कि विमानन संचालन अनुचित रूप से बोझिल न बने और परिचालन दक्षता को कायम रखा जा सके। 

35 लाख से अधिक यात्री भरते हैं उड़ान 

छत्रपति शिवाजी महाराज अंतरराष्ट्रीय (सीएसएमआई) हवाई अड्डे का संचालन मुंबई अंतरराष्ट्रीय हवाई अड्डा लिमिटेड (एमआईएएल) द्वारा किया जाता है, जो अदाणी समूह के नेतृत्व वाला एक समूह है। यह हवाई अड्डा प्रति वर्ष 35 लाख या उससे अधिक यात्रियों को सेवाएं मुहैया कराता है। यह प्रमुख हवाई अड्डों की श्रेणी में आता है। 

Latest Business News

Google पर इंडिया टीवी को अपना पसंदीदा न्यूज सोर्स बनाने के लिए यहां
क्लिक करें

India TV हिंदी न्यूज़ के साथ रहें हर दिन अपडेट, पाएं देश और दुनिया की हर बड़ी खबर। Business से जुड़ी लेटेस्ट खबरों के लिए अभी विज़िट करें पैसा

Advertisement
Advertisement
Advertisement