Sunday, February 15, 2026
Advertisement
  1. Hindi News
  2. पैसा
  3. बिज़नेस
  4. दिल्ली के बाजार होंगे रात में भी गुलजार, केजरीवाल सरकार ने 155 प्रतिष्ठानों को 24 घंटे खोलने की अनुमति दी

दिल्ली के बाजार होंगे रात में भी गुलजार, 24 घंटे खुलेंगी ये 155 दुकानें, केजरीवाल सरकार का बड़ा फैसला

Written By: Sachin Chaturvedi @sachinbakul Published : Jun 07, 2023 08:33 am IST, Updated : Jun 07, 2023 08:35 am IST

अरविंद केजरीवाल ने राजधानी की 155 दुकानों एवं वाणिज्यिक प्रतिष्ठानों को चौबीसों घंटे खुला रखने की मंजूरी दे दी है

Delhi Market - India TV Paisa
Photo:FILE Delhi Market

दिल्ली के व्यस्त बाजार (Delhi Market) अभी तक 10 बजे तक सुनसान होने लगते हैं। लेकिन अब आप जल्द ही दिल्ली में भी नाइट लाइफ एंजॉय कर सकेंगे। अब दिल्ली में भी दुकानों को 24 घंटे खुले रखने की अनुमति मिल ​गई है। दिल्ली के मुख्यमंत्री अरविंद केजरीवाल (Arvind Kejriwal) ने राजधानी की 155 दुकानों एवं वाणिज्यिक प्रतिष्ठानों को चौबीसों घंटे खुला रखने की मंजूरी दे दी है। दिल्ली में रात्रिकालीन कारोबारी गतिविधियों के प्रोत्साहन के लिए यह कदम उठाया गया है। 

155 दुकानों को मिली रात भर खुलने की अनुमति 

मुख्यमंत्री कार्यालय ने बयान में कहा कि मुख्यमंत्री की मंजूरी मिलने के बाद फाइल को उपराज्यपाल वी के सक्सेना के पास निर्णय के लिए भेजा गया है। अब उपराज्यपाल यह तय करेंगे कि वह दिल्ली की निर्वाचित सरकार के इस कदम से सहमत हैं या अलग राय रखते हैं। बयान के मुताबिक, दिल्ली में 155 दुकानों एवं वाणिज्यिक प्रतिष्ठानों को 24 घंटे खुला रखने की मंजूरी देकर केजरीवाल सरकार अधिक रोजगार अवसर पैदा करने, कामगारों के हितों को सुरक्षित रखने और स्थानीय अर्थव्यवस्था के समग्र विकास में योगदान देने की मंशा रखती है। 

टाइमिंग बढ़ने से बढ़ेंगे रोजगार

केंद्रशासित क्षेत्र की सरकार ने कहा कि दिन के साथ रात में भी इन प्रतिष्ठानों के खुला रहने से दिल्ली के निवासियों की हर समय जरूरी सेवाओं एवं वस्तुओं तक पहुंच बनी रहेगी। इस छूट के दायरे में रखे गए प्रतिष्ठानों को दिल्ली दुकान एवं प्रतिष्ठान अधिनियम, 1954 की धारा 14, 15 एवं 16 से राहत दी गई है। इन धाराओं में रात्रि पाली के लिए कर्मचारियों को काम पर रखने और दुकानों के खुलने एवं बंद होने से संबंधित प्रावधान हैं। 

अभी तक 269 को है इजाजत 

बयान के मुताबिक, इसके पहले 1954 से लेकर 2022 तक सिर्फ 269 प्रतिष्ठानों को ही इन धाराओं में रियायतें दी गई थीं। दिल्ली सरकार ने इसके लिए आवेदन की प्रक्रिया को ‘इंस्पेक्टर राज’ से मुक्त करने के लिए डिजिटल कर दिया है।

(PTI Input)

Latest Business News

Google पर इंडिया टीवी को अपना पसंदीदा न्यूज सोर्स बनाने के लिए यहां
क्लिक करें

India TV हिंदी न्यूज़ के साथ रहें हर दिन अपडेट, पाएं देश और दुनिया की हर बड़ी खबर। Business से जुड़ी लेटेस्ट खबरों के लिए अभी विज़िट करें पैसा

Advertisement
Advertisement
Advertisement