1. Hindi News
  2. पंजाब
  3. घने कोहरे और शीतलहर की चपेट में पंजाब, अगले सप्ताह बारिश के आसार

घने कोहरे और शीतलहर की चपेट में पंजाब, अगले सप्ताह बारिश के आसार

 Edited By: Shakti Singh
 Published : Jan 04, 2025 11:13 pm IST,  Updated : Jan 04, 2025 11:13 pm IST

पंजाब में 10 जनवरी के आसपास हल्की बारिश होने की संभावना है। ऐसा होने पर किसानों को फायदा होगा और गेहूं की फसल के लिए यह बारिश फायदेमंद होगी।

Representative Image- India TV Hindi
कोहरे के बीच चलती गाड़ियां Image Source : PTI

पंजाब और हरियाणा के अधिकांश हिस्सों में शनिवार सुबह घना कोहरा छाया रहा और अमृतसर, लुधियाना और अंबाला सहित राज्यों के कई स्थानों पर दृश्यता शून्य हो गई। मौसम विभाग के अनुसार दोनों राज्यों के बड़े हिस्से पिछले कुछ दिनों से घना कोहरा झेल रहे हैं और शनिवार को अमृतसर, लुधियाना, पटियाला, अंबाला, हिसार और करनाल सहित कई स्थानों पर दृश्यता शून्य हो गई, जबकि चंडीगढ़ में भी सुबह के समय घना कोहरा छाया रहा। 

इस बीच, अधिकांश हिस्सों में कड़ाके की ठंड की स्थिति बनी रही। हरियाणा में, नारनौल सबसे ठंडा स्थान रहा, जहां न्यूनतम तापमान 4. 4 डिग्री सेल्सियस दर्ज किया गया। हिसार में न्यूनतम तापमान 5. 5 डिग्री सेल्सियस दर्ज किया गया, जबकि गुरुग्राम और भिवानी दोनों में तापमान 6 डिग्री सेल्सियस दर्ज किया गया। 

संगरूर और बठिंडा में कड़ाके की ठंड

जींद में 6. 6 डिग्री सेल्सियस और करनाल में 7. 6 डिग्री सेल्सियस तापमान दर्ज किया गया। पंजाब के संगरूर और बठिंडा में कड़ाके की ठंड पड़ रही है, दोनों जगहों पर न्यूनतम तापमान क्रमश: 5. 1 डिग्री और 5. 2 डिग्री दर्ज किया गया। अमृतसर और फरीदकोट में न्यूनतम तापमान क्रमश: 7. 3 डिग्री और 6. 2 डिग्री सेल्सियस दर्ज किया गया। पटियाला और गुरदासपुर में समान तापमान 7. 5 डिग्री सेल्सियस दर्ज किया गया, जबकि बरनाला में 7. 6 डिग्री तापमान दर्ज किया गया। लुधियाना और मोहाली में न्यूनतम तापमान क्रमश: 8. 4 डिग्री और 8. 6 डिग्री दर्ज किया गया। दोनों राज्यों की साझा राजधानी चंडीगढ़ में न्यूनतम तापमान 7. 8 डिग्री सेल्सियस दर्ज किया गया।

शुक्रवार को कैसा था मौसम

शुक्रवार को पंजाब और हरियाणा में घना कोहरा छाया रहा था, जबकि न्यूनतम तापमान सामान्य सीमा के करीब रहा। पिछले कुछ दिनों से दोनों राज्यों के बड़े हिस्से में घना कोहरा छाया हुआ है, जिससे अधिकांश स्थानों पर दृश्यता कम हो गई है। चंडीगढ़ के निवासी भी सुबह घने कोहरे के बीच जाग उठे और न्यूनतम तापमान 10. 4 डिग्री सेल्सियस दर्ज किया गया, जो सामान्य सीमा से तीन डिग्री अधिक है। दोनों राज्यों में अधिकांश स्थानों पर न्यूनतम तापमान सामान्य के करीब था।

अब कैसा रहेगा मौसम

मौसम विभाग के अनुसार रविवार को भी उत्तर भारत में घना कोहरा छाए रहने की संभावना है। वहीं, एक नया सक्रिय पश्चिमी विक्षोभ 10-12 जनवरी के बीच उत्तर-पश्चिम भारत को प्रभावित कर सकता है। इसके प्रभाव से 10 जनवरी से उत्तर-पश्चिम भारत में हल्की बारिश होने की संभावना है। फिलहाल पंजाब, हरियाणा और उत्तर प्रदेश में शीतलहर का प्रकोप देखने को मिल रहा है। यूपी के लिए ऑरेंज अलर्ट और पंजाब, हरियाणा के लिए येलो अलर्ट जारी किया गया है।

Advertisement

India TV हिंदी न्यूज़ के साथ रहें हर दिन अपडेट, पाएं देश और दुनिया की हर बड़ी खबर। पंजाब से जुड़ी लेटेस्ट खबरों के लिए अभी विज़िट करें।