1. Hindi News
  2. खेल
  3. क्रिकेट
  4. हैमिल्टन वनडे: न्यूजीलैंड ने ऑस्ट्रेलिया को हराकर 2-0 से जीती सीरीज

हैमिल्टन वनडे: न्यूजीलैंड ने ऑस्ट्रेलिया को हराकर 2-0 से जीती सीरीज

 Written By: Bhasha
 Published : Feb 05, 2017 09:46 pm IST,  Updated : Feb 05, 2017 09:46 pm IST

न्यूजीलैंड ने ट्रेंट बोल्ट के 6 विकेट और रॉस टेलर की सेंचुरी की मदद से तीसरे वनडे मुकाबले में ऑस्ट्रेलिया को 24 रन से पराजित कर सीरीज 2-0 से जीत ली।

Hamilton | Getty Images- India TV Hindi
Hamilton | Getty Images

हैमिल्टन: न्यूजीलैंड ने ट्रेंट बोल्ट के 6 विकेट और रॉस टेलर की सेंचुरी की मदद से तीसरे वनडे मुकाबले में ऑस्ट्रेलिया को 24 रन से पराजित कर सीरीज 2-0 से जीत ली। इस तरह न्यूजीलैंड ने फिर से चैपल-हैडली ट्राफी पर कब्जा जमा लिया जबकि ऑस्ट्रेलिया ने दुनिया की नंबर एक वनडे रैंकिंग पर अपना वर्चस्व गंवा दिया। इससे ऑस्ट्रेलियाई टीम 118 रैंकिंग अंक से दक्षिण अफ्रीका की बराबरी पर आ गई। दक्षिण अफ्रीका ने जोहानिसबर्ग में श्रीलंका को हराकर 3-0 से बढ़त बना ली है। दक्षिण अफ्रीकी टीम अगर सीरीज के बचे हुए दोनों मैच जीत लेती है तो वह ऑस्ट्रेलिया को पीछे छोड़ देगी। 

खेल से जुड़ी ताजा खबरें पढ़ने के लिए यहां क्लिक करें

न्यूजीलैंड ने पहला वनडे 6 विकेट से जीता था जबकि दूसरा मैच बारिश की भेंट चढ़ गया था। केन विलियम्सन ने टॉस जीतकर पहले बल्लेबाजी का फैसला किया। टेलर के 101 गेंद में 107 रन और डीन ब्राउनली (63 रन) के साथ उनकी शतकीय साझेदारी के बावजूद टीम 9 विकेट गंवाकर 281 रन ही बना सकी। इस लक्ष्य का पीछा करने उतरी ऑस्ट्रेलियाई टीम 47 ओवर में 257 रन पर सिमट गई। उसके लिये आरोन फिंच (56 रन) और शॉन मार्श (22 रन) ने अच्छी शुरूआत की। इन्होंने टिम साउदी की खूब धुनाई की जिनके शुरूआती 4 ओवर के स्पैल में 30 रन बने जबकि नई गेंद से उनके साझेदार और मैन ऑफ द मैच बने बोल्ट ने तब तक 10 रन देकर एक विकेट चटका लिया था। मार्श 22 पर रन आउट हो गए और पीटर हैंड्सकॉम्ब बोल्ट की पहली गेंद पर पर बोल्ड हुए। 

फिंच और ट्रेविस हेड (53 रन) ने तीसरे विकेट के लिए 75 रन की साझेदारी निभाई लेकिन न्यूजीलैंड ने 2 विकेट झटक लिए। विलियम्सन ने फिंच को डीप मिडविकेट में बोल्ट के हाथों कैच आउट कराया जबकि ग्लेन मैक्सवेल एक भी रन जुटाए बिना मिशेल सैंटनर की गेंद पर विकेटकीपर को कैच दे बैठे। इससे ऑस्ट्रेलिया ने 120 रन पर 4 विकेट खो दिए। हेड और मार्कस स्टोइनिस (42 रन) ने 53 रन की भागीदारी कर ली थी, जब बोल्ट अपने दूसरे स्पेल के लिए आए। उन्होंने पहले हेड का विकेट झटका और फिर जेम्स फॉकनर को शून्य पर आउट किया। सैंटनर ने स्टोइनिस का विकेट झटककर ऑस्ट्रेलिया का स्कोर 198 रन पर 7 विकेट कर दिया। मिशेल स्टार्क (29 नॉटआउट) और पैट कमिंस (27) ने ऑस्ट्रेलिया को लक्ष्य से 32 रन करीब पहुंचा दिया था, लेकिन बोल्ट ने अपने अंतिम 2 ओवर में आखिरी 3 विकेट हासिल किए। उन्होंने 33 रन देकर 6 विकेट झटके।

Latest Cricket News

Advertisement

India TV हिंदी न्यूज़ के साथ रहें हर दिन अपडेट, पाएं देश और दुनिया की हर बड़ी खबर। Cricket से जुड़ी लेटेस्ट खबरों के लिए अभी विज़िट करें खेल