Friday, February 06, 2026
Advertisement
  1. Hindi News
  2. खेल
  3. क्रिकेट
  4. गुवाहाटी की पिच सड़क की तरह सपाट, भारतीय गेंदबाजों की दुर्दशा पर बोला स्टार स्पिनर

गुवाहाटी की पिच सड़क की तरह सपाट, भारतीय गेंदबाजों की दुर्दशा पर बोला स्टार स्पिनर

IND vs SA: भारतीय क्रिकेट टीम टेस्ट सीरीज के दूसरे मैच में संघर्ष कर रही है। पहले दोनों दिन साउथ अफ्रीका बल्लेबाजों का दबदबा रहा।

Written By: Vanson Soral @VansonSoral
Published : Nov 23, 2025 09:08 pm IST, Updated : Nov 23, 2025 11:45 pm IST
IND vs SA- India TV Hindi
Image Source : AP भारत बनाम साउथ

IND vs SA, 2nd Test: भारत और साउथ अफ्रीका के बीच 2 मैचों की टेस्ट सीरीज का दूसरा और आखिरी मुकाबला गुवाहाटी में खेला जा रहा है। इस मैच के पहले दोनों दिन साउथ अफ्रीका बल्लेबाजों का दबदबा रहा। भारतीय गेंदबाज लगातार संघर्ष करते नजर आए। भारतीय स्पिनर कुलदीप यादव और रवींद्र जडेजा को विकेट लेने के लिए खूब पसीना बहाना पड़ा। ऐसे में कुलदीप यादव ने साउथ अफ्रीका के खिलाफ दूसरे टेस्ट की पहली पारी में निचले क्रम से मिली कड़ी चुनौती पर सफाई देते हुए गुवाहाटी की पिच पर निशाना साधा। साउथ अफ्रीका ने निचले क्रम की शानदार साझेदारियों के दम पर पहली पारी में 489 रन का बड़ा स्कोर खड़ा किया, और भारतीय गेंदबाज विकेट निकालने के लिए जूझते नजर आए।

गेंदबाजी के लिए पिच बेहद मुश्किल 

कोलकाता टेस्ट की टर्निंग विकेट की तुलना में बरसापारा स्टेडियम की पिच पर चर्चा करते हुए कुलदीप ने हंसते हुए कहा कि दोनों सतहों में जमीन-आसमान का फर्क है। उन्होंने मजाकिया लहजे में कहा कि कोलकाता में तो बिल्कुल दूसरी तरह की विकेट थी। यहां तो पिच सड़क जैसी सपाट है। ऐसी परिस्थितियां ही टेस्ट क्रिकेट को चुनौतीपूर्ण बनाती हैं। पहली पारी में भारत की ओर से सबसे सफल गेंदबाज रहे कुलदीप ने 29.1 ओवर में 115 रन देकर चार विकेट झटके। उन्होंने माना कि गेंदबाजी के लिहाज से पिच बेहद कठिन है। कुलदीप ने कहा कि उन्हें लगा ही था कि इस विकेट से स्पिनरों को बहुत मदद नहीं मिलेगी। तेज गेंदबाजों के लिए भी यह सतह ज्यादा मददगार नजर नहीं आ रही। लेकिन टेस्ट क्रिकेट में आपको परिस्थितियों का मजा लेना होता है।

पिच ने बल्लेबाजों का दिया साथ

उन्होंने आगे कहा कि जैसे-जैसे अनुभव बढ़ता है, गेंदबाज विकेट की प्रकृति पर ज्यादा ध्यान देना छोड़ देता है और सिर्फ अपनी योजना पर काम करता है। अगले टेस्ट में शायद इससे बेहतर विकेट मिले, इसलिए कोई शिकायत नहीं। कुलदीप ने बताया कि पहले दिन के शुरुआती सत्र में पिच में थोड़ी नमी के कारण गेंद थोड़ी टर्न कर रही थी, लेकिन बाद में हालात बल्लेबाजों के पक्ष में चले गए। उन्होंने कहा कि पहले सत्र के बाद बल्लेबाजी काफी आसान हो गई। आज तो लगभग कोई टर्न नहीं मिला। वह और जडेजा दोनों इस बात पर चर्चा कर रहे थे कि स्पिनरों के लिए हालात कितने ज्यादा मुश्किल थे।

(PTI Inputs)

यह भी पढ़ें:

मार्को येनसन का बड़ा कारनामा, एबी डिविलियर्स के ऐतिहासिक रिकॉर्ड की कर ली बराबरी

IND vs SA: साउथ अफ्रीका के बल्लेबाजों ने किया नाक में दम, टीम इंडिया को घर पर 44 साल बाद देखना पड़ा ऐसा दिन

Latest Cricket News

Google पर इंडिया टीवी को अपना पसंदीदा न्यूज सोर्स बनाने के लिए यहां
क्लिक करें

India TV हिंदी न्यूज़ के साथ रहें हर दिन अपडेट, पाएं देश और दुनिया की हर बड़ी खबर। Cricket से जुड़ी लेटेस्ट खबरों के लिए अभी विज़िट करें खेल

Advertisement

लाइव स्कोरकार्ड

Advertisement
Advertisement