1. Hindi News
  2. खेल
  3. अन्य खेल
  4. भारत में महिला फुटबॉल के खेल का स्तर बढ़ रहा है: विजयन

भारत में महिला फुटबॉल के खेल का स्तर बढ़ रहा है: विजयन

 Reported By: Bhasha
 Published : Dec 10, 2021 04:20 pm IST,  Updated : Dec 10, 2021 04:20 pm IST

आईएम विजयन ने ब्राजील के हालिया दौरे पर राष्ट्रीय महिला टीम के प्रदर्शन को शानदार करार देते हुए कहा कि खिलाड़ियों के बीच प्रतिस्पर्धा को बढ़ाने से देश में खेल के विकास में मदद मिलेगी। 

भारत में महिला फुटबॉल...- India TV Hindi
भारत में महिला फुटबॉल के खेल का स्तर बढ़ रहा है: विजयन Image Source : @ILEAGUEOFFICIAL

कोझिकोड। भारतीय फुटबॉल के पूर्व दिग्गज आईएम विजयन ने ब्राजील के हालिया दौरे पर राष्ट्रीय महिला टीम के प्रदर्शन को शानदार करार देते हुए कहा कि खिलाड़ियों के बीच प्रतिस्पर्धा को बढ़ाने से देश में खेल के विकास में मदद मिलेगी। भारत ने 20 जनवरी से छह फरवरी तक मुंबई और पुणे में होने वाले एएफसी (एशियाई फुटबॉल महासंघ) महिला एशियाई कप की तैयारी के तहत चार देशों के टूर्नामेंट में ब्राजील, चिली और वेनेजुएला के खिलाफ खेला था। भारत हालांकि अपने तीनों मैच हार गया था, लेकिन दौरे का मुख्य आकर्षण एक गोल था जो टीम ने इस खेल की महाशक्ति माने जाने वाले ब्राजील के खिलाफ किया था।

भारतीय पुरुष टीम के पूर्व कप्तान विजयन ने कहा, ‘‘ भारत ने ब्राजील के खिलाफ जिस तरह का खेल दिखाया वह प्रभावशाली था। हमने विश्व स्तर पर शीर्ष टीम के खिलाफ एक गोल किया जो दर्शाता है कि भारत में महिला फुटबॉल का स्तर बढ़ रहा है।’’ अखिल भारतीय फुटबॉल महासंघ (एआईएफएफ) से जारी विज्ञप्ति में इस 52 साल के पूर्व खिलाड़ी ने कहा, ‘‘ हमारी टीम में काफी सुधार हुआ है और महासंघ भी उन्हें बहुत जरूरी अनुभव देने की पूरी कोशिश कर रहा है।’’

उन्होंने कहा, ‘‘ भारत अगले साल एशियाई कप की मेजबानी कर रहा है और हर कोई टीम में जगह बनाने और अच्छी फुटबॉल खेलने के लिए कड़ी मेहनत कर रहा है। मुझे यह देखकर बहुत खुशी हो रही है कि भारतीय फुटबॉल को एक साथ आगे ले जाने के लिए हर कोई महिला फुटबॉल के विकास में योगदान दे रहा है।’’ भारत के अंतरराष्ट्रीय खिलाड़ी एम सुरेश ने भी विजयन की बातों का समर्थन किया।

उन्होंने कहा, ‘‘भारतीय महिला टीम अब अच्छा प्रदर्शन कर रही है। शीर्ष टीमों के खिलाफ उन्होंने जिस तरह से प्रदर्शन किया वह देखने लायक था।’’ यह दोनों खिलाड़ी सीनियर महिला राष्ट्रीय फुटबॉल चैम्पियनशिप के अंतिम दिन महिला खिलाड़ियों का समर्थन करने के लिए उपस्थित थे। इस टूर्नामेंट में गत चैंपियन मणिपुर ने गुरुवार को बेहद रोमांचक फाइनल में रेलवे को पेनल्टी शूटआउट में हराकर अपना 21वां राष्ट्रीय खिताब हासिल किया।

विजयन ने कहा, ‘‘कोविड-19 के खतरे  के बाद भी एआईएफएफ और केरल सरकार ने जिस तरह से  चैंपियनशिप का आयोजन किया है, वह काबिले तारीफ है। यह दिखाता है कि हर कोई भारतीय फुटबॉल के विकास के लिए कैसे काम कर रहा है।’’ 

Advertisement

India TV हिंदी न्यूज़ के साथ रहें हर दिन अपडेट, पाएं देश और दुनिया की हर बड़ी खबर। Other Sports से जुड़ी लेटेस्ट खबरों के लिए अभी विज़िट करें खेल