1. Hindi News
  2. उत्तर प्रदेश
  3. मथुराः कृष्ण जन्माष्टमी पर वृंदावन जाने वालों के लिए ट्रैफिक एडवाइजरी, श्रद्धालु फॉलो करें ये रूट

मथुराः कृष्ण जन्माष्टमी पर वृंदावन जाने वालों के लिए ट्रैफिक एडवाइजरी, श्रद्धालु फॉलो करें ये रूट

 Edited By: Mangal Yadav
 Published : Aug 14, 2025 09:31 am IST,  Updated : Aug 14, 2025 09:36 am IST

बांके बिहारी मंदिर वृंदावन में श्रीकृष्ण जन्माष्टमी मनाने वाले श्रद्धालुओं के लिए ट्रैफिक एडवाइजरी जारी की गई है। पुलिस ने लोगों से एडवाइजरी का पालन करने की सलाह दी है।

ट्रैफिक व्यवस्था का जायजा लेते पुलिस अधिकारी- India TV Hindi
ट्रैफिक व्यवस्था का जायजा लेते पुलिस अधिकारी Image Source : X@MATHURAPOLICE

मथुराः मथुरा वृंदावन में श्रीकृष्ण जन्माष्टमी 16 अगस्त को मनाई जाएगी। वृंदावन के प्रसिद्ध ठाकुर बांके बिहारी मंदिर सहित प्रमुख मंदिरों में जन्माष्टमी की तैयारियां जोरों पर हैं। भारी भीड़ की उम्मीद को देखते हुए पुलिस ने ट्रैफिक एडवाइजरी जारी की है। दरअसल, जन्माष्टमी मनाने के लिए देश-विदेश से लोग मथुरा पहुंचते हैं। इस दौरान मथुरा वृंदावन जाने वाली सड़कों पर भारी ट्रैफिक रहता है। इसलिए पुलिस ने ट्रैफिक एडवाइजरी जारी की है ताकि लोगों को परेशानी का सामना न करना पड़े।

श्रीकृष्ण जन्माष्टमी पर भारी पुलिस बल रहेगा तैनात

देश भर से आने वाले लाखों श्रद्धालुओं की उम्मीद के मद्देनजर मथुरा शहर में सुचारू यातायात और मजबूत सुरक्षा व्यवस्था सुनिश्चित करने के लिए चार ज़ोन और 18 सेक्टरों में विभाजित किया गया है। 15 अगस्त की सुबह से तीन दिनों के लिए शहर के बाहर से वाहनों का प्रवेश प्रतिबंधित रहेगा। सभी बैरियरों पर पीएसी के जवान, पुलिस बल और यातायात पुलिसकर्मी तैनात रहेंगे। इस व्यवस्था के लिए, पीएसी की दो कंपनियाँ, 1350 कांस्टेबल, सभी ज़ोन में एक सीओ रैंक का अधिकारी और सभी सेक्टरों में एक इंस्पेक्टर रैंक का अधिकारी तैनात किया जाएगा। इसके अलावा, अन्य जिलों से 35 टीएसआई, 43 हेड कांस्टेबल और दो यातायात निरीक्षक भी तैनात किए जाएंगे।

वृंदावन जाने वालों के लिए ट्रैफिक एडवाइजरी

 

  1. ठाकुर बांके बिहारी मंदिर के पास एक तरफ की रोड वन वे यातायात के लिए चालू रहेगी। 
  2. श्री प्रेमानंद रोड होते हुए जुगल घाट से आने वाले भक्त गेट 1 से बाहर निकलेंगे।
  3. विद्यापीठ चौराहा से आने वाले भक्त दर्शन के बाद गेट 4 से बाहर निकलेंगे।
  4. अन्य प्रमुख मंदिरों की ओर जाने वाले मार्गों पर अतिरिक्त बैरिकेड्स और पुलिसकर्मी तैनात रहेंगे।
  5. अन्य क्षेत्रों में रस्सियों का उपयोग करके भक्तों को अस्थायी रूप से रोका जाएगा और नियंत्रित तरीके से मंदिर की ओर जाने दिया जाएगा।
  6. बांके बिहारी मंदिर के पास आने वाली भारी भीड़ को संभालने के लिए, प्रवेश मार्गों पर 12 भीड़-निरोधक क्षेत्र स्थापित किए जाएंगे।
Advertisement

India TV हिंदी न्यूज़ के साथ रहें हर दिन अपडेट, पाएं देश और दुनिया की हर बड़ी खबर। उत्तर प्रदेश से जुड़ी लेटेस्ट खबरों के लिए अभी विज़िट करें।