Saturday, January 10, 2026
Advertisement
  1. Hindi News
  2. विदेश
  3. अन्य देश
  4. 'हस्तक्षेप के लिए तैयार रहें', ईरान में अशांति के बीच रजा पहलवी ने ट्रंप को भेजा 'अत्यावश्यक' संदेश, जानें

'हस्तक्षेप के लिए तैयार रहें', ईरान में अशांति के बीच रजा पहलवी ने ट्रंप को भेजा 'अत्यावश्यक' संदेश, जानें

ईरान के अंतिम शाह मोहम्मद रजा पहलवी के निर्वासित पुत्र रजा पहलवी ने शुक्रवार को देश में हो रहे विरोध प्रदर्शनों के बीच ईरान में ट्रंप के समर्थन और कार्रवाई के लिए "तत्काल और अत्यावश्यक आह्वान" किया। जानें क्या लिखा?

Edited By: Kajal Kumari @lallkajal
Published : Jan 09, 2026 11:57 pm IST, Updated : Jan 09, 2026 11:57 pm IST
ईरान के निर्वासित क्राउन प्रिंस रेजा पहलवी - India TV Hindi
Image Source : AP ईरान के निर्वासित क्राउन प्रिंस रेजा पहलवी

ईरान में हो रहे विरोध प्रदर्शनों को देखते हुए ईरान के अंतिम शाह मोहम्मद रजा पहलवी के निर्वासित पुत्र रजा पहलवी ने शुक्रवार को संयुक्त राज्य अमेरिका के राष्ट्रपति डोनाल्ड ट्रम्प से संपर्क किया और उनसे ईरान में  हस्तक्षेप करने का आग्रह किया। पहलवी ने कहा कि देश में इंटरनेट या लैंडलाइन फोन नहीं हैं और प्रदर्शनकारियों को गोलियों का सामना करना पड़ रहा है। एक्स (पूर्व में ट्विटर) पर एक पोस्ट के माध्यम से उन्होंने ट्रंप से समर्थन और कार्रवाई के लिए "तत्काल और अत्यावश्यक अपील" की। निर्वासित राजकुमार ने कहा कि ईरान के लोग एक घंटे में विरोध प्रदर्शन के लिए सड़कों पर उतरेंगे और "समय अत्यंत महत्वपूर्ण है"। 

उन्होंने X पर लिखा, “राष्ट्रपति महोदय, यह आपके ध्यान, समर्थन और कार्रवाई के लिए एक अत्यावश्यक और तत्काल अपील है। कल रात आपने लाखों बहादुर ईरानियों को सड़कों पर गोलियों का सामना करते देखा। आज, वे न केवल गोलियों का सामना कर रहे हैं, बल्कि संचार के पूर्णतः बंद होने का भी सामना कर रहे हैं। इंटरनेट नहीं, लैंडलाइन नहीं।” 

युवा नायकों की हत्या करना चाहते हैं

उन्होंने आगे लिखा,“अली खामेनेई, जनता के हाथों अपने आपराधिक शासन के अंत से भयभीत होकर और प्रदर्शनकारियों को समर्थन देने के आपके शक्तिशाली वादे की मदद से, सड़कों पर मौजूद लोगों को क्रूर दमन की धमकी दे रहे हैं। और वह इस संचार के बंद होने का इस्तेमाल इन युवा नायकों की हत्या करने के लिए करना चाहते हैं।” 

उन्होंने कहा, “मैंने लोगों से अपनी स्वतंत्रता के लिए लड़ने और सुरक्षा बलों को भारी संख्या में घेरकर उन्हें पछाड़ देने के लिए सड़कों पर उतरने का आह्वान किया है। कल रात उन्होंने ऐसा ही किया। इस आपराधिक शासन के प्रति आपकी धमकी ने भी शासन के गुंडों को दूर रखा है। लेकिन समय अत्यंत महत्वपूर्ण है। लोग एक घंटे में फिर से सड़कों पर उतरेंगे। मैं आपसे मदद की गुहार लगा रहा हूं। आपने यह साबित कर दिया है और मैं जानता हूं कि आप शांतिप्रिय और अपने वचन के पक्के व्यक्ति हैं। कृपया ईरान के लोगों की मदद के लिए हस्तक्षेप करने को तैयार रहें।” 

ईरान में अभी क्या हो रहा है?

एपी की रिपोर्ट के अनुसार, ईरान ने शुक्रवार को संकेत दिया कि उसके सुरक्षा बल प्रदर्शनों को दबाने के लिए कार्रवाई करेंगे, और अमेरिकी राष्ट्रपति डोनाल्ड ट्रम्प के प्रदर्शनकारियों को समर्थन देने के वादे का खुलेआम विरोध किया।

सर्वोच्च नेता अयातुल्ला अली खामेनेई ने ट्रम्प पर "ईरानियों के खून से सने हाथ" होने का आरोप लगाया, जबकि सरकारी टेलीविजन पर प्रसारित फुटेज में भीड़ "अमेरिका मुर्दाबाद!" के नारे लगा रही थी। ईरानी मीडिया ने बाद में बार-बार प्रदर्शनकारियों को "आतंकवादी" करार दिया, जो कि अतीत में देशव्यापी अशांति पर हिंसक कार्रवाई से पहले इस्तेमाल की जाने वाली भाषा है।

खामेनेई ने कहा कि प्रदर्शनकारी "संयुक्त राज्य अमेरिका के राष्ट्रपति को खुश करने के लिए अपनी ही सड़कों को बर्बाद कर रहे हैं," और आगे कहा, "क्योंकि उन्होंने कहा था कि वे उनकी मदद करेंगे। उन्हें इसके बजाय अपने देश की स्थिति पर ध्यान देना चाहिए।"

Latest World News

Google पर इंडिया टीवी को अपना पसंदीदा न्यूज सोर्स बनाने के लिए यहां
क्लिक करें

India TV हिंदी न्यूज़ के साथ रहें हर दिन अपडेट, पाएं देश और दुनिया की हर बड़ी खबर। Around the world से जुड़ी लेटेस्ट खबरों के लिए अभी विज़िट करें विदेश

Advertisement
Advertisement
Advertisement