1. Hindi News
  2. विदेश
  3. अन्य देश
  4. कांगो नदी में बड़ा हादसा, नावों की टक्कर में कम से कम 30 लोगों की मौत; दर्जनों लापता

कांगो नदी में बड़ा हादसा, नावों की टक्कर में कम से कम 30 लोगों की मौत; दर्जनों लापता

 Written By: Malaika Imam
 Published : Oct 05, 2026 05:02 pm IST,  Updated : Oct 05, 2026 05:28 pm IST

कांगो नदी पर दो नावों की टक्कर में कम से कम 30 लोगों की मौत हो गई। हादसे के बाद दर्जनों लोग लापता हैं और उनकी तलाश के लिए बचाव अभियान जारी है।

प्रतीकात्मक फोटो- India TV Hindi
प्रतीकात्मक फोटो Image Source : AP

कांगो लोकतांत्रिक गणराज्य में कांगो नदी पर रविवार को दो मोटर चालित लकड़ी की नावों के बीच हुई भीषण टक्कर में कम से कम 30 लोगों की मौत हो गई, जबकि दर्जनों लोग अब भी लापता हैं। स्थानीय अधिकारियों ने सोमवार को हादसे की जानकारी दी। बीते महीने, कांगो के बकावु शहर में 2 स्कूलों में भीषण आग लगने से कम से कम 26 छात्रों की मौत हो गई थी और दर्जनों घायल हो गए। मृतकों में 19 लड़कियां और 7 लड़के थे।

इक्वेटर प्रांत के प्रांतीय गृह मंत्री क्रिस्पिन मपुतु के मुताबिक, यह नाव हादसा नगोंबे-लुकोलेला इलाके के पास हुआ। दुर्घटना के कारणों का तत्काल पता नहीं चल सका है। मपुतु ने बताया कि हादसे में मारे गए 30 लोगों को दफना दिया गया है। दुर्घटना के बाद लापता लोगों की तलाश और संभावित जीवित बचे लोगों को खोजने के लिए अभियान जारी है।

बढ़ सकती है मृतकों की संख्या, खोज अभियान जारी

अधिकारियों के अनुसार, एक नाव उत्तर-पश्चिमी इलाके उबांगी से राजधानी किंशासा की ओर जा रही थी, जबकि दूसरी नाव किंशासा से लुकोलेला जा रही थी। दोनों नावों की टक्कर उस क्षेत्र के पास हुई, जहां से लुकोलेला पहुंचा जाता है। अधिकारियों ने आशंका जताई है कि मृतकों की संख्या बढ़ सकती है, क्योंकि कई लोग अभी भी लापता हैं। राहत और बचाव दल कांगो नदी में खोज अभियान चला रहे हैं।

पानी में समा गई नाव, डूब गए यात्री

एक सुरक्षा बल के सदस्य, जिन्होंने नदी किनारे से इस हादसे को होते हुए देखने का दावा किया, ने AP  को बताया कि उबांगी से लौट रही नाव सामान से ओवरलोड थी और उसकी टक्कर किंशासा से आ रही दूसरी नाव से हो गई। उन्होंने बताया कि नाव में सवार लगभग सभी यात्री पानी के नीचे फंस गए और नाव भी पूरी तरह डूब गई। उन्होंने अपनी पहचान उजागर न करने की शर्त पर यह जानकारी दी, क्योंकि उन्हें अपने वरिष्ठ अधिकारियों की अनुमति के बिना सार्वजनिक रूप से बोलने की अनुमति नहीं थी।

कांगो लोकतांत्रिक गणराज्य में इस तरह के नौका हादसे आम हैं। देर रात नावों का संचालन और क्षमता से अधिक यात्रियों को बैठाना अक्सर इन दुर्घटनाओं की प्रमुख वजहों में गिना जाता है। देश के दूरदराज इलाकों में सुरक्षा मानकों की कमी और कमजोर बुनियादी ढांचा भी बड़ी समस्या है। हाल के वर्षों में नाव हादसों में सैकड़ों लोगों की जान जा चुकी है।

ये भी पढ़ें-

ट्रंप ने कर दी बड़ी मिस्टेक, ब्राजील की जगह 'भारत में राष्ट्रपति चुनाव' का किया जिक्र; बाद में किया सुधार

चिकित्सा के नोबल पुरस्कार का हो गया ऐलान, 3 लोगों को मिला दुनिया का सबसे बड़ा सम्मान

Advertisement

India TV हिंदी न्यूज़ के साथ रहें हर दिन अपडेट, पाएं देश और दुनिया की हर बड़ी खबर। Around the world से जुड़ी लेटेस्ट खबरों के लिए अभी विज़िट करें विदेश।