1. Hindi News
  2. विदेश
  3. एशिया
  4. जापानी सम्राट ने पद छोड़ने के संकेत दिए

जापानी सम्राट ने पद छोड़ने के संकेत दिए

 Written By: India TV News Desk
 Published : Aug 08, 2016 08:18 pm IST,  Updated : Aug 08, 2016 08:18 pm IST

तोक्यो: जापान के सम्राट अकिहितो ने आज अपने एक भाषण में कहा कि उन्हें चिंता है कि उनकी गिरती सेहत से उन्हें उनके कर्तव्यों के निर्वहन में मुश्किल आ सकती है। सम्राट के इस कथन

अकिहितो- India TV Hindi
अकिहितो

तोक्यो: जापान के सम्राट अकिहितो ने आज अपने एक भाषण में कहा कि उन्हें चिंता है कि उनकी गिरती सेहत से उन्हें उनके कर्तव्यों के निर्वहन में मुश्किल आ सकती है। सम्राट के इस कथन से भविष्य में उनके पद त्याग की संभावना का संकेत मिलता है। देश को अपने एक संबोधन में सम्राट ने कहा, राष्ट्र के प्रतीक के तौर पर अपने सामथ्र्य अनुसार मैंने अब तक जिन कर्तव्यों का निर्वहन किया है, मुझे चिंता है कि इन्हें पूरा करने में अब मुझे मुश्किल आ सकती है।

82 वर्षीय अकिहितो ने कहा, ऐसा भी वक्त आया जब मुझे अपनी शारीरिक तंदुरूस्ती को लेकर कई बार दिक्कत महसूस हुईं। अकिहितो ने गोल मोल अंदाज में ये बातें कहीं, बहरहाल अपने भाषण में उन्होंने पद त्याग का उल्लेख नहीं किया। लिहाजा, सरकार के उनकी टिप्पणियों की विवेचना करने की संभावना है कि उनकी इस इच्छा का मतलब उनके पद त्याग से है या नहीं।

बहरहाल, जापान के प्रधानमंत्री शिंजो आबे ने सम्राट के भाषण के तुरंत बाद अपनी प्रतिक्रिया में कहा कि सरकार सम्राट की टिप्पणी को गंभीरता से ले रही है। उन्होंने कहा, सम्राट के कर्तव्यों और उनकी उम्र के साथ बढ़ते दबाव (काम को लेकर) के संबंध में विचार करते हुए जो कुछ भी किया जा सकता है उस बारे में हमलोग विचार कर सकते हैं।

Advertisement

India TV हिंदी न्यूज़ के साथ रहें हर दिन अपडेट, पाएं देश और दुनिया की हर बड़ी खबर। Asia से जुड़ी लेटेस्ट खबरों के लिए अभी विज़िट करें विदेश