1. Hindi News
  2. विदेश
  3. एशिया
  4. काठमांडू: एवरेस्ट पर गहरी हिम दरार में गिरने से एक शेरपा गाइड की मौत

काठमांडू: एवरेस्ट पर गहरी हिम दरार में गिरने से एक शेरपा गाइड की मौत

 Edited By: India TV News Desk
 Published : May 22, 2018 05:25 pm IST,  Updated : May 22, 2018 05:32 pm IST

एवरेस्ट पर गहरी हिम दरार में गिरने से एक अनुभवी शेरपा गाइड की मौत हो गई। विश्व के इस सबसे ऊंचे पर्वत पर चढ़ाई के इस मौसम में अब तक चार लोगों की जान जा चुकी है।

kathmandu- India TV Hindi
kathmandu

काठमांडू: एवरेस्ट पर गहरी हिम दरार में गिरने से एक अनुभवी शेरपा गाइड की मौत हो गई। विश्व के इस सबसे ऊंचे पर्वत पर चढ़ाई के इस मौसम में अब तक चार लोगों की जान जा चुकी है। अधिकारियों ने आज बताया कि दमाई सर्की शेरपा (37) एवरेस्ट कैम्प 2 में कल शाम एक विदेशी पर्वतारोही की मदद कर रहा था। (सऊदी अरब एयरलाइंस के विमान की आपातकालीन लैंडिंग, 53 लोग घायल )

लेकिन पैर फिसलने से वह 60 मीटर से अधिक गहरी हिम - दरार में गिर गया। उन्होंने बताया कि उसे जिंदा निकाल लिया गया था लेकिन सिर में चोट आने की वजह से उसकी मौत हो गई। एवरेस्ट आधार शिविर के एक सरकारी अधिकारी ने ‘ एएफपी ’ से कहा , ‘‘ उसे वहां से निकाल लिया गया था लेकिन उसके सिर में गंभीर चोट आई थी।

उसने कल रात दम तोड़ दिया। ’’ शेरपा एक अनुभवी पर्वतारोही था और अंतरराष्ट्रीय स्तर पर प्रमाणित पर्वतारोहण गाइड था। केवल 58 नेपालियों के पास ही यह प्रतिष्ठित योग्यता है और दमाई सर्की उनमें से ही एक था।

Advertisement

India TV हिंदी न्यूज़ के साथ रहें हर दिन अपडेट, पाएं देश और दुनिया की हर बड़ी खबर। Asia से जुड़ी लेटेस्ट खबरों के लिए अभी विज़िट करें विदेश