1. Hindi News
  2. विदेश
  3. एशिया
  4. अफगानिस्तान के साथ संबंध सुधारने के लिए पाक खुफिया प्रमुख ने किया दौरा

अफगानिस्तान के साथ संबंध सुधारने के लिए पाक खुफिया प्रमुख ने किया दौरा

 Written By: India TV News Desk
 Published : May 03, 2017 11:52 am IST,  Updated : May 03, 2017 11:52 am IST

पाकिस्तान और अफगानिस्तान के बीच बढ़े तनाव के मद्देनजर पाकिस्तान की शक्तिशाली खुफिया एजेंसी आईएसआई के प्रमुख लेफ्टिनेंट जनरल नवीद मुख्तार ने द्विपक्षीय सैन्य और खुफिया सहयोग सुधारने के लिए कल अफगानिस्तान का दौरा किया।

pak chief intelligence chief visits to improve relations...- India TV Hindi
pak chief intelligence chief visits to improve relations with afghanistan

इस्लामाबाद: पाकिस्तान और अफगानिस्तान के बीच बढ़े तनाव के मद्देनजर पाकिस्तान की शक्तिशाली खुफिया एजेंसी आईएसआई के प्रमुख लेफ्टिनेंट जनरल नवीद मुख्तार ने द्विपक्षीय सैन्य और खुफिया सहयोग सुधारने के लिए कल अफगानिस्तान का दौरा किया। पाकिस्तानी अखबार एक्सप्रेस ट्रिब्यून की रिपोर्ट के मुताबिक इंटर सर्विसेज इंटेलिजेंस (ISI) के महानिदेशक के तौर पर मुख्तार का यह पहला दौरा है। यह दौरा ऐसे समय में किया गया है जब दोनों देशों के बीच संबंध अब तक के सबसे निचले स्तर पर है। (ALERT: यूरोप में जल्द हो सकता है भयंकर आतंकवादी हमला)

दोनों तरफ से किसी भी पक्ष ने इसकी कोई आधिकारिक पुष्टि नहीं की है। अफगानिस्तान की तुलू न्यूज की खबर के मुताबिक आईएसआई प्रमुख द्विपक्षीय सैन्य और खुफिया सहयोग सुधारने के लिए काबुल में थे। इससे पहले चीफ ऑफ जनरल स्टाफ लेफ्टिनेंट जनरल बिलाल अकबर के नेतृत्व में पाकिस्तानी सेना के उच्च स्तरीय प्रतिनिधिमंडल ने काबुल का दौरा किया था। अखबार ने कहा कि अफगान अधिकारियों को यह बताया गया कि पाकिस्तान सेना का सीमा पर पाकिस्तान की ओर के सभी इलाकों पर नियंत्रण है और वह अपनी सरजमीं का अफगानिस्तान के खिलाफ इस्तेमाल नहीं होने देंगे।

जनरल बिलाल के आधिकारिक बयान के हवाले से कहा गया है, आतंकवादी साझा खतरा हैं और उन्हें हराया जाना चाहिए। वरिष्ठ सैन्य और खुफिया अधिकारियों के लगातार हो रहे दौरे दोनों ओर से आतंकवादी समूहों से लड़ने को लेकर पैदा हुए गंभीर मतभेदों के कारण उपजे तनाव को दूर करने के प्रयासों का हिस्सा है। दोनों देश एक-दूसरे पर कुछ आतंकवादी संगठनों की मदद करने का आरोप लगाते हैं। अफगानिस्तान का कहना है कि पाकिस्तान अपनी सरजमीं पर अफगान तालिबान को अब भी पोषित कर रहा है लेकिन पाकिस्तान इस आरोप का खंडन करता है।

Advertisement

India TV हिंदी न्यूज़ के साथ रहें हर दिन अपडेट, पाएं देश और दुनिया की हर बड़ी खबर। Asia से जुड़ी लेटेस्ट खबरों के लिए अभी विज़िट करें विदेश