1. Hindi News
  2. विदेश
  3. एशिया
  4. दक्षिण कोरिया ने एक बार फिर जापान से ‘उगते सूर्य’ वाला झंडा हटाने के लिए कहा

दक्षिण कोरिया ने एक बार फिर जापान से ‘उगते सूर्य’ वाला झंडा हटाने के लिए कहा

 Edited By: IndiaTV Hindi Desk
 Published : Oct 04, 2018 05:55 pm IST,  Updated : Oct 04, 2018 05:55 pm IST

दक्षिण कोरिया ने गुरुवार को अपनी मांग को फिर से दोहराते हुये कहा कि जापान को अगले हफ्ते जेजू द्वीप पर इंटरनेशनल फ्लीट रिव्यू (अंतरराष्ट्रीय बेड़ा समीक्षा) में भाग लेने वाले युद्धक जहाज से ‘‘उगते सूर्य’’ वाला झंडा हटा लेना चाहिए। 

Japan Flag- India TV Hindi
Japan Flag Image Source : AP

सियोल: दक्षिण कोरिया ने गुरुवार को अपनी मांग को फिर से दोहराते हुये कहा कि जापान को अगले हफ्ते जेजू द्वीप पर इंटरनेशनल फ्लीट रिव्यू (अंतरराष्ट्रीय बेड़ा समीक्षा) में भाग लेने वाले युद्धक जहाज से ‘‘उगते सूर्य’’ वाला झंडा हटा लेना चाहिए। कई दक्षिण कोरियाई लोग इस प्रतीक को द्वितीय विश्वयुद्ध के दौरान जापानी सेना की आक्रामता से जोड़कर देखते हैं और 10 से 14 अक्टूबर तक चलने वाली इस समीक्षा के दौरान इस कथित ‘‘युद्ध अपराध ध्वज’’ के संभावित प्रदर्शन को लेकर अपना विरोध दर्ज करा रहे हैं। 

दक्षिण कोरिया के विदेश मंत्री कांग क्यूंग-व्हा ने गुरुवार को कहा कि जापान को इस पर सहानुभूति से विचार करना चाहिए कि दक्षिण कोरिया के लोग युद्ध के अंत तक कोरियाई द्वीप पर क्रूर औपनिवेशिक शासन को कैसे याद करते हैं और उसको किस दृष्टि से देखते हैं। दक्षिण कोरिया की नौसेना ने इस फ्लीट रिव्यू में भाग लेने वाले सभी 14 देश से सिर्फ अपना राष्ट्रीय झंडा लगाने के लिए कहा है। 

उधर, जापान का कहना है कि मौजूदा परिस्थितियों में झंडे को बदलना उसके लिए संभव नहीं है। जापान के रक्षा मंत्री का कहना है कि जापान के कानून के मुताबिक इस झंडे को लगाना जरूरी है। 

 

Advertisement

India TV हिंदी न्यूज़ के साथ रहें हर दिन अपडेट, पाएं देश और दुनिया की हर बड़ी खबर। Asia से जुड़ी लेटेस्ट खबरों के लिए अभी विज़िट करें विदेश