1. Hindi News
  2. विदेश
  3. एशिया
  4. थाईलैंड प्रशासन का गुफा में बचाव अभियान तुरंत शुरू करने से इनकार

थाईलैंड प्रशासन का गुफा में बचाव अभियान तुरंत शुरू करने से इनकार

 Reported By: IANS
 Published : Jul 07, 2018 12:45 pm IST,  Updated : Jul 07, 2018 12:45 pm IST

अमेरिकी अधिकारी के मुताबिक, अधिकारी 'बडी डाइव' सहित बचाव योजना पर विचार कर रहे हैं। 'बडी डाइव' में अनुभवी वयस्क गोताखोर हर बच्चे के साथ तैराकी कर गुफा से बाहर आएंगे।

थाईलैंड प्रशासन का गुफा में बचाव अभियान तुरंत शुरू करने से इनकार- India TV Hindi
थाईलैंड प्रशासन का गुफा में बचाव अभियान तुरंत शुरू करने से इनकार

बैंकॉक: थाईलैंड अधिकारियों ने शनिवार को चियांग राइ प्रांत में एक गुफा में फंसे 12 खिलाड़ी बच्चों और उनके कोच को सकुशल बाहर निकालने के प्रयासों को तुरंत शुरू करने से इनकार किया है। गुफा में ऑक्सीजन का स्तर कम हो रहा है और लगातार खराब मौसम चुनौती बना हुआ है। सीएनएन ने चियांग राइ प्रांत के गवर्नर नारोंगसाक ओसोटानाकोर्न के हवाले से कहा,"नहीं, आज नहीं।"

अमेरिकी अधिकारी के मुताबिक, अधिकारी 'बडी डाइव' सहित बचाव योजना पर विचार कर रहे हैं। 'बडी डाइव' में अनुभवी वयस्क गोताखोर हर बच्चे के साथ तैराकी कर गुफा से बाहर आएंगे।

अधिकारी ने बताया कि थाईलैंड के गोताखोर इस मिशन का नेतृत्व करेंगे और अमेरिकी गोताखोर ऑक्सीजन टैंक लिए हुए होंगे। इस बचाव दल में आस्ट्रेलिया, ब्रिटेन और यूरोप एवं एशिया के अन्य हिस्सों से भी गोताखोर शामिल होंगे।

अमेरिकी अधिकारी ने कहा कि यह बचाव मिशन सप्ताहांत में शुरू हो सकता है। थाईलैंड की नौसेना सील के प्रमुख रियर एडमिरल एफाकोर्न यू कोंगकेउ ने शुक्रवार को कहा कि गुफा में ऑक्सीजन का स्तर 15 फीसदी तक घट गया है, जिससे गंभीर खतरा हो सकता है।

इस सप्ताहांत में भारी बारिश होने का अंदेशा है लेकिन गवर्नर ने जोर देकर कहा कि बचावकर्मी केवल तभी इस अभियान को अमलीजामा पहनाएंगे जब उनकी जिंदगियों पर कम से कम खतरा होगा।

थाईलैंड की अंडर 16 फुटबॉल टीम के 12 बच्चे और उनके 25 वर्षीय कोच 23 जून से लापता हैं। ऐसा अनुमान है कि उन्होंने भारी बारिश की वजह से गुफा में शरण ली थी और बारिश की वजह से गुफा का प्रवेश द्वारा अवरुद्ध हो गया। इन बच्चों की उम्र 11 से 16 साल के बीच है।

Advertisement

India TV हिंदी न्यूज़ के साथ रहें हर दिन अपडेट, पाएं देश और दुनिया की हर बड़ी खबर। Asia से जुड़ी लेटेस्ट खबरों के लिए अभी विज़िट करें विदेश