1. Hindi News
  2. विदेश
  3. एशिया
  4. Video: पाकिस्तानी प्रधानमंत्री ने भी माना, भारत ने तबाह किया नूर खान एयरबेस, कहा- 'आधी रात असीम मुनीर ने फोन लगाया था'

Video: पाकिस्तानी प्रधानमंत्री ने भी माना, भारत ने तबाह किया नूर खान एयरबेस, कहा- 'आधी रात असीम मुनीर ने फोन लगाया था'

 Reported By: Devendra Parashar, Edited By: Shakti Singh
 Published : May 16, 2025 11:54 pm IST,  Updated : May 17, 2025 06:26 am IST

शहबाज शरीफ ने बताया कि पाकिस्तानी सेना प्रमुख असीम मुनीर ने उन्हें आधी रात को फोन लगाकर भारत के हमले के बारे में बताया था। उन्होंने कहा था एक मिसाइल नूरखान एयरबेस पर लगी है।

Shahbaz Sharif- India TV Hindi
शहबाज शरीफ Image Source : PTI

पहलगाम हमले के बाद भारत और पाकिस्तान की सेनाएं आमने-सामने थीं और चार दिन तक चले संघर्ष के बाद दोनों देश सीजफायर पर राजी हो गए। शुरुआत में अमेरिका ने इस सीजफायर का श्रेय लेने के कोशिश की, लेकिन भारत की तरफ से साफ कर दिया गया था कि 9-10 मई की रात भारतीय वायुसेना के हमले से पाकिस्तान को भारी नुकसान हुआ था। इसके बाद पाकिस्तान के डीजीएमओ ने भारत के डीजीएमओ से बात करके संघर्ष विराम की अपील की। इस समय तक भारत पाकिस्तान में आतंकी ठिकाने तबाह कर चुका था। ऐसे में दोनों देश सीजफायर के लिए राजी हो गए।

भारत की तरफ से दावा किया गया था कि मिसाइल हमले में नूरखान एयरबेस तबाह हो गया था। पाकिस्तानी सेना के अन्य ठिकानों को भी भारी नुकसान पहुंचा था। इसी वजह से पाकिस्तान की तरफ से युद्धविराम की अपील की गई थी। अब पाकिस्तान के प्रधानमंत्री ने भी यह बात स्वीकार कर ली है।

शहबाज शरीफ ने क्या कहा?

पाकिस्तानी प्रधानमंत्री शहबाज शरीफ का एक वीडियो सामने आया है, जिसमें वह पाकिस्तानी सेना के बड़े अधिकारियों और सरकार के अन्य लोगों के सामने बोल रहे हैं। इस दौरान वह कहते हैं के 9-10 मई के दरमियानी रात पाकिस्तानी सेना प्रमुख असीम मुनीर ने उन्हें फोन लगाया था। सिक्योर फोन कॉल में मुनीर ने बताया कि भारत ने मिसाइल हमला किया है। एक मिसाइल नूर खान एयरबेस पर गिरी है। कुछ मिसाइलें अन्य इलाकों पर गिरी हैं।

10 मई को हुआ संघर्ष विराम

भारत ने 9-10 मई की रात मिसाइल हमले के जरिए पाकिस्तान को भारी नुकसान पहुंचाया था। इस दौरान नूरखान एयरबेस सहित कई इलाकों में पाकिस्तान को भारी नुकसान हुआ था और पाकिस्तान की वायुसेना की क्षमता बेहद कम हो गई थी। हालांकि, भारत के मुकाबले पाकिस्तान की कुल क्षमता पहले ही बेहद कम है। नूरखान एयरबेस में पाकिस्तान अपने सबसे ज्यादा हथियार रखता है और इसके तबाह होने के बाद पाकिस्तानी सेना के कई अहम लड़ाकी विमान उड़ ही नहीं सकते थे। इसी वजह से पाकिस्तान ने सीजफायर की अपील की थी।

Advertisement

India TV हिंदी न्यूज़ के साथ रहें हर दिन अपडेट, पाएं देश और दुनिया की हर बड़ी खबर। Asia से जुड़ी लेटेस्ट खबरों के लिए अभी विज़िट करें विदेश