Friday, March 06, 2026
Advertisement
  1. Hindi News
  2. विदेश
  3. एशिया
  4. सीरिया में सरकार ने विद्रोहियों के सामने टेके घुटने, पीएम जलाली बोले 'विपक्ष को सत्ता सौंपने के लिए हैं तैयार'

सीरिया में सरकार ने विद्रोहियों के सामने टेके घुटने, पीएम जलाली बोले 'विपक्ष को सत्ता सौंपने के लिए हैं तैयार'

Edited By: Amit Mishra @AmitMishra64927 Published : Dec 08, 2024 11:06 am IST, Updated : Dec 08, 2024 11:06 am IST

सीरिया में जिस तहलके हालात बने हैं उसके बाद सरकार भी पस्त नजर आ रही है। प्रधानमंत्री मोहम्मद गाजी जलाली ने एक वीडियो जारी कर कहा कि वह देश छोड़कर भागे नहीं हैं। उन्होंने कहा कि वो शासन शांतिपूर्ण तरीके से विपक्ष को सौंपने के लिए तैयार हैं।

Syria Civil War- India TV Hindi
Image Source : AP Syria Civil War

दमिश्क: सीरिया में हालात लगातार बिगड़ते जा रहे हैं। विद्रोहियों ने सीरिया के तीन बड़े शहरों पर कब्जा कर लिया है, इनमें अलेप्पो, होम्स और दारा शहर शामिल हैं। विद्रोहियों ने राजधानी दमिश्क को घेर लिया है। सीरिया के विद्रोही गुट ‘जिहादी हयात तहरीर अल-शाम’ समूह (एचटीएस) प्रमुख अबु मोहम्मद अल-गोलानी ने सीरिया से ‘सीएनएन’ को दिए एक इंटरव्यू में कहा था कि हमले का मकसद असद की सरकार को सत्ता से बेदखल करना है। अब सीरिया में तख्तापलट के आसार नजर भी आ रहे हैं। इस बीच सीरिया के प्रधानमंत्री मोहम्मद गाजी जलाली ने एक वीडियो बयान जारी किया है।

सार्वजनिक संपत्ति को ना पहुंचाएं नुकसान

सीरिया के प्रधानमंत्री मोहम्मद गाजी जलाली ने कहा है कि वह शासन की बागडोर शांतिपूर्ण तरीके से विपक्ष को सौंपने को तैयार हैं। जलाली ने कहा, ‘‘मैं अपने आवास पर ही हूं और कहीं नहीं गया हूं और यह इसलिए क्योंकि मुझे अपने देश से प्रेम है।’’ उन्होंने कहा कि वह सुबह काम करने के लिए अपने कार्यालय जाएंगे साथ ही उन्होंने सीरियाई नागरिकों से सार्वजनिक संपत्ति को नुकसान ना पहुंचाने का आग्रह किया है। 

कहां हैं बशर अल-असद?

प्रधानमंत्री जलाली ने राष्ट्रपति बशर अल-असद के देश छोड़कर जाने संबंधी खबरों पर कोई प्रतिक्रिया नहीं दी। असद कहां है इस बारे में संयुक्त अरब अमीरात की ओर से भी कोई जानकारी सामने नहीं आई है, असद के परिवार की दुबई में काफी संपत्ति है।

Syria Civil War
Image Source : APSyria Civil War

 दमिश्क हवाई अड्डे को खाली कराया गया

सरकार समर्थक ‘शाम एफएम रेडियो’ ने बताया कि दमिश्क हवाई अड्डे को खाली करा लिया गया है और सभी उड़ानें रोक दी गई हैं। विद्रोहियों की ओर से कहा गया है कि वो राजधानी के उत्तर में स्थित सैदनाया सैन्य जेल में घुस गए हैं और उन्होंने वहां से कैदियों को मुक्त करा लिया है। इससे एक रात पहले सरकारी बल सीरिया के तीसरे सबसे बड़े शहर होम्स से पीछे हट गए जिसके बाद विपक्षी बलों ने इस पर कब्जा कर लिया। यह शहर, राजधानी दमिश्क और सीरिया के तटीय प्रांतों लताकिया और टारटस के बीच स्थित है। (एपी) 

यह भी पढ़ें:

'घर से न निकलें बाहर, टॉर्च को रखें पास', 30 लाख लोगों को भेजे गए इमरजेंसी मैसेज, जानिए क्यों इस देश में जारी हुआ अलर्ट?

Syria Civil War: विद्रोहियों का कई शहरों पर कब्जा, देश छोड़कर भागे राष्ट्रपति? 10 प्वाइंट्स में जानें हालात

Latest World News

Google पर इंडिया टीवी को अपना पसंदीदा न्यूज सोर्स बनाने के लिए यहां
क्लिक करें

India TV हिंदी न्यूज़ के साथ रहें हर दिन अपडेट, पाएं देश और दुनिया की हर बड़ी खबर। Asia से जुड़ी लेटेस्ट खबरों के लिए अभी विज़िट करें विदेश

Advertisement
Advertisement
Advertisement