1. Hindi News
  2. विदेश
  3. अमेरिका
  4. मेथेनॉल युक्त हैंड सैनिटाइजर के सेवन से अमेरिका में 4 लोगों की मौत

मेथेनॉल युक्त हैंड सैनिटाइजर के सेवन से अमेरिका में 4 लोगों की मौत

 Reported By: Bhasha
 Published : Aug 08, 2020 12:27 pm IST,  Updated : Aug 08, 2020 12:27 pm IST

अल्कोहल युक्त हैंड सैनेटाइजर कोरोना वायरस को फैलने से रोकने में मददगार साबित हो सकता है लेकिन ऐसे उत्पादों को पी लेना दो राज्य के चार लोगों के लिए जानलेवा साबित हो गया।

मेथेनॉल युक्त हैंड...- India TV Hindi
मेथेनॉल युक्त हैंड सैनिटाइजर के सेवन से अमेरिका में 4 लोगों की मौत Image Source : REPRESENTATIONAL IMAGE

न्यूयॉर्क: अल्कोहल युक्त हैंड सैनिटाइजर कोरोना वायरस को फैलने से रोकने में मददगार साबित हो सकता है लेकिन ऐसे उत्पादों को पी लेना दो राज्य के चार लोगों के लिए जानलेवा साबित हो गया। स्वास्थ्य अधिकारियों ने इस हफ्ते जानकारी दी कि मई और जून में हैंड सैनेटाइजर पी लेने से एरिजोना और न्यू मेक्सिको में 15 वयस्कों के शरीर में जहर फैल गया।

रोग नियंत्रण एवं बचाव केंद्र ने बताया कि इनमें से चार लोगों की मौत हो गई जबकि तीन अन्य को दृष्टि संबंधी समस्या का सामना करना पड़ रहा है। इन सभी ने उन सैनेटाइजरों का सेवन किया था जिसमें मेथेनॉल या वुड अल्कोहल था। वैध सैनिटाइजरों में कीटाणुओं को मारने वाली सामग्री में मुख्य रूप से इथाइल अल्कोहल होता है जिसका सेवन किया जा सकता है। लेकिन कुछ कंपनियां इसके स्थान पर जहरीले मेथेनॉल का प्रयोग कर रही हैं जो एंटीफ्रीज (किसी द्रव का जमाव बिंदु कम करने के लिए इस्तेमाल होने वाला योगज) में इस्तेमाल होता है।

अमेरिकी खाद्य एवं औषधि प्रशासन ने जून में मेक्सिको में बनने वाले हैंड सैनिटाइजर जैल के प्रति आगाह किया था और कहा था कि इसमें काफी मात्रा में मेथेनॉल है। इसके बाद से ही, एफडीए लगातार ऐसे उत्पादों की सूची बढ़ा रहा था। एफडीए ने ऐसे कई हैंड सैनिटाइजरों की पहचान की जिनमें मेथेनॉल होता है और जिन्हें निर्माताओं एवं वितरकों ने अमेरिका से वापस ले लिया है।

Advertisement

India TV हिंदी न्यूज़ के साथ रहें हर दिन अपडेट, पाएं देश और दुनिया की हर बड़ी खबर। US से जुड़ी लेटेस्ट खबरों के लिए अभी विज़िट करें विदेश