1. Hindi News
  2. विदेश
  3. अमेरिका
  4. केरी ने की हसीना से बात, बोले जांच में FBI मदद को तैयार

केरी ने की हसीना से बात, बोले जांच में FBI मदद को तैयार

 Written By: India TV News Desk
 Published : Jul 04, 2016 09:59 am IST,  Updated : Jul 04, 2016 09:59 am IST

अमेरिकी विदेश मंत्री जॉन केरी ने बांग्लादेश की प्रधानमंत्री शेख हसीना से फोन पर बात की और ढाका स्थित रेस्तरां पर हुए आतंकी हमले के संदर्भ में एफबीआई सहित अमेरिकी कानूनी एजेंसियों की सहायता देने की पेशकश की।

John Kerry- India TV Hindi
John Kerry

वॉशिंगटन: अमेरिकी विदेश मंत्री जॉन केरी ने बांग्लादेश की प्रधानमंत्री शेख हसीना से फोन पर बात की और ढाका स्थित रेस्तरां पर हुए आतंकी हमले के संदर्भ में एफबीआई सहित अमेरिकी कानूनी एजेंसियों की सहायता देने की पेशकश की। ढाका स्थित रेस्तरां पर हुए हमले में आतंकियों ने बंधक बना कर 20 लोगों को मार डाला था। विदेश मंत्रालय के प्रवक्ता जॉन किर्बी ने बताया विदेश मंत्री ने बांग्लादेश की सरकार को हमले की उच्चतम अंतरराष्ट्रीय मानकों के अनुसार जांच करने के लिए प्रोत्साहित किया और एफबीआई सहित अमेरिकी कानूनी एजेंसियों की सहायता देने की पेशकश की।

प्रवक्ता ने बताया कि ढाका के उच्च सुरक्षा वाले राजनयिक जोन में होले आर्टिजन रेस्तरां पर हुए आतंकी हमले के संदर्भ में केरी ने रविवार को हसीना को फोन किया था। उन्होंने बताया कि केरी ने उन आतंकियों के हाथों लोगों की जान जाने पर अफसोस जताया जो अमेरिका, बांग्लादेश और अंतरराष्ट्रीय समुदाय के लिए खतरा हैं। किर्बी ने कहा उन्होंने हमले की साजिश रचने वालों और इसे अंजाम देने वालों को न्याय के दायरे में लाने और भविष्य में ऐसे हमलों को रोकने के लिए बांग्लादेश के प्रयासों के प्रति अमेरिका का समर्थन जताया। ढाका में विदेशियों के बीच लोकप्रिय एक कैफे के अंदर घुस कर आंतकियों ने दो दिन पहले कई लोगों को बंधक बना लिया था। उनके हमले में एक भारतीय लड़की तारषि जैन सहित 20 बंधक मारे गए। बंधकों की रिहाई के लिए कमांडो अभियान चलाया गया था जिसमें छह आतंकी मारे गए और एक जीवित पकड़ा गया।

आतंकी हमले में जितने बंधक मारे गए उनमें से ज्यादातर के गले काटे गए थे। इस्लामिक स्टेट समूह ने हमले के करीब चार घंटे बाद अपनी अमाक समाचार एजेंसी के माध्यम से हमले की जिम्मेदारी ली। बहरहाल, बांग्लादेश ने हमले में इस्लामिक स्टेट की संलिप्तता से इंकार करते हुए इस आतंकी कहर के लिए देश के ही इस्लामिस्ट आतंकियों और पाकिस्तानी खुफिया एजेंसी आईएसआई को जिम्मेदार बताया है।

Advertisement

India TV हिंदी न्यूज़ के साथ रहें हर दिन अपडेट, पाएं देश और दुनिया की हर बड़ी खबर। US से जुड़ी लेटेस्ट खबरों के लिए अभी विज़िट करें विदेश