Sunday, February 08, 2026
Advertisement
  1. Hindi News
  2. विदेश
  3. अमेरिका
  4. अमेरिका ने वेनेजुएला पर नए प्रतिबंध लागू किए, मदद के लिए रूस ने बढ़ाया समर्थन

अमेरिका ने वेनेजुएला पर नए प्रतिबंध लागू किए, मदद के लिए रूस ने बढ़ाया समर्थन

वेनेजुएला की सहायता करने के तरीके को लेकर अमेरिका और रूस के बीच तनातनी शुक्रवार को उस समय और बढ़ गई जब रूस ने संकटग्रस्त देश के राष्ट्रपति निकोलस मादुरो के जरिए राहत मुहैया कराने का संकल्प लिया और वॉशिंगटन ने सीमा के जरिए मदद पहुंचाने की अमेरिकी कोशिश को रोकने के कारण वेनेजुएला पर नए प्रतिबंध लगा दिए।

Written by: IndiaTV Hindi Desk
Published : Mar 02, 2019 11:43 am IST, Updated : Mar 02, 2019 11:43 am IST
Venezuela - India TV Hindi
Venezuela 

वेनेजुएला की सहायता करने के तरीके को लेकर अमेरिका और रूस के बीच तनातनी शुक्रवार को उस समय और बढ़ गई जब रूस ने संकटग्रस्त देश के राष्ट्रपति निकोलस मादुरो के जरिए राहत मुहैया कराने का संकल्प लिया और वॉशिंगटन ने सीमा के जरिए मदद पहुंचाने की अमेरिकी कोशिश को रोकने के कारण वेनेजुएला पर नए प्रतिबंध लगा दिए। 

अमेरिका और यूरोपीय देशों ने संयुक्त राष्ट्र सुरक्षा परिषद में प्रस्ताव पेश किया था कि वेनेजुएला में बिना रुकावट मदद पहुंचाई जाए। इस प्रस्ताव के खिलाफ रूस और चीन ने वीटो का इस्तेमाल किया था। इसके एक दिन बाद अमेरिका ने कहा कि वह पिछले सप्ताहांत अमेरिका के नेतृत्व वाले काफिले को रोकने के लिए वेनेजुएला के छह सैन्य अधिकारियों को निशाना बना रहा है। मादुरो के बलों ने अमेरिका के नेतृत्व में भेजे जा रहे 178 टन चावल, फलियां और अन्य खाद्य पदार्थ सीमा पर रोक दिए थे और इस कारण हुए संघर्ष में चार लोगों की मौत हो गई थी। 

वित्त मंत्री स्टीवन म्नुचिन ने एक बयान में कहा, ‘‘हम वेनेजुएला में बीमार और भूखे लोगों के लिए ले जाए जा रहे भोजन और दवाइयों को निर्लज्जता से जलाए जाने, निंदनीय हिंसा और लोगों की त्रासदीपूर्ण मौत के जवाब में मादुरो के सुरक्षा बलों के सदस्यों पर प्रतिबंध लगा रहे हैं।’’ संकट के लिए अमेरिका के विशेष प्रतिनिधि एलियोट अब्राम्स ने बताया कि अमेरिका ने कई अन्य अधिकारियों और उनके परिवारों के वीजा रद्द कर दिए हैं। उल्लेखनीय है कि वेनेजुएला में विपक्ष के नेता जुआन गुइदो को अमेरिका और करीब 50 अन्य देशों ने अंतरिम राष्ट्रपति के रूप में मान्यता दी है, लेकिन मादुरो को रूस और चीन का समर्थन प्राप्त है। 

रूस के विदेश मंत्री सर्गेई लावरोव ने कहा कि रूस वेनेजुएला में और गेहूं एवं दवाइयां भेज रहा है। उन्होंने कहा, ‘‘हम अंतरराष्ट्रीय स्तर पर हमारे सभी कदमों में समन्वयता और सहयोग बढ़ा रहे है।’’ लावरोव ने कहा, ‘‘वेनेजुएला पर अब सामने से हमला हो रहा है और उसके घरेलू मामलों में हस्तक्षेप किया जा रहा है। ऐसे में, इस सहयोग का महत्व बढ़ गया हैं।’’

Latest World News

Google पर इंडिया टीवी को अपना पसंदीदा न्यूज सोर्स बनाने के लिए यहां
क्लिक करें

India TV हिंदी न्यूज़ के साथ रहें हर दिन अपडेट, पाएं देश और दुनिया की हर बड़ी खबर। US से जुड़ी लेटेस्ट खबरों के लिए अभी विज़िट करें विदेश

Advertisement
Advertisement
Advertisement