1. Hindi News
  2. विदेश
  3. अमेरिका
  4. लॉस एंजिलिस के बाद थम नहीं रहा सिलसिला, फिर झुलसा अमेरिका; बैटरी भंडारण संयंत्रों में लगी भयानक आग

लॉस एंजिलिस के बाद थम नहीं रहा सिलसिला, फिर झुलसा अमेरिका; बैटरी भंडारण संयंत्रों में लगी भयानक आग

 Published : Jan 17, 2025 03:38 pm IST,  Updated : Jan 17, 2025 05:15 pm IST

अमेरिका के लॉस एंजिलिस शहर में लगी आग पर पूरी तरह से काबू नहीं पाया जा सका है। इस बीच अमेरिका एक बार फिर झुलसा गया है। इस बार आग दुनिया के सबसे बड़े बैटरी भंडारण संयंत्रों में से एक में लगी है।

अमेरिका दुनिया के सबसे बड़े बैटरी भंडारण संयंत्रों में से एक में लगी आग- India TV Hindi
अमेरिका दुनिया के सबसे बड़े बैटरी भंडारण संयंत्रों में से एक में लगी आग Image Source : AP

मॉस लैंडिंग: दुनिया के सबसे बड़े बैटरी भंडारण संयंत्रों में से एक में बृहस्पतिवार दोपहर भीषण आग लग जाने के कारण सैकड़ों लोगों को वहां से हटने का आदेश दिया गया है। आग की वजह से उत्तरी कैलिफोर्निया में राजमार्ग एक का एक हिस्सा बंद कर दिया गया है। मर्करी न्यूज की खबर के अनुसार, आग की लपटें और काला धुआं उठता हुआ नजर आ रहा है और इसमें कमी आने के कोई संकेत नहीं दिखे रहे हैं। 

लोगों को क्षेत्र खाली करने का दिया गया निर्देश

आग के कारण लगभग 1,500 लोगों को मॉस लैंडिंग और एल्कहॉर्न स्लौ क्षेत्र को खाली करने का निर्देश दिया गया है। सैन फ्रांसिस्को से लगभग लगभग 124 किलोमीटर दक्षिण में स्थित मॉस लैंडिंग पावर प्लांट का स्वामित्व टेक्सास की कंपनी विस्ट्रा एनर्जी के पास है और इसमें हजारों लिथियम बैटरियां हैं।

'यह आपदा है'

लिथियम बैटरियां सौर ऊर्जा जैसे नवीकरणीय ऊर्जा स्रोतों से प्राप्त बिजली के भंडारण के लिए महत्वपूर्ण हैं, लेकिन यदि इनमें आग लग जाए तो इसे बुझाना बहुत कठिन हो सकता है। मोंटेरी काउंटी के सुपरवाइजर ग्लेन चर्च ने केएसबीडब्ल्यू-टीवी से कहा कि यह एक आपदा है। (एपी)

यह भी पढ़ें:

दक्षिण कोरिया: यून सुक योल की गिरफ्तारी के बाद जांचकर्ताओं ने खटखटाया कोर्ट का दरवाजा, जानें वजह

पाकिस्तान के पूर्व PM इमरान खान को 14 और उनकी पत्नी बुशरा बीबी को 7 साल की जेल, जानें किस मामले में हुई सजा

Advertisement

India TV हिंदी न्यूज़ के साथ रहें हर दिन अपडेट, पाएं देश और दुनिया की हर बड़ी खबर। US से जुड़ी लेटेस्ट खबरों के लिए अभी विज़िट करें विदेश