1. Hindi News
  2. विदेश
  3. अमेरिका
  4. ट्रंप के शपथ ग्रहण से पहले चीन का दांव, जिनपिंग के दूत ने की मस्क से मुलाकात; जानें क्या हुई बात

ट्रंप के शपथ ग्रहण से पहले चीन का दांव, जिनपिंग के दूत ने की मस्क से मुलाकात; जानें क्या हुई बात

 Published : Jan 20, 2025 05:25 pm IST,  Updated : Jan 20, 2025 05:25 pm IST

अमेरिका के नवनिर्वाचित राष्ट्रपति डोनाल्ड ट्रंप के शपथ ग्रहण समारोह से पहले चीन ने अपना दांव चल दिया है। चीनी राष्ट्रपति शी जिनपिंग के दूत के तौर पर वाशिंगटन पहुंचे हान जेंग ने एलन मस्क से मुलाकात की है।

एलन मस्क (L) और चीन के उपराष्ट्रपति हान जेंग (R)- India TV Hindi
एलन मस्क (L) और चीन के उपराष्ट्रपति हान जेंग (R) Image Source : AP

बीजिंग: चीन के उपराष्ट्रपति डोनाल्ड ट्रंप के शपथ ग्रहण समारोह में पहुंचे हैं। चीनी नेता ने शपथ ग्रहण समारोह से पहले अमेरिका के नवनिर्वाचित उपराष्ट्रपति जेडी वेंस और एलन मस्क समेत अमेरिकी उद्योगपतियों से वाशिंगटन में मुलाकात की है। अमेरिका और चीन व्यापार, प्रौद्योगिकी समेत अन्य मुद्दों को लेकर जारी तनाव को दूर करने का प्रयास कर रहे हैं। ट्रंप की सत्ता हस्तांतरण टीम के अनुसार शपथ ग्रहण समारोह के लिए चीनी राष्ट्रपति शी जिनपिंग के दूत के तौर पर वाशिंगटन पहुंचे हान जेंग ने वेंस के साथ ‘फेंटेनल’, व्यापार संतुलन और क्षेत्रीय स्थिरता समेत कई विषयों पर चर्चा की। 

चीनी विदेश मंत्रालय ने क्या कहा?

वेंस के साथ हुई मुलाकात के बारे में सोमवार को चीनी विदेश मंत्रालय द्वारा जारी विज्ञप्ति के अनुसार, हान ने ‘‘कुछ असहमतियों और तनावों’’ के बावजूद अमेरिका और चीन के आर्थिक व व्यापारिक संबंधों में ‘‘व्यापक साझा हितों और सहयोग की गुंजाइश’’ पर जोर दिया। 

'टिकटॉक पर प्रतिबंध का विरोध'

चीनी विदेश मंत्रालय के अनुसार, हान ने मस्क और अन्य शीर्ष अमेरिकी उद्योगपतियों से भी मुलाकात की, जिनमें वाशिंगटन डीसी में यूएस-चाइना बिजनेस काउंसिल और यूएस चैंबर ऑफ कॉमर्स के प्रतिनिधि भी शामिल थे। शंघाई में एक फैक्टरी संचालित करने वाली मस्क की कंपनी टेस्ला ने बैठक के बाद ‘एक्स’ पर पोस्ट किया कि उन्होंने लंबे समय से टिकटॉक प्रतिबंध का विरोध किया है ‘‘क्योंकि यह अभिव्यक्ति की स्वतंत्रता के खिलाफ है।’’

मस्क ने कही बड़ी बात 

मस्क ने लिखा, "वर्तमान स्थिति असंतुलित है, जिसके तहत टिकटॉक को अमेरिका में संचालित करने की अनुमति है, लेकिन ‘एक्स’ को चीन में संचालित करने की अनुमति नहीं है। कुछ बदलने की जरूरत है।" चीन में ‘एक्स’ और अन्य प्रमुख अमेरिकी सोशल मीडिया व समाचार ऐप्स और वेबसाइटों पर प्रतिबंध है, जिनमें यूट्यूब, गूगल, फेसबुक भी शामिल हैं। (एपी)

यह भी पढ़ें:

दादा नाई, नाना मछुआरे और मां घरेलू सहायिका, जानें डोनाल्ड ट्रंप के परिवार की कहानी

डोनाल्‍ड ट्रंप राष्ट्रपति बनने के बाद सबसे पहले कर सकते हैं भारत और चीन का दौरा, समझें इसके मायने

Advertisement

India TV हिंदी न्यूज़ के साथ रहें हर दिन अपडेट, पाएं देश और दुनिया की हर बड़ी खबर। US से जुड़ी लेटेस्ट खबरों के लिए अभी विज़िट करें विदेश